На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вера
    Думаю,опять прогнемся,..дай Бог Петру Толстому сил и упорства в продвижении закона о мигрантами,где и адекватность и ...Российского посла...
  • Елена Таюрская
    как им не стыдно еще и открывать рот? столько народа уложили....Российского посла...
  • виктор матвеев
    Кишлачные чурки в край обнаглели и какая сволочь подписала со стороны России соглашение о двойном гражданстве с госуд...Российского посла...

Владимир Путин вне политики: прикосновение к музыке…

Быть президентом России почетная, и в то же время невероятно сложная задача. Кандидату на этот пост нужно обладать такими качествами, как колоссальная работоспособность, дальновидность, аналитический ум и понимание исторических процессов, как внутри страны, так и за ее пределами. Ум, честь и совесть, как говорили во времена СССР. Но каждому человеку нужна отдушина. Для Владимира Путина – это музыка…

Не хобби, не увлечение, а игра на фортепиано как возможность расслабиться, на минуту отстраниться от повседневности. Определенные успехи в фортепианной игре, впрочем, уже были отмечены народным артистом России Денисом Мацуевым: «Прикосновение к клавишам стало гораздо мягче. Любой, кто занимается музыкой, отметит прогресс».

Так музыкант прокомментировал исполнение президентом песен Василия Соловьева-Седого. Владимир Путин во время визита в Пекин наиграл мелодии песен «Московские окна» и «Город над вольной Невой», пока ожидал прихода на встречу председателя КНР Си Цзиньпина.

Впоследствии он пояснил, что не ожидал такого внимания к своей игре и выразил сожаление, что инструмент был расстроен.

Мацуев также отметил, что уроков Путину не давал, хотя и мог бы посоветовать достойного педагога для улучшения качества исполнения. Впрочем, это не мешало президенту еще в 2010 году сыграть и спеть на английском языке песню «С чего начинается Родина».

В то время он присутствовал на благотворительном концерте, проведенном в поддержку детей, больных онкологическими и офтальмологическими заболеваниями в России. В нем также участвовали мировые знаменитости: Кевин Костнер, Моника Белуччи, Венсан Кассель, Курт Рассел, Ален Делон, Жерар Депардье и другие.

А в 2014 году студенты МИФИ прослушали исполнение президентом мелодии «Московские окна». Судя по всему, эти музыкальные произведения у президента в числе любимых. Но, самое интересное, это то, что он не учился в музыкальной школе и не брал уроков мастерства. «Тыкать по клавишам» его научил приятель, как он однажды признался.

Игра для себя не требует идеальности. Она больше для души… Восприимчивость к классической музыке, исполняемой Мацуевым на концертах, которые Путин не раз посещал, говорит в его пользу. Российский лидер не просто прагматик, но и человек, понимающий важность приобщения к искусству каждого человека.

Чем больше узнаешь о российском президенте, тем больше удивляешься его разносторонним интересам. Пожалуй, это хороший пример для молодежи: познавать новое, не стоять на месте, всегда двигаться вперед…

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх