На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир
    Не засиделся ли в своем кресле господин Воробьев?Кратко про аресто...
  • валерий двойнишников
    Приветствую тебя, замполит Помойлов!Вижу с бухла на кокс перешел!Блинкен пригрозил...
  • Олег Самойлов
    Ух ты! Во дает! "...Блинкен подтвердил, что США могут применить в отношении КНР санкции..."! А если Китай против пинд...Блинкен пригрозил...

Импорт монетизированного воздуха России не интересен

Россия останавливает с 11 по 21 июля для планового технического обслуживания все четыре нитки Северного потока-1 и Северного потока-2 (в каждом потоке по две нитки, т.е. трубы)

Источник: news.myseldon.com

Опасения немцев, что обслуживание может затянуться очень надолго совершенно не беспочвенны. Ну или, скажем прямо, рассчитывать немцам не на что.

Считается, что стоимость газа в Европе может вырасти до более чем 3000 и даже 5000 долларов за 1 тыс. м3. Но деньги не являются универсальным решением, о чём я уже писал ранее. Деньги — это только инструмент, направляющий людей к той или иной деятельности, сами по себе они не являются волшебной палочкой, меняющей законы физики. Не создав новых мощностей по добыче, транспортировке, приёму и расжижению СПГ российский газ заменить будет невозможно.

В марте в пике цены поднимались уже до 3500, однако уже на этом уровне многие производства становятся неконкурентоспособными. То есть бесконечного шокирующего роста цен на газ я не ожидаю, просто произойдут существенные изменения в европейской занятости, торговом и платежном балансе — настолько негативные, что я плохо представляю каким образом при уже раздутой постковидной денежной массе удастся сохранить управляемость экономиками.

Выход в итоге будет найден в новом балансе цен на промышленную продукцию, труд, энергетические ресурсы и остальное сырьё. Тогда и Россия сможет пересмотреть методы расчетов долгосрочных контактов в сторону актуализации и по факту большей стоимости поставляемого газа.

Ресурсы очень долгое время были недооценены и этот период просто заканчивается. Если говорить о нефти, то многие забыли о том, что пик её стоимости был в 2008 году — 147,5 долл. за баррель, и с тех пор много воды утекло, обесценились все мировые резервные валюты. Тенденция к переоценке ресурсов и без нынешних действий России вполне реализовывалась с прошлого года. На торговой сессии 6 октября 2021 года стоимость 1 тыс. м3 уже достигала $1969,2.

Когда-то индейцы очень мало ценили ресурсы, которыми обладали и меняли их на стеклянные бусы. Это просто к слову пришлось, но подумать о том, что нам самим нужно от мира, и от Запада в частности, теперь самое время. Импорт монетизированного воздуха нам точно не нужен.

Дмитрий Офицеров-Бельский

Сообщение Импорт монетизированного воздуха России не интересен появились сначала на Последние новости: России, Украины, Сирии и Мира. Новости Новороссии (ЛНР, ДНР).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх