На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ВС
    Когда приезжают животные, то к ним и относятся как к животным.Нельзя относиться...
  • валерий двойнишников
    Отправить этого депутата на ПМЖ в Таджикистан, к милым его сердцу абу-бандитам. А мы без них проживем. Сталин никого ...Нельзя относиться...
  • Nata
    В мутной воде девяностых столько г-на всплыло! Не убрать.Нельзя относиться...

Во что превратились Гагры без России и СССР

vo-chto-prevratilis-gagry-bez-rossii-i-sssr

Помните — Гагры, Пицунда, Новый Афон?..

Когда принц Александр Ольденбургский задумал превратить город Гагры в «русский Монте-Карло» он делал ставку на прекрасную географию и природу места, но не учёл особенности местного менталитета.

Ту же ошибку совершила и cоветская власть, вложив миллионы рублей в инфраструктуру региона, который годится теперь лишь для съёмок фильмов в жанре постапокалипсиса. Один мой товарищ сказал, что «Только природа спасает этот унылый обшарпанный город».

Вот лишь некоторые из объектов в городе, что всего четверть века назад были его достопримечательностями, а ныне лежат в руинах.

Например, настоящий заброшенный дворец — советский санаторий Гагрипш в окружении буйной южной растительности. Даже в состоянии, близкому к руинам, природа и горы помогают ему оставаться красивым и привлекать к себе каждый год сотни туристов.

С удовольствием бы остановился пожить в такой гостинице, если бы её только сумели сохранить в надлежащем состоянии до наших дней.

Теперь, номерной фонд Гагр в основном состоит из множества мелких частных гостиниц, которые не прельщают ни уровнем сервиса, ни ценой.

Сейчас в городе то и дело отключается электричество, но попытки списать их на регламентные работы на Ингурской ГЭС (основном поставщике электричества в Абхазии) кажутся наивной манипуляцией.

На самом деле , городские системы, в том числе и электрические — неимоверно изношены, а альтернативные источники энергии, как например эта малая заброшенная ГЭС — в руинах.

В Европе такая старинная ГЭС могла бы стать техническим музеем — но в условиях современной Абхазии это печальная заброшка.

С транспортной системой тоже «все на уровне». Гагры — ближайший к границе России крупный город Абхазии, и работающий вокзал был бы — как нельзя кстати. Но и он – заброшен!

А ведь над ним трудилась одна из самых талантливых архитекторов СССР середины прошлого века — 3оя Поченцова-Орлинская. Оформление железнодорожного вокзала Гагр тогда ничем не уступало дореволюционным дворцам и усадьбам.

Дореволюционные архитектурные традиции по возможности соблюдали и в советские годы. С точки зрения архитектуры городской ансамбль Гагр выглядит достаточно целостно, жаль, что большая часть знаковых мест находится вот в таком подобном плачевном состоянии.

Не забываем про культуру. Бывшее здание зимнего театра. Позднее оно было модернизировано под кинотеатр на два кинозала, но после развала СССР оказалось заброшенным и сейчас представляет собой стремительно разваливающийся шедевр советской, неоклассической архитектуры.

В отличие от большинства городов Советского Союза здесь общественные здания строили по уникальным проектам, и они единственные в своём роде. Грустно видеть, как умирает архитектурное наследие и история…

Наверное, неправильным будет сказать, что Гагры полностью состоят из брошенных зданий и руин — есть и облагороженные, туристические места. Правда, это лишь крохи от былой городской инфраструктуры. В основном — это новодел, лишенный и намёка на культурную или историческую ценность.

Горы и море, кажется, могут развеять тоску любого депрессивного места, но в случае с Гаграми даже их едва хватает. Для любителей заброшенных мест тут раздолье, а вот далёким от тематики постапокалипсиса туристам Гагры — после ухоженного Сочи — вряд ли придутся по вкусу.

Стоит признать, что «русский Монте-Карло» из Гагр не получился. Если только… Ну, вы понимаете, почему – если только..

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх