На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    Какие на хрен рабочие руки, если половина россиян без работы сидит?О привлечении укр...
  • Вячеслав Гришин
    При попытке к чему-либо.Силовики задержал...
  • Вячеслав Гришин
    Втихаря грохнули бы и всеСиловики задержал...

Политолог Суздальцев о боях за Попасную: можно сравнить с временами Великой Отечественной

Освобождение города Попасная позволит отрезать пути снабжения одной из группировок ВСУ, которая располагается в ЛНР. Об этом рассказал в интервью международной редакции ФАН российский политолог Андрей Суздальцев.

Бои за Попасную продолжаются уже несколько недель. Город хорошо укреплен ВСУ, многие позиции буквально «залиты в бетон», к тому же армия ВС РФ пытается захватить его без крупных потерь. Военные используют артиллерию, чтобы выбить противников из укрытий, многие из которых расположены в жилых домах. Затем в ход идут вертолеты, которые расчищают путь для пехоты.

Котел близко

По мнению Суздальцева, Попасная, безусловно, стратегически важный город, — через него идет железная дорога и автострада. Его освобождение отрежет дислоцированную в ЛНР группировку ВСУ от остальных сил противника.

«Если смотреть с северо-запада на юго-восток — это Лиман, Попасная, — получается своеобразная дуга в сторону севера-востока, — Северодонецк, Лисичанск. Здесь находиться ВСУ. Получается еще не котел, но близко к котлу. Если добьют Попасную, то будут продвигаться дальше на запад и перекрывать эту группировку, которая в Северодонецке и Лисичанске. Очень ждем событий в Лимане, потому что если возьмем его союзными силами, то это будет такая подкова вокруг Славянска. Это резко поменяет ситуацию, потому что с северо-запада от Изюма идет группировка российских войск пробивается к Славянску», — рассказал специалист.

Как гражданская война

Судальцев отметил, что сейчас Россия противостоит силам, этнических очень близким. Часть офицерского состава обеих армий вместе учились, тактические приемы одни и те же, и оружие похоже. По его словам, ситуация напоминает «гражданскую войну» — и украинским войскам удалось серьезно подготовиться с помощью Запада.

«Славянские армии — сербская, черногорская или украинская, — они очень устойчивы в обороне. Украинская армия к этому готовилась, во всяком случае артиллерийские части. Российская армия старается все делать качественно, профессионально, и желательно без жертв. Каждый дот и окоп изучается с БПЛА, вводится техника. Бои очень тяжелые их можно сравнить с временами ВОВ», — рассказал эксперт.

Война — дело профессионалов

Суздальцев также оценил новости о том, что на линии фронта сражаются группы российских добровольцев, в том числе из «ЧВК Вагнера». По его мнению, в этой спецоперации необходимы специалисты с опытом боевых действий.

«Конечно, тут нужны специалисты, — нет смысла посылать тех, кто поступает в армию на один год, что они могут сделать? Тут нужны специалисты, обстрелянные в Сирии, знающие что такое война. Они не на одном поле боя побывали и знают, что это такое. Конечно бросать мальчишек не нужно. А опытный солдат за 30 — он острожный и очень эффективный. Война сейчас — это дело профессионалов», — подчеркнул политолог.

По данным СМИ, «ЧВК Вагнера» принимали активное участие в боевых действиях в Сирии и выполняли там наиболее сложные задачи, такие как освобождение города Акербат от террористов «Исламского государства» (запрещено в РФ). «Вагнеровцы» также сыграли важнейшую роль в исторической битве под Дейр-эз-Зором, который три с половиной года находился в осаде террористов. Также русским добровольцам приписывают лавры за освобождение древнего города Пальмира, который является объектом Всемирного наследия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх