На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Walery
    Лора... Вам очевидно публичные дома очень жалко.., да?Плох он был или х...
  • mullonen
    Ленин то, Ленин сё... а если бы его не было, как бы развивалась Россия? Перед 1 Мировой её ВВП прирастал на 10-12%...Плох он был или х...
  • Андрей
    за повешенного брата- террориста отомстил всей России...Плох он был или х...

ОПЕРАЦИЯ «ЧИСТЫЕ РУКИ»: ПОСЛЕ БОЙНИ В ШЛИССЕЛЬБУРГЕ ЗАГОВОРИЛИ О ВАЖНОСТИ ДАКТИЛОСКОПИИ МИГРАНТОВ

Жители опасаются выходить на улицы, боясь встретить южного гостя северной столицы с пистолетом в кармане, а депутат Заксобрания считает, что либо горские законы чести должны прийти в соответствие с законодательством РФ, либо приезжим надо о них забыть.

В последнюю пятницу февраля под Петербургом произошло событие, которое напомнило жителям города о том, что эпитет «бандитский» недаром стал неотъемлемой частью описания их родного города.

Мерси, «Баку»

26 февраля в Шлиссельбурге, что в 48 километрах от Петербурга, кафе «Баку» в считанные минуты превратилось в стрельбище, где мишени было не отличить стрелков. В пятницу вечером здесь, на Затонной улице, отдыхала нескольких десятков азербайджанцев. Он пришли туда не забавы для, а дела ради. Намечалась «стрелка» с другой группировкой, о которой стороны договорились в Петербурге за несколько дней до этого.

Пока принимающая сторона прохлаждалась, сидя за деревянными столами, ко входу в кафе подъехала черная «Газель» из нее высыпали люди с оружием, и вошли внутрь. Прием гостей был горячим: «хозяева» встретили их выстрелами из разнокалиберного оружия. Имевшие несчастье проходить мимо кафе думали, что кто-то начал маленькую победоносную войну.

Действительно, как потом подсчитали оперативники, в разборке участвовало полсотни человек, а причиной конфликта, по одной из версий, стали игровые автоматы. «Одноруких бандитов», как и их  хозяев, крепко державших оружие руками во время жаркого вечера в «Баку», задержат позднее.

Жертвой перестрелки стал 38-летний  мужчина, родившейся в южной стране, граничащей с Дагестаном. Забрав истекающего кровью товарища, соратник пытался довезти его до больницы, но к моменту их приезда их в клинику, тяжело раненый мужчина, битву за жизнь проиграл.

После всего случившегося  было открыто несколько уголовных дел: одно - об убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, второе - о незаконном хранение и ношении оружия группой лиц по предварительному сговору, третье - о хулиганство с применением оружия.

К концу февраля удалось задержать восьмерых до того момента вольных стрелков, самому старшему из которых было 36 лет. Позже арестовали семерых участников перестрелки.

Параллельная реальность

То, что по Северной столице ходят люди с незарегистрированным оружием еще не самая большая проблема. Гораздо серьезнее то, что мигранты создают мир со своими законами, идущими в разрез с российским законодательством. О причинах этого рассказал «Царьграду» депутат Законодательного собрания Петербурга Андрей Анохин.

Уже несколько лет я говорю о проблеме мигрантов. Когда происходит массовый приезд иностранных граждан на территорию РФ, процесс интеграции в нашу культурную среду не происходит. Получается, что на территории нашей страны действует параллельная сила, которая не говорит на русском языке и живет по своим законам. Эти люди ходят с оружием, они обирают своих земляков,

- говорит депутат.

По его словам, речь идет о теневом бизнесе, связанном с использованием иностранной рабочей силы. С одной стороны, есть люди, которые приезжают сюда для работы, а есть те, кто с оружием в руках контролирует ситуацию, обирая земляков и выстраивая связи и порядки, выходящими далеко за пределы российского законодательства.

Только сокращение миграционных потоков на территории РФ, жесткий контроль за мигрантами позволит нормализовать ситуацию и практически победить ту этническую преступность, которая на этом экономическом фоне формируется. Когда идет массовость, иные методы бессильны, ведь мы не будем успевать за этим потоком,

- считает Андрей Анохин.

Среди способов он перечислил наличие дактилоскопии, то есть снятие отпечатков пальцев на таможенных пунктах. Это было бы хорошим подспорьем, чтобы контролировать поток мигрантов.

Это необходимо для того, чтобы не было людей, которые совершают правонарушение, меняют у себя на родине букву в паспорте и приезжают сюда. Основная задача – вернуть мигрантов на рабочие места цивилизованным способом и при поддержке государства,

- подытоживает парламентарий.

О росте преступности мигрантов говорит и статистика.

В отчете Министерства внутренних дел, опубликованном 25 февраля, говорится, что количество преступлений, совершенных иностранцами и лицами без гражданства в первом месяце этого года в России, увеличилось

Иностранными гражданами и лицами без гражданства совершено 3,3 тысяч преступлений, что на 6,1% больше, чем за январь 2020 года, в том числе гражданами государств-участников СНГ — 2,6 тысяч преступлений (-6,8%), их удельный вес составил 79,8%,

— следует из доклада. А по итогам прошлого года, число преступлений, совершенных иностранцами, составило 34 400. При этом 30 835 из них совершили выходцы из СНГ.

Примечательно, что Ленинградская область находится в лидерах среди регионов по темпам прироста числа зарегистрированных преступлений, совершенных с использованием огнестрельного, газового оружия, боеприпасов и взрывных устройств. Прирост составляет 400%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх