На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Что, по собственному опыту ЗАНОСЯЩЕГО знаешь?Украинское наслед...
  • ninikooo Митусова
    Да, конечно! Только @ кастрюлеголовых нам и не хватает! От мигрантов бы избавиться, нам такого @ счастья» не нужно- п...И моя такая же ос...
  • Наталья Павлова
    Хорошо бы провезти этот Абрамс мимо американского посольства. И чтобы напротив этого посольства мотор у тягача, везущ..."Абрамс" едет в М...

«Чудо противовоздушной обороны». Смогут ли США скопировать российские ЗРК С-400?

В июле прошлого года Россия и Турция подписали контракт на поставку в Анкару четырех зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф». США не раз давали понять, что им не по душе данная сделка, поэтому они изо всех сил стараются ее сорвать или хотя бы осложнить реализацию. В частности, на днях американское информагентство Bloomberg распространило провокационную информацию о том, что Анкара якобы готова передать ЗРК С-400 в распоряжение Вашингтона для изучения.

Однако можно смело заявить, что повода для паники нет. Турки приложили слишком много усилий, чтобы добиться контракта по С-400, а сдача данного комплекса американцам нанесет серьезный удар по репутации Анкары. Более того, в контракте, который находится на стадии реализации, прописаны обязательства, запрещающие передачу секретов «Триумфа» третьим странам.

Да, учитывая, что Турция входит в состав НАТО, американские военные вероятнее всего получат кое-какой доступ к С-400. Однако, как утверждают многие эксперты, пока они будут разбираться в алгоритмах работы ЗРК, российские разработчики уйдут далеко вперед.

К слову, например, С-300 давно перестал быть для Вашингтона секретом. Еще в начале 90-х годов в руках американцев оказался данный комплекс. Они разобрали его до винтика и были неприятно удивлены. Российский комплекс полностью превосходил ПВО армии США, но при этом база С-300 значительно уступала той, из которой строились американские системы. За все эти годы заокеанские ученые и военные так и не смогли понять, как с помощью таких «примитивных», по их мнению, технологий русским удалось создать настоящее «чудо противовоздушной обороны».

В общем, раз уж США комплексы С-300 воссоздать не смогли, то «Триумфы» им точно не по зубам. У Москвы и Вашингтона настолько разные подходы в самой идеологии проектирования ЗРК большой дальности, что просто копировать американцы их не смогут. К тому же едва ли они откажутся от создания своих хваленых «Патриотов», так что охота на С-400 практически бессмысленна.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх