
Страшный план, как заработать несколько миллионов на мужчине, у которого за душой ни гроша.
Дарина ЕРМОЛАЕВА
На вокзале Нижнего Тагила к Вадиму подошли "доброжелатели" цыганской национальности. Сказали, что есть хорошая прибыльная работа. А мужчине она как раз была нужна.
Но вместо денег он получил унижения. Обещания сытой жизни и хорошего заработка оказались ловушкой. Начался настоящий ад: мужчину перевозили из города в город, как вещь: Екатеринбург, Москва, Воронеж, Ярославль.

Цыганские "работодатели" разработали целую схему эксплуатации. Сначала мужчину буквально превратили в раба: держали в гараже, кормили ровно столько, чтобы не умер с голоду. Его систематически травили дешевым алкоголем из "фуфыриков", чтобы полностью лишить воли и превратить в послушное орудие. И вот тогда насильно женили на цыганке.
Мужу — берцы, табору — деньги
Зачем цыганке такой муж? А, как выяснилось, это был новый способ получить несколько миллионов рублей.

Когда Вадим окончательно перестал понимать, что происходит и где он находится, его решили "продать" в военкомат. Повезли туда оформить на отправку "за ленточку", якобы добровольцем.
План был прост. Находящийся в подобном состоянии человек вряд ли долго сможет продержаться в бою. А его цыганским кураторам только это и нужно было. Ведь в случае гибели Вадима его таборная супруга получит все причитающиеся вдове выплаты. А это сейчас немаленькая сумма.

Ну а если какое-то время и поживёт — его зарплату всё равно получала бы цыганская семья. Вот такой доход у тех, кто не слишком любит честно трудиться. А вы ещё удивляетесь, на что они свои дворцы строят.
Близких людей у Вадима нет. Таких обычно никто не ищет. Таборяне всё просчитали при знакомстве.
Просчитались
Но в случае с Вадимом схема дала сбой. Военкомы в Воронеже сразу поняли, что перед ними явно не доброволец, а жертва. Измученный, опустившийся человек, явно находящийся под чьим-то контролем.
Цыгане сделали ещё одну попытку — в Ярославле. Там тоже не удалось провернуть коварный план обогащения.

Осознав, что денег не видать, "хозяева" просто выбросили Вадима как ненужную вещь. Ведь и для раба в таборе он уже не подходил по состоянию здоровья.
Оставили на вокзале без документов, без вещей, без средств к существованию.
У Вадима есть проблемы со здоровьем, а его ещё и травили всякими фунфыриками. Поэтому он, конечно, для контракта не подходил. Цыгане думали, что всех берут, но просчитались,
— рассказал представитель "Русской общины".

Второй шанс
Вадим мог пополнить ряды лиц без определенного места жительства и закончить где-то под забором. Однако спасение пришло неожиданно. Мужчина пробыл четыре дня в отделении полиции, и о нем узнали волонтеры из социально-адаптационного центра "Русской общины".
Меня не выпускали из дома. Я ничего не понимал. Жил в страшном кошмаре, но не мог это здраво оценить,
— только сейчас Вадим осознаёт свою ситуацию.
В Центре Вадим наконец-то вспомнил, что такое нормальное человеческое отношение. Сейчас он трезв, приходит в норму, готов работать. Но возвращаться ему некуда — в родном Нижнем Тагиле его никто не ждет.

Там у него есть родная сестра, которая выселила его из квартиры. Сейчас, живя в нашем центре, Вадим имеет возможность обеспечивать себя. Ему оказывают помощь медики и социальные работники.
Если захочет, он может остаться в Ярославле. Когда наберется сил и здоровья, сможет хоть за ленточку отправиться. Уже по своему желанию,
— рассказал представитель "Русской общины".
А В ЭТО ВРЕМЯ
Цыгане получают бюджетные квартиры
Надо сказать, что эта история — не единичный случай. По всей стране подобные группировки ставят на поток вербовку отчаявшихся людей.
А что? Они такие же россияне!
Как бы потом за новыми стенами не скрывались темные кладовки, где держат таких, как Вадим.
Свежие комментарии