Чего мне сейчас не хватает? Идеологии! Да, в СССР с ней сильно перебарщивали, да, она была про стой, как швабра. Но, она давала людям жизненные ориентиры. А сейчас их нет, и вакуум заполняется абы чем.
1-1. Октябрята

В начальной школе ребёнка подхватывали, наставляли, и сопровождали. Причём, возились с октябрятами пионеры.
1-2. Пионеры

С ними. в свою очередь, возились комсомольцы. Пионерия была 2-й ступенькой, подготовленной пребыванием в октябрятах. И - в свою очередь - подготовкой идти дальше.
1-3 Комсомольцы

Комсомольцы были 3-й ступенькой в развитии идеологической обработки. За ними присматривали уже коммунисты.
1-4 Коммунисты

Вот, к сожалению, за коммунистами не присматривал никто, от и зашли не туда, куда надо.
Да, у этой пирамиды из 4-х ступеней были недостатки. И самый главный - выхолостили саму идею, превратили в рутину, схема потеряла мотивацию и качество.
2 Современная идеологическая пустота

Сейчас же вообще нет никакой идеологии - мы не знаем, куда идти. Сильные личности не потеряются, у них внутри имеется чёткая мотивация. А как быть с "ведомыми" - с людьми, которым нужны нравственные ориентиры?
2. 1 Будь успешным!

Вот, пожалуй, наш базовый "идеологический" императив на сегодня. Одни твердят другим: будь успешным! Карьера, престиж, дети учатся в "нужных" школах (неважно, что из там делают наглых карьеристов), деньги, много денег, очень много денег, власть, много власти, очень много власти. Вот, только идеологии здесь - никакой. Это - простое рвачество, в котором, кроме эгоизма, нет никакого и идеологии. Мы идём не к светлому будущему, а в общей помойке строим свой уютный уголок. Успешный, естественно. А трупы, по которым пришлось пройти - неважно, сопутствующий урон.

В школах эту модель выстраивают через школьные парламенты, президентов школ и т.п.
2. 2 Волонтёрство

Пионеры и октябрята, заботившиеся о пожилых, уступили место современным волонтёрам. А что - собрали, обучили (списав немалые бюджетные или спонсорские средства на обучение), и использовали людей - бесплатно. Халява - главная российская идея. Отлично ведь?
2. 3 Хаос в детском движении
Самые легко поддающиеся идеологической обработке - дети. Потому любая власть в любом государстве спешит к ним с какими-то идеями. Но. вместо 3-х последовательных ступеней в идеологическом воспитании от СССР сегодня мы имеем десятки конкурирующих меж собой хаотически нестыкующихся между собой программ, среди которых даже старые встречаются, но очень странно выглядящие:

- новые пионеры с "российскими" галстуками;

- скауты тоже разные, часто конкурируют меж собой, нередко связаны с религиозной идеологией;

- РДШ или российской школьников вообще никто не понимает - кто они и зачем;

- юнармия (сразу вспоминаются ДОСААФ и ВсеВОбуч, но до их уровня юнармия сильно не дотягивает);

"Молодая гвардия" - попытка возродить комсомол (особенно на этой фотке "зашло" безграмотное написание слова "инновация");

юные экологи - непонятно, как их у нас ещё никто не додумался объединить на всероссийском уровне - скоро сделают чего-нибудь подобное;
и т.д. и т.п. Напомню, что ранее всё это уживалось в модели октябрята - пионеры - комсомольцы.
2. 4 Религия

Конечно, церкви не забывают пролезть в школы для своего идеологического воздействия.
2. 5 Казачество

Альтернативой юнармии и поддержкой РПЦ в школах уютно устроилось казачество. Форма, ножики, красота!
2. 6 Патриотизм

Ну, и напоследок - патриотизм. Мы должны быть патриотами! Причём, он всегда должен быть в гимнастёрке, в фуражке с околышем. По другому - никак! Не в поэтическом же вечере патриотизм воспитывать?
Подведём итоги: мы не знаем, кого готовим из наших детей: эгоистов (иначе успешным не стать), умеющих обращаться оружием, помнящих про войны (не про все, конечно - только про те, в которых мы победили) и умеющих бесплатно поработать на государство и корпорации. Единой концепции развития человека у нас нет, вот и мнит себя кто - Богом, кого неуспех на пути к мнимому успеху ломает, а кто просто начинает пить, курить или чего нюхать или колоть. Может, настала пора создать чёткую и понятную идеологию? Может, тогда у нас будет возможное светлое будущее?
Мифы и тайны истории
Свежие комментарии