На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Б
    Почитал комментарии, и понял, что не один писака на выборы не ходилМожно ли победить...
  • Antanas
    Выставка иностранного оружия.Пусть люди знают с кем воюют.👍👍👍👍👍.Генсек НАТО Столт...
  • Antanas
    Трофей.👍👍👍👍👍."Абрамс" едет в М...

Киев ставит на Навального и «российский Майдан»

На Украине рассчитывают на то, что «свидомые» в Москве поднимутся и свергнут власть



Акция «Марш миллионов» в Москве (Фото: Митя Алешковский/ТАСС)

В России возможна насильственная смена власти, подобно тем событиям, которые на Украине получили название «Евромайдана». Об этом во вторник, 23 мая, пишут украинские СМИ со ссылкой на советника министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Илью Киву.

По его мнению, в России есть «свидомый» («сознательный» — укр.) процент людей, которые готовы бороться с властью. «Я все-таки надеюсь, что именно Навальный сможет поднять вот эту оппозицию, сможет поднять вот это антикремлевское движение», — считает советник Авакова.

Отметим, что Кива известен экстравагантностью своих заявлений. Так, в конце марта он призывал власти в Киеве «сломить в себе гордыню» и начать контактировать с Россией. А в декабре прошлого года призывал к насильственной украинизации Донбасса, подчеркивая, что для воспитания «любви к Украине» можно применять любые методы.

Стоит также отметить, что разговоры о том, что в России будет «Майдан», что «империя скоро развалится» продолжаются на Украине с самого момента госпереворота в феврале 2014-го. Впрочем, похожие заявления — о том, что развалится Украина, звучат последние три года и в Москве.

На эту деталь обращают внимание эксперты «СП».

— Действительно, в России с 2014 года говорят, что развалится Украина. Но она и сейчас не вполне целая, — напоминает главный редактор ФОРУМ. мск Анатолий Баранов.

— Мне кажется, в Кремле все же очень поторопились признавать гражданина Порошенко президентом и постмайданную власть на Украине в целом. В апреле 2014 на границе уже стояли войска с эмблемами «МС», не надо было останавливаться. Тогда бы многие вопросы сегодня были не актуальны, а многие люди по обе стороны были бы живы.

«СП»: — По словам Кивы, в России есть «свидомый» процент людей, готовых бороться с властью. Но велик ли этот процент после того, что произошло на Украине буквально на наших глазах?

— Зачем нам обсуждать бред? В России много людей, готовых бороться с властью. Но украинский сценарий либерально-националистического Майдана в Москве невозможен. Сценарии не повторяются, тем более в таких разных ситуациях.

В 2011−12 годах протестное движение в России было подавлено силой, но разве оно в чем-то походило на киевский Майдан? У нас даже националисты воздерживались от некорректных лозунгов, а в Киеве все прошло под лозунгом «Москаляку на гиляку!». Можно себе представить, чтобы Удальцов или, скажем, я призывали убивать «коммуняк» и уничтожать все советское? Или чтобы московские либералы повторяли нацистский лозунг «Украина понад усе!», то есть кальку с «Дойчланд убер аллес»? Власть в России обязательно сменится, но большой радости украинским наци это не принесет…

«СП»: — Насколько оправданы надежды Кивы конкретно на Навального?

— На Навального, который в 2014 году сказал, что Крым — это не бутерброд с сыром, чтобы передавать его туда-обратно? Я могу не разделять взглядов Навального на дальнейшее развитие России, но дураком-то он точно не является. В нашей стране вообще очень мало сторонников нацизма, действует еще прививка от 1945 года. А уж сторонников украинского нацизма, так вообще можно поискать разве что в дурках. При том, что украинцы у нас вторая по численности народность. Но ущемления украинцев по национальному признаку у нас нет, не было и, надеюсь, не будет никогда. А Навальный в политике, прежде всего популист.

«СП»: — Есть ли в России «прооукраинские политики» в том смысле, что они готовы осуществлять программу по украинскому сценарию, отдать Крым и т. д? Мог бы Киев выйти на связь с ними и наладить сотрудничество?

— Есть такие люди, конечно. Но они не политики, потому что российский политик, выступающий под абсолютно чуждыми российскому обществу лозунгами, автоматически перестает быть политиком и переходит в категорию… ну, слово рифмуется со словом «дискобол». Навальный политик, Удальцов политик. Ходорковский, и тот политик, поэтому такого трэша вы от него тоже не услышите. В Крыму живет два с половиной миллиона граждан России. Как можно представить себе политика, который рассчитывает хоть на какие-то симпатии сограждан, а любой политик всегда в той или иной степени популист, и при этом говорит такому числу своих избирателей: «Идите на фиг! Вы мне не нужны!» Боюсь повториться, но это не политический, а скорее психопатологический вопрос…

— Сначала в скорейшую кончину ненавистной России на Украине действительно верили, — отмечает политолог Иван Лизан.

— Впрочем, и в России верили в то, что Украина развалится или замёрзнет. И в первом, и во втором случае подобные заявления использовались для внутренней аудитории, в первую очередь для обоснования действий/бездействий в Донбассе.

Ни Украина, ни Россия не собираются разваливаться. Но доминирующее настроение на Украине — депрессия. Ненависть к России осталась лишь у «профессиональных» патриотов. Однако очень многие обижены тем, что случилось с Крымом, и воспринимают воссоединение Крыма с Россией как кражу полуострова, тогда как Донбасс уже согласны просто отпустить — жить стало очень тяжело. То есть ни Крым, ни Донбасс не нужны, просто украинцам обидно.

«СП»: — Насколько Киев готов перейти от слов к делу, в смысле — начать помогать раскачивать ситуацию в России, финансировать радикальную оппозицию, отправлять людей для участия в массовках и т. д.

— Без разрешения из Вашингтона Киев такие действия предпринимать не будет. Денег у Украины нет, а украинские националисты, засветившиеся где-либо, как правило, находятся «на карандаше» у российских спецслужб.

«СП»: — Насколько оправданы надежды Кивы конкретно на Навального? Разве Навальный является наиболее последовательным защитником Украины?

— Да просто у Кивы только Навальный на слуху — об остальных оппозиционерах Кива не знает. Навального можно упрекать в чём угодно и относиться к нему как угодно, но превращаться в политического самоубийцу, связываясь с украинскими политиками, он явно не желает. Назвать Навального защитником Украины сложно — Навальный, скорее, слуга всех господ и действует в рамках отведённой ему в политической системе России роли.

«СП»: — Можно ли сказать, что организаторы переворота на Украине добились своего? Нужно ли им повторение этого в России?

— Власть они получили. А вместе с властью и деньги. Но при этом убили государство как социальный институт, а население погрузили в гражданскую войну. Но их это вполне устраивает, так как позволяет паразитировать на беднеющем государстве, сколачивая капиталы.

Украинские политики не думают о дестабилизации обстановки в России — у них для этого нет ни мозгов, ни ресурсов. Своими заявлениями они просто отвлекают население внутри страны и заигрывают с националистическим электоратом.

Майдан по украинскому образцу у нас невозможен.

А главная угроза для России — это утрата её бюрократией чувства реальности, а не крикливые украинские националисты.

— Большинство населения Украины прекрасно отдает отчет цене слов таких, как Кива, — считает украинский политолог Юрий Городненко.

— Тем более что про самого Киву его соратники публично говорят, что он «неадекватный человек». По этой причине его переместили с должности руководителя департамента по борьбе с наркопреступностью на символическую должность советника главы МВД. Чтобы не потерять и этот формальный пост, приходится делать абсурдные заявления.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх