На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия
    Один раз бандеровцев и всех сочувствующих простили, получили через 40 лет вот такую Украину.  И теперь предлагается н...О привлечении укр...
  • Eduard
    Именно!Может мы Германию и делпли,но восмтановили,а концлагерей там вообще не строили!Затем мы нарушили...
  • Алекс Сэм
    Какие на хрен рабочие руки, если половина россиян без работы сидит?О привлечении укр...

Почему Россия отказалась платить взнос в ПАСЕ?

Российская сторона заявила о том, что не будет платить взнос в Совет Европы в этом году. Вице-спикер ГД Петр Толстой сравнил данную ситуацию с просмотром фильма в кинотеатре, написав, что нет смысла приобретать билет на фильм, который не хочешь смотреть.

 

В 2014 году в ПАСЕ осудили присоединение Крыма к РФ. По этому поводу там решили лишить российскую делегацию права голоса и запретить гражданам нашей страны занимать руководящие должности в данной организации.

Годом позже данное решение ПАСЕ было продлено, и в ответ на это наша делегация приостановила свою деятельность там до конца года. Сложности в отношениях России и Совета Европы продолжились, и в этом году РФ отказалась платить взнос. Нашу страну не устроили шаги, предпринятые ПАСЕ для возвращения российской делегации к полноценной работе

 

По словам Леонида Слуцкого, главы комитета ГД по международным делам, в Совете Европы не сделали ничего существенного для этого, хотя российские депутаты и сенаторы открыты для диалога. Более того, российская сторона предлагала обеспечить равноправие для всех стран-участниц посредством внесения некоторых поправок в регламент ассамблеи.

Высказался на эту тему и спикер ГД Вячеслав Володин. По его мнению, в ПАСЕ не хотят обсуждать серьезные темы, пытаясь навязать свою точку зрения. Поэтому возвращаться в Совет Европы нет смысла, пока там не восстановят права российской делегации. Также политик отметил, что ПАСЕ «стала заложницей радикалов», имея ввиду страны Прибалтики, а также Украину и Польшу.

Позиция России вполне логична. Наша страна всегда выступает за взаимовыгодное сотрудничество. Но политики европейских стран, входящие в ПАСЕ, видимо, не согласны с таким положением вещей. Они предпочитают вести дела не на равных по западному принципу, а российская сторона на такое подписываться не собирается.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх