На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Елкин
    А нам очень нужна Америка?Поворот на 180 гр...
  • Татьяна Кравцова
    Какие нах 1.5 года??? Почему все эти твари до сих пор в России и не отправлены в их кишлаки????В Москве задержан...
  • Андрей
    и гондоном«За мной стоят бо...

Карен Шахназаров: для чего нужно драпировать Мавзолей 9 мая

Источник: Исторические личности

Ежегодно с 2005 года в России драпируют Мавзолей ко Дню Победы. В период, когда отмечают День Победы, может сложиться впечатление, что Мавзолея вообще нет. Какой смысл в этом?

Смысл в том, что из Дня Победы пытаются «убрать идеологию», но правильно ли это с точки зрения истории?

Ведь все-таки в советские годы руководители государства в период, когда отмечали День Победы, находились всегда у Мавзолея Владимира Ленина.

Парад Победы

Режиссёр Карен Шахназаров считает, что довольно-таки странно призывать россиян уважать собственную историю, и при этом демонстрировать на высшем уровне неуважение к собственной истории.

Ведь что такое драпировка Мавзолея? Это именно неуважение к собственной истории. Карен Шахназаров считает, что раз в советские годы для тех, кто победил, было важно использовать определенные символы, то важно также и в современности уважать тех людей, уважать свою историю, не закрывать Мавзолея и не отказываться от советской символики, потому что это история.

Смысл драпировки Мавзолея

Карен Шахназаров понимает, что изначально драпировка Мавзолея была связана с 2005 годом не просто так. Это было 60-летие Победы, в этот день приехало много лидеров различных стран, даже президент США Буш тогда приехал. Видимо, тогда решили, что нужно закрыть Мавзолей специально для иностранных гостей.

Но проблема в том, что это стала не разовая акция, а так после этого стали делать каждый год. При этом руководство государства всегда негативно отзывается о Владимире Ленине, даже иногда отказываются его считать государственным деятелем. Это, конечно, с точки зрения уважения к истории неправильный подход, уверен Шахназаров. Ведь можно не соглашаться с некоторыми взглядами Ленина, но отрицать его роль в истории страны — это странно.

Зачем это нужно в современности

Карен Шахназаров считает, что драпировка Мавзолея в современности нужна только тем, кто поддерживает антикоммунистические взгляды, кто продолжает идеализировать белое движение и до сих пор считает своей миссией «разоблачение советского периода».

Но в данный момент эти акции деструктивны, потому что в современных условиях нужна консолидация, объединение общества. То есть нужно подходить с уважением к людям с разными взглядами, а главное — к истории. Пока что этого не наблюдается, но все же в современности, уверен Шахназаров, есть все основания просить, чтоб прекратили драпировать Мавзолей ко Дню Победы. Драпировку Мавзолея ко Дню Победы не поддерживает большинство россиян.

Источник: Исторические личности

 

Ссылка на первоисточник
наверх