На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Леонид
    Верно. Но она ведь с какого-то упомнула их. Это не просто так.Мама, вырвавшая в...
  • Василий Топчий
    Когда Путин отправил правительство Медведева в отставку, я тоже надеялся, что придут патриоты- государственники, но в...Грызня элит вошла...
  • Tania Еременко
    Многие считают, что после инаугурации кое-что изменится во власти. Очень хочется в это верить. Ждём.Грызня элит вошла...

Роль Украины в большом проекте «Анти-Россия»

Создание военно-политического анклава Прибалтика – Польша – Украина, который так лоббирует британский премьер Борис Джонсон, не является чем-то оригинальным

Роль Украины в большом проекте "Анти-Россия"
Фото: © Global Look Press/Wiktor Dabkowski

Географическая Украина, по крайней мере ее части, входила в своей истории в подобные анклавы не раз.

Вот только ей всегда это выходило боком. А заканчивалось одинаково – быть в составе России/СССР.

Русь Литовская и Московская

Первый раз Западная Русь (не только территория современной Украины) попала под Литву и Польшу, получив название Русь Литовская, еще в XV веке. То есть формально эта часть Руси достаточно долго входила в европейскую политику отдельно от Руси Московской, которая сначала избавлялась от монголо-татарского ига, а потом развивалась по своему плану (Третий Рим).

Самое важное отличие развития Литовской Руси от Московской, что Литовская росла с севера на юг, то есть от моря до моря, а Московская – на запад и восток, то есть от земли до земли. Литовская Русь продолжала «сидеть» на пути из варяг в греки (что изначально создало Русь с Киевом во главе), только вот и варяги были уже не те, да и греки были завоеваны турками.

По сравнению с Киевской Русью, Литовская Русь потеряла часть транзита, поскольку Черное море было под генуэзцами и венецианцами, а Балтийское – под немцами. То есть от моря до моря, только без моря. Да что там море, и земля принадлежит в основном католикам-полякам, реже – литовцам.

То есть выставить Литовскую Русь как исторически альтернативный проект Руси Московской можно с большой натяжкой, поскольку православное население хоть и имело там подавляющее большинство, считалось второсортным. Какого-либо культурного или экономического подъема там не наблюдалось, а Московская Русь медленно, но уверенно вбирала в себя эти земли с населением.

Европейские обломы

Галиция, которая так и не вошла в состав Российской империи, несмотря на то что это исторически было русское княжество и именно русский князь Данила Галицкий основал Львов, длительное время была самой бедной провинцией Австро-Венгрии, потому говорить об успешности проекта в составе Европы, скорее всего, не приходится. А вот в составе Российской империи территория современной Украины начинает экономический, демографический и культурный рост.

Все просто: сперва Россия вытесняет с юга Украины воинственных кочевников и турецкое влияние, что дает возможность вспахать эту степь и направить торговлю зерном в Южную Европу через Одессу, а затем обустраивает металлургическую, угольную и судостроительную промышленность и машиностроение, паровозы, вагоны и станки для строительства Черноморского флота и железных дорог и развития добычи полезных ископаемых.

Но в 1917 году Россия выходит из мировой войны, а империя терпит крушение. В результате вместо Малороссии снова всплывает западный проект «Украина» с центром в Киеве. Украина встраивается в Германию в качестве поставщика продовольствия. Но снова облом – это не помогает Германии выиграть войну. После этого ни российское белое движение, ни поляки в упор не хотят видеть независимость Украины. Самыми лояльными к украинской государственности оказываются большевики, они видят в УССР камень создания первой страны рабочих и крестьян. Поляки, отхватившие Восточные кресы, венгры и румыны плевать хотели на украинскую государственность (давние традиции).

Если вспомнить нынешнего идола украинских националистов Степана Бандеру, то свою политическую и террористическую деятельность он начинал исключительно против польского государства, которое стремилось украинцев в себе растворить (читай, сделать европейцами). На смену окатоличиванию пришло ополячивание, но нового европейского тренда украинские националисты не оценили.

В УССР же – сплошные эксперименты с украинизацией, как правило, за счет других культур этносов, населяющих республику, – греков, гагаузов, татар и т.д. Но в дело снова вмешивается Европа в лице Гитлера, где Украину снова хотят сделать европейской страной, правда жителей истребить, если не захотят уехать куда-нибудь за Урал, а оставшихся онемечить. И снова проект обломился не только у Гитлера, но и у украинских националистов, которые почему-то считали, что нацисты будут возиться с их национальной гордостью и культурой так же, как и Москва.

А в составе СССР Украина переживает экономический подъем, рост населения и культуры. Украина получает космическое, автомобильное, авиационное и другое производство, в том числе электронику, компьютеры, ядерное машиностроение, ядерную,  тепло- и гидроэнергетику и т.д. Но проект СССР подходит к концу. Говорить о том, что Украина развалила СССР, совершенно некорректно. Кравчук, как и белорус Шушкевич, играли в этом процессе роль статистов. Это было обыкновенное аппаратное предательство, которое неожиданно открыло Украине возможности собственного проекта.

Проект Нью-Лимитрофы

Вопрос, может или не может Украина иметь собственное государство, совершенно лишен содержания. Правильно будет спросить: какой современный смысл украинского государства? Государства возникают и исчезают с карты и истории, когда их основы и принципы управления не соответствуют времени. Выше мы вспоминали СССР – уровень управления страной явно не соответствовал новой эпохе, вот некогда могучее и передовое государство и развалилось.

С Украиной та же история. Украинская политическая элита толком не может ответить, что за страну она строит. То есть они громогласно утверждают, что это страна для украинцев, и с маниакальным упорством строят монокультурную страну. Никому и в голову не приходит строить мультикультурную европейскую страну с серьезным социальным пакетом для граждан и развитой системой защиты их прав. Украина борется с «колониальным прошлым». То есть это такая себе испанская реконкиста, с выдавливанием «неправильного» населения и инквизицией для борьбы с «неверными». Естественно, страну с такими смыслами сложно интегрировать в Европу. Что делать?

И тут на помощь приходит проект «Анти-Россия». То есть смысл Украины в данном проекте – защита Европы от России. И тут защитницей выступает Украина. Так что давайте деньги, господа европейцы, не жадничайте. Реально речь идет не о защите Европы, тем более Украины, а об ослаблении и разрушении России.

Именно на это и играет премьер Джонсон. Ведь военный пожар на Украине ослабляет экономически и социально не только Россию, но и ЕС, из которого Британия вышла. Литовская Русь, а потом страны-лимитрофы ломали интеграцию России с Европой для того, чтобы быть прокладкой существующих товарных потоков, на чем и зарабатывать. То есть проект «Анти-Россия» ничего общего не имеет с украинской культурой и украинцами. Это проект экономической блокады России. И тут без Польши и Прибалтики не обойтись. Украина все западные границы России не блокирует.

Британия – мастер по экономическим блокадам. В свое время ей удалось блокировать империю Наполеона, кайзеровскую Германию, третий Рейх. Сегодня она идейный вдохновитель экономической блокады России. А для этого нужна страна, блокирующая Россию с Запада. Только вот концепция «от моря и до моря» вовсе не украинская, а польская. Потому Украиной в этой игре легко пожертвовать, что возбуждает потомков польских панов.

И ведь все по проекту «Анти-Россия» просто: сначала украинцам предлагают выдавить из себя свою русскую сущность и русских людей с территории, а потом и собственно украинцев с воспитанной украинской сущностью и наконец стать европейцами.

Это и пытались сделать иностранцы со времен Литовской Руси. Украина – Анти-Россия – проект не первой геополитической свежести.

И пока ни у кого ничего не получилось. И вряд ли получится.

Дмитрий Чистилин, РенTV

Сообщение Роль Украины в большом проекте «Анти-Россия» появились сначала на Последние новости: России, Украины, Сирии и Мира. Новости Новороссии (ЛНР, ДНР).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх