На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Зачем преувеличивать,? Посмотрите официальные данные, и приавьте 1 %, то и будет приемлемая цифра.О привлечении укр...
  • Вера смелых
    👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍О привлечении укр...
  • Наталия
    Один раз бандеровцев и всех сочувствующих простили, получили через 40 лет вот такую Украину.  И теперь предлагается н...О привлечении укр...

Саммит «Большой семерки» — основные итоги

Во вторник, 28 июня, завершился двухдневный саммит стран «Большой семерки» (G7).

cdn.profile.ru

На основании итогового коммюнике, который вовсю цитируют западные агентства, определены три главные вопроса, обсуждаемые встречи: ограничение цен на нефть из России, выражение поддержки Украине и осуждение российской агрессии.

Вопрос установления потолка цен на российскую нефть был поставлен во главу стола. Сообщается, что механизм ведения предельно допустимых цен на российскую нефть запущен в работу. Несмотря на это, лидеры G7 не согласовали новых санкций на российскую нефть или газ.

«По нефти рассматривается вариант возможного всеобъемлющего запрета на все услуги, позволяющие транспортировку российской нефти по морю, если только эта нефть не приобретается по цене, которая согласована с конечным покупателем», — передает агентство Reuters.

Как страны G7 собираются убедить Россию торговать в убыток, а также убедить Китай и Индию ввязаться в подобного рода авантюру, лидеры стран-участниц саммита не уточнили. Учитывая их тесные китайские и индийские связи с российским экспортом энергоресурсов и выгодные контрактные предложения со стороны России, привести это в жизнь будет крайне проблематично, о чем уже пишут на Западе.

«Идея потолка цен на нефть в целом правильная, однако такой механизм будет функционировать, только если к нему присоединятся все крупнейшие потребители нефти. А это не только ЕС и США, но и Китай, Индия, Индонезия. На данный момент подобное единство выглядит недостижимым», — пишет Tagesschau.

Далее следует вопрос Украины, который в итоговом коммюнике лишен конкретики. Из предметного ясно только, что члены клуба G7 сообщают о планах передать Украине порядка 30 млрд. долларов помощи. Они намерены и далее оказывать экономическое давление на Россию, но уже без ущерба глобальной экономике.

Очевидно инфляция, падение благосостояния, полупустые газовые хранилища, закрытие предприятий и прочие кризисные явления в странах «Большой семерки», вызванные санкциями против России, возымели свой эффект. Отныне все должно делаться «не в ущерб глобальной экономике». Значит это в практическом смысле ничего.

Что же касается каких-либо сроков западной помощи, содержания пакетов, определения агентов для поддержки Украины, этого в коммюнике практически нет. Как уже пишут в западных СМИ: «обещаний много, дел мало».

Отдельно на встрече обсуждалась необходимость дальнейшего осуждения российских действий на Украине, куда попытались вовлечь Китай. «Семерка» призвала Пекин потребовать от Москвы «немедленно и без каких-либо условий» вывести российские войска из Украины. По какой причине Пекин, не осуждая Россию 4 месяца подряд, должен согласиться сделать это на пятый, в коммюнике также не указано.

Отдельные заявления сделали некоторые лидеры стран G7. Так немецкий канцлер Шольц заявил, что санкции против России могут быть сняты только после заключения «справедливого мира» с Киевом и признания Россией «своих провалов». Президент Франции Макрон, в свою очередь, сообщил, что Париж не согласен на требования Киева признать Россию «спонсором терроризма».

Сообщение Саммит «Большой семерки» — основные итоги появились сначала на Последние новости: России, Украины, Сирии и Мира. Новости Новороссии (ЛНР, ДНР).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх