На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анатолий Рыжакин
    Дура ты убогая - своего умишки нет, так чужую безумь повторяшь.Плох он был или х...
  • Анатолий Страшко
    Александр, Вы Ленина читали? А надо было бы. Такие как Вы и берутся судить о людях масштаба Ленина. Кстати, у Ленина ...Плох он был или х...
  • валерий двойнишников
    Страна до 1917 года была безнадежно больна. Стоит в пояс поклониться большевикам, что они отстояли Россию.Плох он был или х...

Опасная игра Баку. Иран может начать свою спецоперацию

Опасная игра Баку. Иран может начать свою спецоперацию

 

Айнур Курманов.  

В минувшую пятницу в Тегеране произошёл серьезный инцидент в виде нападения на посольство Азербайджана, что привело к отзыву всего дипломатического корпуса в Баку. Азербайджанская сторона таким образом фактически обвинила иранскую в осуществлении теракта, что говорит о резком ухудшении отношений между двумя странами.

В задние посольства 27 января проник гражданин Ирана Ясин Хусейн с автоматом АК-47 и открыл стрельбу, в результате которой погиб руководитель охраны дипмиссии, а также два человека были ранены. Это сразу же накалило обстановку и привело к демаршу со стороны Баку, который закрыл своё посольство в Тегеране.

В минувшую пятницу в Тегеране произошёл серьезный инцидент в виде нападения на посольство Азербайджана,...

Иранские издания отрицают напрочь причастность властей к этому, давая материалы следствия и показания нападавшего. Утверждается, что у убийцы имелись чисто семейно-бытовые мотивы к совершению данного преступления.

Как пишет иранское издание khabaronline.ir начальник полиции Тегерана Хоссейн Рахими объявил, что нападавший ехал перед посольством Азербайджана в автомобиле Pride и врезался в автомобиль посольства сзади.

«Когда один из дипломатов посольства входил в здание посольства, этот человек вошел в посольство позади него и с огнестрельным оружием», – сказал Рахими. «Затем он убивает одного из дипломатов у входа в здание и ранит двух других».

Опасная игра Баку. Иран может начать свою спецоперацию Опасная игра Баку. Иран может начать свою спецоперацию Опасная игра Баку. Иран может начать свою спецоперацию Опасная игра Баку. Иран может начать свою спецоперацию

По словам главы прокуратуры по уголовным делам Тегерана Кази Шахриари, предварительное расследование показывает, что этот человек напал на посольство Азербайджанской Республики в Тегеране по личным мотивам.

«Нападавший утверждает в ходе первоначального расследования, что его мотив нападения на посольство Азербайджанской Республики в Тегеране был полностью личным», – сказал судья Шахриари.

Издание etedaal.ir приводит несколько иную версию – нападавший рассказал, что совершил данный вооруженный налёт, ссылаясь на то, что азербайджанские дипломаты удерживали его жену, фактически похитив её.

«В ходе первоначального следствия подсудимый утверждал: «В апреле этого года моя жена отправилась в посольство Азербайджана в Тегеране и больше не возвращалась домой. Я не получал от них никакого ответа во время неоднократных визитов в посольство, и я предполагал, что моя жена укрылась в посольстве Азербайджанской Республики в Тегеране и отказалась встречаться со мной. Сегодня утром я решил пойти в посольство с автоматом Калашникова», – приводятся слова нападавшего.

Другое иранское издание entekhab.ir дало дополнительные подробности.

Опасная игра Баку. Иран может начать свою спецоперацию

Якобы, сотрудники посольства Азербайджана отказались отвечать мужчине, он пришёл к мысли устроить стрельбу:

«Я мысленно проанализировал, как убить всех и войти».

Сын нападавшего также рассказал, что находился в машине в момент нападения и отметил:

«Я нахожусь в контакте с мамой, она находится в Азербайджане».

Казалось бы, все детали были иранской стороной предоставлены и обнародованы, но проправительственная азербайджанская пресса сразу же разразилась враждебными материалами, обличающими Тегеран и даже обвиняющих его в потворствовании терроризму.

Так, газета oxu.az в статье на русском языке «Иран хочет уйти от ответственности, нападение на посольство Азербайджана» отмечает:

«Целью теракта иранских спецслужб был расстрел всех без исключения сотрудников посольства Азербайджана, находившихся в тот момент в здании. И только благодаря отваге сотрудников службы охраны посольства, один из которых отдал свою жизнь и стал шехидом, не произошла еще большая трагедия. Согласно информации, полученной АПА по дипломатическим каналам, заявление начальника полиции Тегерана совершенно необоснованно, нападение на посольство – террористический акт. Иран искажает суть инцидента, чтобы уклониться от ответственности, называя произошедший теракт инцидентом на якобы семейно-бытовой почве».

Другое азербайджанское издание report.az пошло еще дальше, что отразилось даже в заголовке статьи, где было написано, что «Иран прибег к террору». В самом материале указывается на то, что угрозы посольству шли постоянно, а само событие стало спланированной акцией силовых органов Ирана.

«Не исключено, что инцидент был заранее спланирован специализированными структурами иранского правительства. Еще в ноябре 2022 года появились сообщения о том, что перед посольством Ирана состоится акция протеста. В то время гражданин Ирана угрожал посольству Азербайджана и водителям грузовиков, въезжающих в Армению. Мужчина, который с гордостью заявил о нападении на посольство США в Иране, сказал, что посольство будет побито камнями и даже подвергнуто физическому давлению со стороны граждан Азербайджана. В то время иранские власти не привлекали это лицо к ответственности», – пишет информационное агентство.

В связи с этим автор статьи Садруддин Исмаилов приходит к выводу, что иранская полиция специально ослабила охрану посольства и отсутствовала на месте, когда произошло нападение. И дальше идёт вывод о том, что Иран якобы является гнездом террора и даже одной из главных стран, которые поддерживают террор.

Азербайджанские СМИ для обоснования подобного жесткого утверждения практически повторили обвинения, звучавшие со стороны Вашингтона и Тель-Авива в отношении Тегерана, приведя в пример судьбу посольств США и Саудовской Аравии после исламской революции, а также приписав Ирану нападения на консульство США в Ираке, представительство Израиля в Аргентине.

Это всё усугубляется тем, что президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал произошедшее терактом и назвал нападение неприемлемым.

«Мы требуем, чтобы террористы были наказаны», — подчеркнул он в своем заявлении.

Примечательно также, что Баку побежал жаловаться не в Анкару, Москву или Пекин, прося о посреднических услугах в деле урегулирования ситуации, а в НАТО. Так, глава представительства Азербайджана при НАТО Джафар Гусейнзаде заявил, что это уже пятое нападение на азербайджанские дипломатические миссии за рубежом со стороны Ирана.

В целом, конечно, ничего исключать нельзя, но повторение тезисов западной и израильской пропаганды в Баку говорит о многом и показывает желание заручиться поддержкой со стороны ЕС и Америки. С Израилем у Ильхама Алиева также хорошие отношения, что выражается в закупке вооружений, которые применялись во время последней Карабахской войны.

Подобные обвинения и накал страстей в прессе говорят и о серьезных противоречиях, которые могут выражаться и в виде информационных, и политических диверсий друг против друга. Так, 7 ноября 2022 года власти Ирана заявили о причастности граждан Азербайджана к теракту в Ширазе, при котором погибли 15 человек. А до этого летом проиранские активисты захватывали посольство Азербайджана в Лондоне.

Опасная игра Баку. Иран может начать свою спецоперацию

Одна из причин охлаждения отношений между двумя странами – ранее азербайджанские спецслужбы пытались поиграть на сепаратистских и протестных настроениях на севере Ирана, рассчитывая возбудить национализм в проживающей азербайджанской диаспоре, забрасывая идею создания «Большого Азербайджана», а Тегеран в ответ стремился активизировать шиитское исламское движение в Баку и создать соответствующую угрозу правящей элите во главе с Алиевым.

Напомним, что в октябре-ноябре 2022 года и Иран, и Азербайджан совместно с Турцией провели на границе друг с другом военные учения, что могло привести к вооружённой эскалации на фоне взаимных обвинений. Важным шагом стало и то, что первые лица Ирана однозначно заявили, что не потерпят изменения границ Армении и не допустят оккупации её территорий. Иранцы также напряженно отнеслись к нынешней блокаде Арцаха со стороны азербайджанских «экологов» с военной выправкой.

И нынешний рост противостояния между странами во многом связан с попыткой Анкары и Баку пробить сухопутный Зангезурский коридор через южную Армению. Поглощение Нагорного Карабаха Азербайджаном и превращение Еревана в протекторат Турции, а также Запада, грозит как появлением на северных границах НАТО, так и перекрытием жизненно важного северного транспортного пути, через который идёт значительный объем иранского экспорта.

Естественно, что в таких условиях Тегеран пойдёт на любое обострение и даже на инициирование собственной специальной военной спецоперации, чтобы только не допустить окончательной капитуляции Армении и захлопывания северной границы. Соответственно иранскому руководству невыгодно вытеснение России из региона и вывод миротворцев и российских войск. И в данной ситуации две страны выступают на Южном Кавказе как союзники с целью недопущения разрушения статус-кво.

Конечно, то, что произошло 27 января нельзя ставить в вину Тегерану, так как нет никаких доказательств, что это было специально подстроено, но то, что произошло в информационном поле вокруг данного события, в особенности в азербайджанской прессе и после отзыва дипломатической миссии, показывает насколько обострились отношения между двумя державами. Нельзя исключать и дальнейшей эскалации, в том числе и открытого военного конфликта в ситуации, когда армянское руководство идёт на сдачу позиций и капитуляцию.

Поэтому, если азербайджанская правящая элита не пойдёт на уступки Ирану, отказавшись от планов дальнейшей экспансии, и не примет те сигналы, которые посылаются в Баку с разных сторон, то это, конечно будет чревато для неё в недалёком будущем.

 

Картина дня

наверх