На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • СимАчка Пушистая
    господи, какие им фильмы показывать, какую культуру поднимать? они безграмотные все, живут по корану, у них всё харам...Родственники из Т...
  • Галина глушкова
    Это ты гнилой бандерлогРодственники из Т...
  • Андрей Алферов
    Не могу и не буду обсуждать решения Генштаба ,но про людей которые будут вынуждено покинуть города Украины скажу так ...Выплата репараций...

Зачем Киев начал вопить о нападении Белоруссии

Конец июня стал довольно значимым не только для геополитической ситуации на Европейском континенте, но и для всей системы международных отношений

Зачем Киев начал вопить о нападении Белоруссии
Источник фото: rbk.ru

Саммит лидеров Евросоюза, встреча глав стран «Большой семёрки» и, конечно, саммит НАТО, который стал апофеозом разворачивающейся в западном мире антироссийской истерии. Стало очевидно, что русофобия окончательно превратилась в официальную линию политики ЕС, США и их сателлитов, на основании которой Запад планирует действовать в обозримом будущем. На фоне происходящего немаловажным стало и ещё одно событие, которое может иметь далеко идущие последствия. Речь идёт о встрече 25 июня в Санкт-Петербурге президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Во время переговоров двух лидеров прозвучало много различных заявлений, которые свидетельствуют о том, что Минск и Москва окончательно перешли на новый уровень сотрудничества, и сегодня между сторонами нет и признаков недоверия. Однако наиболее значимым был разговор президентов относительно безопасности Союзного государства и ситуации в регионе. В частности, Лукашенко заявил, что в складывающихся обстоятельствах, а это и ситуация на Украине, и расширение НАТО, и проблема с транзитом в Калининградскую область Белоруссия должна быть готова ко всему, даже «к применению серьёзного оружия», чтобы защитить «наше отечество от Бреста до Владивостока». В этой связи он попросил Путина «помочь нам хотя бы приспособить самолёты наши, которые у нас есть, которые могут нести ядерные заряды».

В свою очередь, президент России, который всё ещё считает, что Минску и Москве «даже зеркально, наверное, не стоит отвечать» на действия НАТО, принял решение о том, чтобы «позаботиться о безусловном обеспечении нашей безопасности, безопасности Союзного государства, а может быть, и других стран ОДКБ». В результате в России будут модернизированы имеющиеся у Белоруссии самолёты СУ-25 и начата подготовка лётного состава, а также запланирована передача Минску в ближайшие месяцы оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер-М». При этом Путин напомнил тем, кто его слушал на Западе, что данные ОТРК «могут применять как баллистические, так и крылатые ракеты, причем как в обычном, так и в ядерном исполнении». И именно эти заявления и наделали много шума среди стран ЕС и США, а также стали одной из причин новой волны истерии на Украине.

Лидеры G7 вдруг выразили «серьёзную озабоченность после заявления России о возможной передаче Белоруссии ракет с ядерным потенциалом», а США сообщили, что «возможное размещение РФ ядерного оружия в Белоруссии стало бы причиной обеспокоенности для США и НАТО в целом», а также привело бы к тому, что  альянс  приступил бы к изменению расстановку сил в Европе.

Киев также решил использовать подвернувшуюся тему, чтобы обосновать свою очередную волну «беспокойства» по поводу якобы надвигающейся «белорусской агрессии». Показательным стало обращение Владимира Зеленского к белорусам, которое выглядело более чем странно. Как заявил президент Украины, сегодня граждан Белоруссии «втягивают в войну даже активнее, чем это было в феврале и в весенние месяцы», так как «в Кремле за вас уже все решили – ваши жизни для них ничего не стоят». Поэтому он призвал белорусов «не участвовать в этой войне», так как «российское руководство хочет втянуть в войну, хочет посеять ненависть между нами». Одновременно Зеленский пообещал найти всех, кто «причастен к ракетным ударам» по Украине, в том числе и тех, кто проживает на территории Белоруссии. То есть и тех, к кому он обращался с просьбой не начинать военные действия. Логику не ищите.

Своеобразность «воззвания» Зеленского в том, что прозвучало оно на фоне постоянных заявлений Минска об отсутствии каких-либо планов по нападению на Украину, а также официальных данных украинской и западной разведок о положении на белорусско-украинской границе. Более того, обвинение Киева российского руководства в попытке «посеять ненависть» между народами и вовсе выглядят неуместно, так как именно украинские власти занимаются подобным, причём на официальном уровне. Зеленский, по всей видимости, забыл, что ещё до февраля Киев назвал Белоруссию враждебным государством, а сегодня в украинских СМИ, которые полностью подконтрольны офису президента, разгоняется тема коллективной ответственности белорусов за происходящее на Украине. По сути, сегодня нигде в мире не ведется столь целенаправленной информационной войны против Минска, как из Киева, красной линией в которой проходит тезис о скором появлении «белорусского фронта». При этом в ход идут всевозможные приёмы, начиная от нагнетания обстановки в социальных сетях и СМИ, и заканчивая откровенными фейками на государственном уровне.

В частности, можно вспомнить, что украинское Главное управление разведки Минобороны, которое уже не раз было замечено в откровенной лжи, в конце июня сообщило, что Россия планирует осуществить подрыв жилых домов в белорусском Мозыре, чтобы подтолкнуть Минск к вторжению на Украину. План рисовался следующий: «Российское ГРУ планирует провести серию артиллерийских и ракетных ударов по Мозырскому НПЗ, объектам гражданской инфраструктуры и жилым массивам. При обстреле дополнительно произойдут подрывы жилых домов, больниц и школы». Для этого якобы в город под видом простых граждан уже прибыли диверсанты, а офицерам белорусской армии было рекомендовано эвакуировать семьи. И это не единственный вброс, которыми киевский режим  регулярно наполняет информационное пространство. А ведь ещё в мае ничего подобного не происходило, а украинские власти лишь обвиняли Минск в «соучастии» российской СВО.

Среди основных причин изменения действий руководства Украины стоит отметить тот факт, что в Киеве наконец осознали происходящие перемены не только в ходе военных действий на Донбассе, но и в мире. На Западе уже открыто заявляют об усталости от украинского кризиса, в то время как на горизонте   маячит куда более значимая для США и их союзников «тайваньская проблема». Когда Пекин решится начать военную операцию, интерес к украинскому вопросу может окончательно затухнуть, что приведёт не только к снижению западной помощи Киеву, но и к требованию к Украине начать мирные переговоры с Россией. С учетом крайне негативных прогнозов относительно будущего украинской армии и территориальной целостности страны, это будет означать крах киевского режима, чего Зеленский и его окружение допустить не могут. На фоне нарастающих проблем вокруг Тайваня Киев вполне может рассматривать как вариант сохранения интереса к украинскому кризису открытие второго, а в перспективе и третьего фронтов: в Белоруссии и Приднестровье. Начало боевых действий в непосредственной близости у границ ЕС, по задумке киевских политиков, должно будет способствовать усилению поддержки Украины, хотя бы в краткосрочной перспективе. Поэтому сегодня, даже несмотря на многочисленные сведения западной и украинской разведок, Киев и пытается создать иллюзию скорого нападения Белоруссии.

Кроме того, не менее важным является и то, что Зеленскому просто необходимо сохранять максимальное напряжение внутри украинского общества, которое в последнее время стало заметно уставать от однообразных заявлений о «победах», «хитрых отступлений» ВСУ и прочего, стараясь приспособиться к складывающимся обстоятельствам. Поэтому «белорусская угроза» должна стать дополнительным стимулом для псевдосплочения вокруг Зеленского тех граждан Украины, которые всё ещё его поддерживают. Также это станет дополнительным поводом для мобилизации.

Необходимо заметить, что киевские власти прекрасно научились использовать любые информационные поводы в собственных целях. Особенно это касается действий белорусской армии по укреплению  южных рубежей республики и некоторых заявлений Александра Лукашенко. Более того, киевский «продюсерский центр» во главе с Зеленским параллельно старается попасть в русло информационной кампании стран Запада против России, используя белорусский вопрос. Неудивительно, что именно после слов президента Белоруссии о возможности ответного удара по Киеву и необходимости размещения на территории республики нового российского вооружения, которое может нести ядерные заряды, украинские власти приступили к нагнетанию обстановки.

Вместе с тем в нынешней ситуации главной проблемой является не столько то, что на Украине началась очередная антибелорусская кампания, сколько возможность неадекватных действий властей этой страны. Сегодня им крайне необходимо создать как можно больше информационных поводов для обвинения Минска и Москвы. Поэтому со стороны Украины не исключены различные провокации, как на своей территории, так и на территории сопредельных государств.

Виктор Городецкий, «Одна Родина»

Сообщение Зачем Киев начал вопить о нападении Белоруссии появились сначала на Последние новости: России, Украины, Сирии и Мира. Новости Новороссии (ЛНР, ДНР).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх