На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия
    Не могут эстонцы простить нам того, что именно Россия "виновата" в появлении государства под названием Эстония.Эстонский команду...
  • владислав
    Ч МО вонючее, з--ешься  пыль  глотать!Эстонский команду...
  • Татьяна Маштакова
    ТМ "Россия сегодня точно готовиться к войне"... Да нет! Россия УЖЕ воюет и причём достаточно успешно...Эстонский команду...

Франция и Германия выступили против закона США о снижении инфляции

Министр экономики Франции Брюно Ле Мэр и его немецкий коллега Роберт Хабек демонстрируют непоколебимую франко-германскую позицию перед лицом угрозы, которую для конкурентоспособности европейской промышленности представляет закон Джо Байдена о снижении инфляции.

Министры заявили, что они имеют единую точку зрения на этот американский закон, который массово субсидирует компании в США.

«Американский закон о снижении инфляции не соответствует нормам Всемирной торговой организации», – заявил Хабек, отметив, что он «нарушает определенное количество правил». Закон включает в себя пункты, которые играют на руку американским компаниям, особенно в автомобильном секторе. По мнению Парижа и Берлина, это грозит ускорить деиндустриализацию Европейского Союза. «Европейский Союз просто обязан научиться защищать себя, – добавил Брюно Ле Мэр. – Великие державы не делают друг другу никаких экономических подарков». Министры считают, что во избежание торговой войны именно ЕС должен вести переговоры с Вашингтоном. Брюно Ле Мэр поднимет эту тему на следующей неделе во время визита в США. «Мы хотим получить решительный ответ» от Вашингтона, подчеркнул Ле Мэр.

Если компромисс между Брюсселем и США найти не удастся, то Франция и Германия примут односторонние меры. «Мы будем защищать нашу экономику всеми способами», – пообещал французский министр. Во французском минфине даже обсуждают возможность подачи жалобы в ВТО.

На данный момент Франция и Германия уже договорились продвигать ряд способов повышения своей конкурентоспособности перед лицом США и Китая, который также «массивно» субсидирует свою промышленность. Роберт Хабек, например, заявил о «длительности процесса получения лицензий» на проекты, которые представляют европейский интерес и для которых разрешены регулируемые субсидии. Франция и Германия хотят расширить сферу применения этих проектов: были упомянуты такие сектора, как водородный, аккумуляторный, сектор здравоохранения и искусственного интеллекта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх