На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия
    Один раз бандеровцев и всех сочувствующих простили, получили через 40 лет вот такую Украину.  И теперь предлагается н...О привлечении укр...
  • Eduard
    Именно!Может мы Германию и делпли,но восмтановили,а концлагерей там вообще не строили!Затем мы нарушили...
  • Алекс Сэм
    Какие на хрен рабочие руки, если половина россиян без работы сидит?О привлечении укр...

Жители Казахстана требуют изгнания нефтедобытчиков США из Каспийского моря

Соединенные Штаты Америки приступили к уничтожению Каспийского моря с молчаливого согласия казахстанских властей, — об этом заявили обозреватели издания «ПолитНавигатор». По их данным, масштабная деструкция  морского дна, к которой активно приступило американское предприятие на шельфовом нефтегазовом месторождении Кашаган, приведут к фатальным последствиям, уйти от которых не удастся целому ряду стран.

КазТаг

В частности, большой урон варварское недропользование, по мнению публицистов, нанесёт не только Казахстану: крупно пострадают Россия, Иран, Туркмения и  Азербайджан. Несмотря на критическую ситуацию, правительство страны, по данным издания, не спешит обнародовать ни масштабы, ни стоимость  проводимых Америкой работ, лоббируя американские интересы и замалчивая реальные последствия добычи углеводородов.

Между тем, в Каспийском море наблюдается массовый мор тюленей и рыбы, зафиксирована и гибель фламинго. Местная публика подозревает сговор высших политических  элит государства с ведущей работы американской компанией North Caspian Operating Company. По мрачным оценкам специалистов, с травмированного дна Каспийского моря в результате подымут порядка 20 млн. тонн грунта, что обернётся немыслимых масштабов экологической катастрофой. Заплатит за весь «банкет» местный бюджет. 

«Дело в том, что расходы, потраченные на углубление дна (250 млн. долларов), согласно соглашению о разделе продукции будут вычтены иностранцами из тех средств и налогов, которые они платят в казахстанский бюджет. То есть, чистой воды колониальный грабеж и издевательство, так как уничтожение Каспия будет осуществлено еще и за счет самой угнетаемой страны.

В результате столь активного вторжения, Каспийское море обмелеет и высохнет, — предупреждают эксперты. Кроме того, того существует реальная опасность дальнейшей эрозии почв и опустынивания местности, до чего совершенно нет дела ни Штатам, ни прозападным приверженцам их деструктивной  политики в казахстанском правительстве, —  отмечают авторы материала, призывая обнародовать проблему на всех возможных мировых площадках.

«Нужно требовать пересмотра грабительских контрактов по недропользованию и обнародования соглашений о разделе продукции с западными компаниями, выплаты природной ренты с 90-х годов, изгнания американцев и европейцев как недобросовестных добывающих операторов и прекращения углубления Каспия»

Напомним, Кашаган принято считать одним из крупнейших  месторождений нефти, открытых на протяжении последних десятилетий. По предположительным оценкам, его недра поставляют добытчикам порядка 13 млрд баррелей «чёрного золота». 

Сообщение Жители Казахстана требуют изгнания нефтедобытчиков США из Каспийского моря появились сначала на Последние новости: России, Украины, Сирии и Мира. Новости Новороссии (ЛНР, ДНР).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх