
7 марта - обращение президента США Джо Байдена к обеим палатам Конгресса с ежегодным посланием "О положении страны", одно из наиболее важных мероприятий в Вашингтоне. Деменционный дедуля подчёркивал, что "с нетерпением" ждёт этого.
Если верить пресс-секретарю Белого дома Карин Жан-Пьер, Байден лично пригласил на мероприятие Елену Зеленскую и Юлию Навальную.
Предполагалось "посадить первую леди Джилл Байден рядом с Зеленской и Юлией Навальной, вдовой лидера российской оппозиции Алексея Навального, который умер в прошлом месяце в арктической тюрьме", сообщает The Washington Post. "Образы обеих женщин, каждая из которых является символом сопротивления президенту России Владимиру Путину, стали бы мощным фоном для выступления президента Байдена на совместном заседании Конгресса", - пояснила газета со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников.
Но жена киевского наркофюрера внезапно отклонила приглашение. The Washington Post: "Потенциальное присутствие Навальной вызвало дискомфорт у украинцев. Хотя её покойного мужа широко называют иконой борьбы с коррупцией, который рисковал своей жизнью, выступая против Путина, наследие Навального в Украине омрачено прошлыми заявлениями о том, что Крым, который Путин аннексировал в 2014 году, принадлежит России. Несмотря на то что взгляды Навального позже эволюционировали в поддержку международно признанных границ Украины 1991 года, многие украинцы считают, что он не шёл в ногу с целями Киева".
"В то время как на Западе мы всегда думали о нём, как о человеке, который храбро и отважно сражался против Путина, на Украине Навальный воспринимается как человек, соответствующий мышлению российского национализма и империализма. Конечно, Навальный выступал против полномасштабного вторжения, но в 2014 году он во многом соответствовал общему российскому мнению, согласно которому Крым является частью исторических земель России", - сказала WP Алина Полякова, уроженка Киева, президент вашингтонской организации Center for European Policy Analysis* (см. расследование "CEPA: американский поставщик русофобии в Европу"), член правления Free Russia Foundation* и Institute of Modern Russia*, эксперт неоконовского Center for a New American Security.

Сотрудник Белого дома заявил журналистам, что решение Зеленской, вероятно, было вызвано "нестыковками в расписании". В офисе Елены поведали, что она не сможет присутствовать на послании президента США "из-за запланированных событий".
Юлия Навальная также отказалась присутствовать на выступлении Байдена, сославшись на усталость. Пресс-секретарь весёлой вдовы Кира Ярмыш** напомнила, что "муж Юлии умер две недели назад, и она путешествовала всё это время". Ну да, путешествовала. В день смерти Навального, 16 февраля, торжествующе улыбалась на Мюнхенской конференции по безопасности. 19 февраля блистала на заседании Совета ЕС по международным делам. 22 февраля, прихватив с собой дочурку-наркушницу Дарью, встречалась в Сан-Франциско с тем же Байденом, который пообещал наказать Путина и оказать "безутешной" всяческую поддержку, назвав дамочку Иоландой (ненароком раскрыл позывной вдовы?): "Мне ясно одно, Иоланда продолжит борьбу в настоящее время. Мы не собираемся сдаваться. Спасибо". Успела потусить в обществе любовника, "журналиста"-русофоба и агента МИ-6 Христо Грозева**. Параллельно записывала видеообращения и раздавала интервью, в которых действительно грозилась "продолжить дело" почившего супруга. Так намаялась, так устала, что даже не прилетела на похороны этого самого супруга, хотя через определённые каналы ей была гарантирована полная безопасность/неприкосновенность.


"Один старикан с блуждающей улыбкой на лице пригласил девочек, чтобы развлечься: весёлую вдовушку российского экстремиста и пока ещё не вдову лидера киевской бандеровской своры. Типа для культурного отдыха в ходе выступления перед нацией в рамках хорошо отрепетированного концерта. Получилось грустненько: вдова и пока не вдова просто не приехали, поскольку так любят друг друга, что не хотят даже садиться рядом для известной гигиенической процедуры. Но самое прикольное в том, что дед ничего и не заметил. Он не помнит ни того, кто эти жёны/вдовы, ни того, кто их мужья. Он даже не заметил, что отдых с тёлками сорвался. Впрочем, это не помешает ему завтра объявить нации, что он провёл незабываемую ночь в прекрасной компании…", - написал заместитель председателя Совета Безопасности России, первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии РФ Дмитрий Медведев.
"Царьград": "Дамы должны стать внешним антуражем для дедушки Гегемона. Но авторы этого треша не учли противоречия между «Иоландой» и «Олэной»". Журналист Сергей Мардан: "Жена Зеленского отказалась сидеть на одном поле рядом с вдовицей Навального на выступлении Байдена перед Конгрессом. В итоге Иоланды там тоже не будет. Настоящая драка папуасок. В США видят в этом проявление женской ревности. Но на самом деле на живой труп Байдена уже всем плевать. Даже действующим и будущим вдовам союзников и клиентов Вашингтона".
ИА "Стекломой": "Понятно, что тема «бутерброда» в данном случае — глупая отмаза. Скорее всего и Навальная, и чета Зеленских, и Тихановская (куда ж без неё) потихоньку готовятся к приходу команды Трампа, а потому стараются лишний раз не отсвечивать на мероприятиях с участием демократов". ТГ-канал "Образ будущего": "Зеленский хочет пережить Байдена. Поэтому его жена и не пойдёт фонить на выступлении Байдена в Конгрессе".
Версия ТГ-канала Win/Win: "Покушение в Испании на Анатолия Шария (блогер сообщил о нападении на его автомобиль с применением автоматического оружия - Прим.), уход Виктории Нуланд со своего поста, как и отказ Елены Зеленской сидеть рядом в Конгрессе США с Юлией Навальной — это звенья одной цепи. Британский кандидат на замену Зеленского прошёл кастинг в США и у республиканцев, и у демократов, и даже был одобрен Трампом. На смену Зеленскому, которому Белый дом запретил идти на выборы на второй срок, придёт нынешний генеральный прокурор Украины Андрей Костин. Не путать с нашим Костиным из ВТБ! Их чужой. Их Костин не имеет недвижимости в Аспене, но он креатура британского лобби на Украине и устраивает всех, кроме самого Зеленского и его 95 квартала. Юлия Навальная уже установила через куратора связи с тем Костиным и готова за не вполне умеренную оплату быть исключительно полезной. Гражданский муж госпожи Юлии Навальной (Грозев** - Прим.) уже побывал в Киеве на прошлой неделе. Видимо, новоиспечённая вдова решила быстро брать дела в свои руки, а ключ к ним спрятан на Украине, где грядёт обновление власти".
* подрывная организация, признанная нежелательной в России
** иностранный агент
Свежие комментарии