На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • СимАчка Пушистая
    господи, какие им фильмы показывать, какую культуру поднимать? они безграмотные все, живут по корану, у них всё харам...Родственники из Т...
  • Галина глушкова
    Это ты гнилой бандерлогРодственники из Т...
  • Андрей Алферов
    Не могу и не буду обсуждать решения Генштаба ,но про людей которые будут вынуждено покинуть города Украины скажу так ...Выплата репараций...

Военнослужащие, освободившие ЛНР, будут отмечены боевыми наградами

Сегодня президент РФ Владимир Путин провел встречу с министром обороны Сергеем Шойгу, в ходе которой глава государства предложил представить к наградам всех отличившихся участников боевых действий при освобождении ЛНР.

Во время встречи Шойгу доложил Путину о ходе СВО, в частности, о полном освобождении Луганской народной республики. Глава государства предложил представить к наградам всех отличившихся участников боевых действий на территории ЛНР.

По данным Минобороны РФ, обнародованным сегодня, во время воздушного боя в районе Ясная Поляна Донецкой народной республики российский истребитель сбил Су-25 ВВС Украины. Кроме того, российскими средствами ПВО за сутки было сбито 8 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах Константиновка и Авдеевка (ДНР), Корнауховка, Кочубеевка и Иванчуковка (Харьковская область), Шевченково (Запорожская область) и Томина Балка (Херсонская область).

Кроме того, в районах населенных пунктов Авдеевка, Ясиноватая (ДНР), Попасная (ЛНР), Сухая Каменка и Долгенькое (Харьковская область) было перехвачено 11 снарядов РСЗО «Ураган».

Общая площадь территорий, которые были освобождены за последние сутки, равняется 182 кв. км. Под контроль российскими силами был взят Лисичанск, являющийся городом-спутником Северодонецка, а также остальные населенные пункты, расположенные неподалеку. Это поселки Белогоровка, Малорязанцево, село Белая гора и город Новодружевск.

Отметим, что Лисичанск и Северодонецк были наиболее крупными городами, находящимися под контролем Киева. С 2014 года Северодонецк был также административным центром Луганской области вместо подконтрольного ЛНР Луганска.

О взятии Северодонецка было сообщено еще 25 июня, а 3 июля был взят под контроль город Лисичанск, в центре которого сразу было поднято Красное знамя Победы.

Между тем, приграничный российский город Белгород ночью в воскресенье подвергся ракетному обстрелу. За все время спецоперации, начавшейся 24 февраля, это был самый массированный налет на мирный гражданский объект в России. По некоторым данным, в городе повреждены 93 дома. Ремонт потребуются в 424 квартирах 28 многоквартирных зданий, а также в 60 частных домах. Еще 5 частных домов восстановлению не подлежат. Во многих частных и многоквартирных домах были выбиты стекла и двери, массово повреждены балконы и мебель, а также припаркованные рядом автомобили. По последним данным, погибли пять человек. Жители Белгорода находятся в шоке и, как могут, стараются прийти в себя. Между тем, коммунальные службы уже занимаются устранением последствий от атаки ВСУ.

Как сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, российская система противовоздушной обороны сработала штатно, однако обломки украинской ракеты «Точка-У», снаряженной кассетными боеприпасами, упали на жилые дома. В настоящее время продолжается оценка ущерба, ведется поквартирной обход специальными службами. Мэр Белгорода Антон Иванов и губернатор области Вячеслав Гладков оперативно встретились с пострадавшими и пообещали восстановить их жилье за счет областного и городского бюджетов. На время ремонта многим жителям Белгорода будет предоставлено временное жилье.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх