На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Филиппова
    А это один из способов сразу отсеять неграмотный балласт.«Список по-настоя...
  • Сергей Потемкин
    Так давно пора проблему мигрантов отдать регионам.Когда очевидные вещи не делаются ищи кто с этого имеет«Список по-настоя...
  • Сергей Потемкин
    А вот как раз по тому, что в обществе, как тут пишут "два лагеря". Один жестко против, а другой готов прогнуться и по..."Зачистил кишлак"...

Национализация завершена. Активы друга Чубайса перешли государству

Более четырех лет назад был задержан экс-министр т.н. «открытого правительства» Михаил Абызов. Суть дела пересказывать не буду, информацию можно найти легко. Только лишь отмечу, что дело Абызова стало рекордным по объему заявленных украденных у государства средств. Цифра оценена в 32,5 (!) млрд рублей. Таким образом, предыдущий рекорд полковника Захарченко был побит более, чем в 4,5 раза.

Собственно говоря, вполне логично, что если что-то было украдено, то оно должно быть возвращено. Так произошло с рядом электросетевых компаний, которые Абызов контролировал через офшорные структуры.

Михаил Абызов — протеже Анатолия Чубайса. Познакомился он с ним ещё в 1999 году, когда занял пост заместителя председателя правления РАО «ЕЭС России». Принял самое непосредственное участие в одной из наиболее губительных для России «реформ» Чубайса — в разделении РАО «ЕЭС» и приватизации её остатков.

Ну и, конечно, Абызов, зная все схемы, не мог не поучаствовать в процессе «реформирования» электроэнергетического комплекса и лично. Так он получил контроль над АО «Региональные электрические сети», которое является главным владельцем электросетевой инфраструктуры в Новосибирской области.

Контролировал Абызов «Региональные электрические сети», как и ряд других компаний, через кипрские офшоры, куда выводил деньги. Только с 2011 по 2014 годы, по версии следствия, экс-министр похитил 4 млрд рублей, отправив их за границу.

В прошлом году активы Абызова были национализированы. Помимо АО «Региональные электрические сети» речь идёт также о таких компаниях, как АО «Электромагистраль», АО «Энергетик» и о ряде объектов электросетевого хозяйства в пяти регионах России.

В настоящий момент акции предприятий записаны на «Росимущество». Однако готовится их передача профильной государственной компании «Россети», что, естественно, логично. 30 июня годовое собрание акционеров (ещё раз поясню, что главный акционер — «Росимущество») рассмотрит дополнительную эмиссию акций в пользу государства, которое оплатит ценные бумаги передачей своей доли в бывших абызовских компаниях. Схема, в общем-то, рядовая.

Для понимания. В 2022 году выручка новосибирского АО «Региональные электрические сети» составила 17,5 млрд рублей. Из них прибыль — 801,6 млн. И это не считая других указанных компаний.

В общем, государство продолжает разгребать наследие Чубайса. Сколько ещё у нас имеется подобных случаев — сложно даже предположить. Но нет сомнений, что постепенно всё зачистим.

Константин Двинский

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх