На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Юрий Селиванов: Паршивая овца Эрдогана

Фундаментальные основы геополитики Турции останутся неизменными даже в случае снятия возражений этой страны на приём в НАТО новых членов 

Юрий Селиванов: Паршивая овца Эрдогана
Источник фото: icdn.lenta.ru

«С паршивой овцы хоть шерсти клок!» — гласит известная у восточных народов пословица. Алгоритм современной турецкой политики в отношении Запада этому принципу вполне соответствует.

Турецкий демарш с демонстративным блокированием принятия  в НАТО Финляндии и Швеции изначально не носил антагонистического характера, но имеет все признаки использования выгодной ситуации в собственных целях.

Это в корне отличает турецкую позицию в отношении двух указанных стран от российской в отношении Украины. Членство Киева в НАТО для России абсолютно недопустимо, носит характер антагонистического противоречия и экзистенциального вызова, что, соответственно,  требует принятия самых решительных мер. Что сейчас и  происходит.

Анкара изначально рассматривала эту ситуацию только как предмет торга, в ходе которого намеревалась как можно выше задрать планку своих требований, чтобы получить с  паршивой натовской  овцы хотя бы клок шерсти.

Для чего турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в самый канун мадридского саммита НАТО провел очередную психическую атаку с целью принудить своих контрагентов к максимальным уступкам .

«Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 27 июня заявил, что намерен на предстоящем саммите НАТО в Мадриде документально подтвердить лицемерие Швеции и Финляндии в вопросах борьбы с террористами.

«На саммите НАТО мы расскажем о лицемерии наших собеседников в отношении борьбы с терроризмом при помощи документов. Мы донесем до наших собеседников информацию о лицемерии, проявляемом в отношении террористических организаций, таких как РПК, СНС и ФЕТО (признанные Анкарой террористическими Рабочая партия Курдистана, организация «Силы народной самообороны», террористическая организация фетхуллахистов. — Ред.), с помощью документов, информации и изображений», — рассказал Эрдоган по итогам заседания кабинета министров».

Западные спикеры тем временем уже трубят о «неизбежности позитивного решения» после подписанной 28.06.22  министрами иностранных дел трех стран – Турции, Финляндии и Швеции «консенсусной декларации».

28.06.2022 г.: Канцелярия президента Финляндии: «В результате этой встречи министры иностранных дел наших стран подписали трехсторонний меморандум, который подтверждает, что Турция на саммите в Мадриде на этой неделе поддержит приглашение Финляндии и Швеции стать членами НАТО. Конкретные шаги по нашему вступлению в НАТО будут согласованы союзниками по НАТО в течение следующих двух дней, но теперь это решение неизбежно».

Однако этот «гром победы раздавайся» не вполне стыкуется с указанными выше угрозами Эрдогана «подтвердить лицемерие» правителей северных стран. К тому же  известная склонность  этого политика к громким театральным эффектам также чревата сюрпризами. Поэтому на данный момент мы бы не стали исключать никаких вариантов.

Тем не менее, еще раз подчеркнём самое важное. Для Турции это только вопрос торга с целью максимально полной реализации своих государственных интересов,  но ни в коем случае не фундаментальный вопрос ее геополитической ориентации.

И совершенно не случайно как раз накануне натовского саммита, который, что совершенно очевидно, будет проходить под самыми экстремистскими антироссийскими лозунгами, Турция в очередной раз демонстративно дистанцировалась от официальной западной русофобии. О чем недвусмысленно свидетельствуют заявления представителей того же президента Турции, которые идут даже дальше обычного для Анкары «сбалансированного» подхода.

«Начало спецоперации России спровоцировали определенные шаги Запада, а также расширение НАТО. Об этом заявил в воскресенье, 26 июня, официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын в интервью Habertürk.

«Опять же повторяю, что эти действия неправильны. Но что этому предшествовало? Когда смотришь на то, что произошло за последние 30 лет, надо иметь дело с причинно-следственной связью: это и действия Запада, и расширение НАТО», — отметил он. Калын добавил, что Турция также возражает против такого миропорядка.

Турция не будет вводить антироссийские санкции. Об этом 26 июня заявил пресс-секретарь президента страны Ибрагим Калын.

«Мы заявили, что не будем подключаться к санкциям. Потому что это исходит из наших экономических выгод, мы зависимы от внешних энергетических источников. …Санкции против России ударят прежде всего по экономике Турции, мы, конечно же, этого не хотим».

Таким образом, можно уверенно констатировать, что  Турция, по итогам нынешней эпопеи с принятием финнов и шведов в НАТО, останется в том же туркоцентрическом геополитическом положении, в котором она неизменно пребывает все последние годы. Положении, которое основано, прежде всего, на её собственных государственных интересах в том виде, как их понимает нынешнее турецкое руководство.

При этом,  «клок шерсти с паршивой овцы», который Турция  получит в результате своей нынешней сделки, вполне может ее устроить. Наряду с прямыми выгодами, связанными с ограничением деятельности враждебных Эрдогану политических сил за границей, турки наверняка получат определенные  поощрительные бонусы от своих американских «партнеров». Вряд ли дело дойдет до таких  прорывных вещей, как размораживание поставок в Турцию  стелс-истребителей F-35. Для этого Анкара должна отказаться от своей нынешней туркоцентричной геополитики и, фактически, встать на колени перед США,  что невозможно в принципе. Однако такие «жесты доброй воли» со стороны Вашингтона, как помощь Анкаре в замене устаревших турецких F-16 на новые версии того же самолета вполне вероятны.

И, наконец, самое главное. Турки, конечно же, не смогут загнать обратно выдавленную из тюбика пасту. Потому что механизма  исключения из НАТО уже принятых туда стран в природе не существует.  Зато теперь у них появляется возможность обвинить блок НАТО  в грубом попрании  договоренностей,  достигнутых при приеме Финляндии и Швеции в эту организацию. И получить, таким образом, железный повод для выхода из этого военного блока в случае необходимости.   А такая необходимость, с учетом нарастающей безрассудности Запада, демонстрирующего готовность идти  до конца  по пути противоборства с Россией,   может возникнуть для Турции  уже в обозримом будущем.

Никогда не стоит забывать о том, что Турция  именно та страна, которая имеет весьма красноречивый своей двоякостью исторический опыт. В период первой мировой войны она была членом военного блока и в результате потерпела страшное поражение. А во время второй мировой  осталась нейтральной и вышла невредимой даже из такого  всемирного пожара.

Стране с таким поучительным  опытом сам Аллах велел держаться подальше от членства в любых агрессивных военных союзах .А на Западе других не бывает.

Юрий Селиванов, специально для News Front

Сообщение Юрий Селиванов: Паршивая овца Эрдогана появились сначала на Последние новости: России, Украины, Сирии и Мира. Новости Новороссии (ЛНР, ДНР).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх