На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Что, по собственному опыту ЗАНОСЯЩЕГО знаешь?Украинское наслед...
  • ninikooo Митусова
    Да, конечно! Только @ кастрюлеголовых нам и не хватает! От мигрантов бы избавиться, нам такого @ счастья» не нужно- п...И моя такая же ос...
  • Наталья Павлова
    Хорошо бы провезти этот Абрамс мимо американского посольства. И чтобы напротив этого посольства мотор у тягача, везущ..."Абрамс" едет в М...

"А куда деваются 4 млрд каждый год?". Пора проверить еще одну организацию – Россотрудничество

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО

Горсть мыслей о ситуации вокруг так называемой российской "мягкой силе". Если коротко, то ее нет. Если более подробно то скажу вот что. Много интересных деталей.

1. Центром российской "мягкой силы" принято считать Россотрудничество. Полное название этой структуры звучит так: Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Казалось бы, судя по названию, Россотрудничество должно приоритетно заниматься развитием мягкой силы и вопросами соотечественников как раз в странах ближнего зарубежья. Но. Целые десятилетия в работе этой структуры существовал перекос в пользу работы на европейском и англосаксонском направлениях.

Подтвердил это еще в 2020 г. действующий глава организации Евгений Примаков:

"В концепции внешней политики нашей страны ближнее зарубежье обозначено как приоритетное направление – и его мы планируем реализовать за счет перераспределения ресурсов (людских и финансовых)"

Поэтому с 2020 г. идет сокращение штата сотрудников, работающих в Европе, с последующей их переброской в бывшие советские республики.

То есть, по сути, все эти годы Организация, которая должна была заниматься преимущественно СНГ (что следует из самого ее названия), занималась продвижением мягкой силы в уютной и цивилизованной Европе. И только в 2020 г. руководство вспомнило про концепцию... где между прочим СНГ еще со времен самой либеральной (козыревской) и не оправдавшей себя концепции внешней политики 1993 г. обозначено как приоритетное направление для внешней политики России. Удивительный парадокс, не находите?

Российский центр науки и культуры в Париже

2. Теперь еще один факт. По данным из открытых источников, бюджет Россотрудничетсва составляет примерно 4-9 млрд рублей. И если руководствоваться принципом "По плодам их узнаете их", приходим к неутешительному выводу. Структура абсолютно неэффективна и продвигать мягкую силу в СНГ и в мире попросту неспособна. Факты на стол, как говорится.

Армения, Азербайджан, страны Центральной Азии поддерживают Россию? Нет, напротив, там набирает обороты русофобия. Я уже не говорю про страну N. Да даже в братской Белоруссии нет никакой историко-культурной платформы которая работала бы там над продвижением нашей мягкой силы (вроде только сейчас пытаются что-то такое создать, но ничего массового и запоминающегося я не припомню).

По итогу миллиардные ассигнования ежегодно уходит в пустоту.... И я понимаю, что бюджет американского USAID в несколько десятков млрд долларов просто несопоставим. Но и имеющиеся средства можно использовать более эффективно.

Как? Возьмите Акима Апачева. Своей песней "Ща Вагнера подъедут" он сделал больше, чем Россотрудничество за несколько лет. Или те же "Музыканты", которых в Африке знают сотни тысяч людей. Они не пытаются рассказывать африканцам про Пушкина, а говорят с ними на понятном им языке, продвигая понятные им нарративы. Нужно лишь сесть и подумать, какие идеи "продавать", а не бездумно тратить бюджетные средства на огромный штат профнепригодных сотрудников с зарплатой в 4-6 тыс. долларов в ненужных для этого странах – Франция, Польша, Англия.

В общем и здесь еще раз повторюсь. Профнепригодность и предательство – главный проблемы нашей страны. Пора не только навести порядок в Россотрудничестве, а запустить проверку многолетней деятельности этой организации, всех финансовых операций. И привлечь к ответственности людей за провальные результаты.

Но за провалы у нас не наказывают. Только переводят на другие должности. О чем и говорит карьера бывших руководителей Россотрудничества.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх