На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия
    Один раз бандеровцев и всех сочувствующих простили, получили через 40 лет вот такую Украину.  И теперь предлагается н...О привлечении укр...
  • Eduard
    Именно!Может мы Германию и делпли,но восмтановили,а концлагерей там вообще не строили!Затем мы нарушили...
  • Алекс Сэм
    Какие на хрен рабочие руки, если половина россиян без работы сидит?О привлечении укр...

Курсант Леонид Брежнев



Неизвестные фотографии известного человека

Фотографии периода курсантской юности Леонида Ильича Брежнева.
В 1935—1936 годах Брежнев служил в армии: курсант и политрук танковой роты в Забайкалье (посёлок Песчанка в 15 км юго-восточнее города Читы). Учился на курсах моторизации и механизации Красной Армии (ЗабВО), по окончании которых получил своё первое офицерское звание — лейтенант.


Фото: Курсанты Л.И. Брежнев и Ф.В.Рожнов около арки у входа на территорию казарм.


Фото: Л.И. Брежнев среди курсантов 9-ой роты, 1-го взвода танкового учебного полка. В первом ряду справа - Л.И. Брежнев.


Фото: В техническом классе на самоподготовке курсанты 1-го отделения 1-го взвода 9-ой роты. Л.И. Брежнев крайний слева в верхнем ряду.


Фото: Курсанты Л.И. Трошин, Л.И. Брежнев, А.Д. Куценко.

Источники:
Российский государственный архив новейшей истории
Государственный центральный музей современной истории России

Доклад окончен.

http://stariy-voin.livejournal.com/49508.html - цинк

Плюс еще из накопившегося на историческую тематику:

1. Братская могила детей - жертв нацизма и узников Саласпилсского лагеря - http://rzhavin77.livejournal.com/49288.html (о том, что нынешние власти Прибалтики вспоминать не очень любят)
2. Американские анархисты в борьбе с Исламским государством - http://www.rollingstone.com/politics/features/american-anarchists-ypg-kurdish-militia-syria-isis-islamic-state-w466069 (текст на английском, но очень интересно)
3. 75 лет рейду Дулиттла - http://picturehistory.livejournal.com/2115344.html (большой материал посвященный рейду полковника Дулиттла на Токио в 1942 году - сам рейд имел скорее пропагандистское, нежели военное значение, но все же нельзя не отдать должное предприимчивости американцев, которые смогли провернуть эту довольно рискованную операцию)
4. Взятие Смольного. 100 лет спустя - http://www.apn-spb.ru/news/article25811.htm (питерские нацболы отметили 100-летие апрельских тезисов)
5. В Сургуте к 9 мая должны повторно установить памятник Сталину - https://polit.info/333119-on-snova-zdes-stanet-li-surgut-stolicei-stalinizacii (место под памятник определит комиссия 27 апреля, но я думаю, что это будет не набережная)
А вот во Владивостоке без лишнего шума установили новый памятник Ленину к 100-летию революции http://deita.ru/news/society/17.04.2017/5196269-vo-vladivostoke-na-partizanskom-prospekte-ustanovili-pamyatnik-leninu/
6. Известный американский историк Гровер Ферр выпустил книгу посвященную Катыни - http://newsbalt.ru/news/2017/04/17/teper-i-za-rubezhom-skazano-chto-k-ubiystvu-poljakov-ne-prihastna-nasha-strana/ (Ферр годный автор, особенно хорошо зашла его книга про Хрущева http://www.x-libri.ru/elib/furrg000/, надо будет как-нибудь отзрыв про нее написать. На тему Катыни, он отстаивает точку зрения, что поляков расстреляли немцы). Как доберусь до нее, напишу рецензию по итогам прочтения.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх