Собравший 200 000 подписей Надеждин не понесет в ЦИК подписные листы от экспатов.

Экс-депутат Госдумы Борис Надеждин, объявивший о намерении участвовать в президентских выборах, набрал более 200 000 подписей россиян со всего мира в свою поддержку. Об этом он рассказал в интервью «Независимой газете», уточнив, что после проверки собранной информации подаст в ЦИК только подписи, полученные в России. Подписные листы, заполненные россиянами за рубежом, он назвал знаком символической поддержки.

Утром в пятницу, 26 января, на сайте Надеждина было объявлено, что подписи за него поставили 183 283 человека. Однако сам он в разговоре с «Независимой газетой» заверил, что собрал 200 000 подписей. Решение отказаться от заграничных подписных листов приняли после того, как стало понятно, что российских подписей достаточно, чтобы преодолеть необходимый барьер в 100 000 голосов, пояснили изданию Paper Kartuli в штабе политика.

Надеждин — бывший депутат Госдумы. Он известен как друг покойного Бориса Немцова, критик Путина и противник СВО. Съезд «Гражданской инициативы» единогласно поддержал его кандидатуру.
— Мое выдвижение проходит в соответствии с действующим законодательством РФ. На съезде сегодня присутствуют представители Министерства юстиции, ЦИК и 60 делегатов из 49 регионов страны, — сообщил Надеждин.
Согласно информации на предвыборном сайте Надеждина, подписи в его поддержку собирали в 96 точках мира: Турции, Казахстане, ОАЭ, Таиланде, Израиле, Индии, странах Евросоюза, США и других. При этом статья 38 закона «О выборах Президента Российской Федерации» считает недействительными подписи россиян, проживающих постоянно за пределами территории РФ». Постоянно проживающими за границей государство считает россиян, которые официально снялись с регистрационного учета, получили соответствующий штамп в паспорте и имеют разрешение властей другой страны на проживание там.
Борис Надеждин сообщил, что его штаб имеет в своем распоряжении не менее 200 тыс. подписей. Теперь начинается их подготовка для представления в ЦИК. Подписные листы из-за границы поданы не будут, это была символическая поддержка. А к автографам, собранным в столицах у жителей других регионов, Надеждин относится с фатализмом: мол, если забракуют, то сложится прецедент. Эксперты полагают, что качество документов большого значения не будет иметь ни при положительном, ни при отрицательном политическом решении власти по поводу регистрации этого кандидата, — Независимая газета.


А что писал Соловьев:



В Кремле не рассматривают Бориса Надеждина как соперника Владимира Путина на президентских выборах — Песков
Свежие комментарии