На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Денисов
    Лучше пусть на это посмотрит Герасимов и сам покажет это Путину... пусть сами решают чье это...«Покажите это Зап...
  • Сергей
    Покажите это дядям с широкими лампасами, своей тупостью допустившие зверя на территорию России. Пусть посмотрят перед...«Покажите это Зап...
  • Борис Тросницкий
    Плюнули бы на санкции! А РФ своих ресурсов хватает. И хватает куда и как их использовать. Ну, так олигархи сожрут на ...О вопросе снятия ...

Башару Асаду отрубят голову в Сирии – если Россия его выдаст

Похоже, отношения между Россией и новой Сирией вышли на новый виток закулисного противостояния. На переднем плане, правда, заявления про готовность дружить. К примеру, в конце декабря Сергей Лавров, глава МИД РФ заявил: «У нас много общего с сирийскими друзьями». После падения режима Башара Асада, который много лет считался одним из наших лучших друзей, не прошло и двух недель.

А ведь при нем Сирия даже Абхазию с Южной Осетией признала! Не говоря уже о Крыме, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Асад, конечно, сам виноват – тот еще «лузер». А делать вид, что новой Сирии не существует, было бы странно. Тем более «наши сирийские друзья», пусть они и представляют группировку ХТШ*, сами охотно идут на контакт. И даже готовы сохранить наши военные базы, Хмеймим и Тартус. Не без условий, конечно.

Мурхаф Абу Касра, новый министр обороны Сирии, в начале февраля дал большое интервью американцам из Washington Post. В нем он поделился соображениями своей группировки по поводу российских баз и России вообще.

По его словам, ситуация требует «деликатных переговоров», однако в целом никаких проблем. Это политика, тут нет никаких постоянных врагов. То, что Россия долгие годы поддерживала Асада и бомбила силы ХТШ* с воздуха – пустяки, дело житейское. Прямо сейчас «Сирия готова сохранить российские базы и для авиации, и для флота – до тех пор, пока любое соглашение с Кремлем служит нашим интересам».

Интересы были озвучены простые – Россия должна оказать помощь в «посткризисном выражении страны». Деньгами, зерном, стройматериалами. Заплатите, и будет у нас мир и полное взаимопонимание.

Отметим, что ХТШ*, в которой состоят новые сирийские лидеры, до сих пор относится в России к запрещенной террористической организации. В начале марта ее боевики устроили натуральную резню алавитов в приморской провинции Латакия. Тысячи мирных жителей укрылись от расправы на российской авиабазе Хмеймим. Но спрятаться или убежать удалось не всем.

Число жертв резни оценивается как минимум в десять тысяч человек. Интернет переполнен фотографиями жертв, многие опознаны по именам и фамилиям. Как говорится, «это не фотошоп».

По официальной версии Дамаска, резни не было, была операция против поднявших мятеж недобитков, верных Асаду. На Западе с этой версией все основные СМИ согласились. Российский МИД дипломатично промолчал. Только США открыто осудили массовые убийства.

Ну а 21 марта стало известно: лидер Сирии Ахмед аш-Шараа официально потребовал выдать скрывающегося в Москве Башара Асада для суда.

Это получилось весьма недипломатично. Ведь всего днем ранее, 20 марта, официальный сайт Кремля сообщил:

«Владимир Путин направил послание главе сирийского государства Ахмеду Шараа, в котором поддержал усилия по скорейшей стабилизации обстановки в стране в интересах обеспечения её суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности.

Подтверждена неизменная готовность России к развитию практического взаимодействия с руководством Сирии по всему комплексу вопросов двусторонней повестки дня в целях укрепления традиционно дружественных российско-сирийских отношений».

И вот ответ: докажите, что вы друзья. Посадите Асада в клетку и отправьте нам. Мы ему отрубим голову, и дело в шляпе.

Ситуация сложная. Политконсультант Игорь Димитриев, долгое время работавший в Сирии, отмечает:

«Нельзя быть уверенным, что его будут защищать любой ценой. Репутация Асада в Москве не настолько высокая, принимали его в декабре без особого желания. Но все равно, это не в правилах Кремля сдавать людей. Вспоминается случай с Абдуллой Оджаланом, лидером РПК, которого из-за опасений усложнения отношений с Турцией выдворили из России, а потом долгих мытарств он был схвачен турецкими спецслужбами.

Но здесь интереснее, а что исламисты предлагают взамен на Башара? Базы в Тартусе и Хмеймиме? Или жизни оставшихся алавитов?»

Теоретически это может быть и просто формальное требование. В таком случае настаивать на выдаче Асада сколько-нибудь жестко аш-Шараа не будет.

Но что, если в закулисных переговорах за невыдачу Асада российским властям уже угрожают, скажем, атакой на наши базы? Ведь в текущей ситуации Россия в ответ разве что сможет выразить протест – не бить же ядерной ракетой по Дамаску.

В принципе, Асаду можно намекнуть на необходимость срочно покинуть Россию и улететь в третью страну. Можно даже не лететь, а поехать поездом в Белоруссию. Неделя на сборы, а потом, если что, не обессудь – выдадим.

Какие еще варианты?

Можно выдать. Российские граждане отнесутся к этому достаточно равнодушно. Тем более всегда можно сказать чистую правду – сам виноват. Наши войска отвоевали ему страну, погибло больше ста человек. А он все просрал. После победы разогнал толковых генералов, позволил родственникам «кошмарить бизнес» и так далее.

Можно занять жесткую позицию: Асад не выдается, он под нашей защитой.

Наконец, можно заплатить за его голову из денег российских налогоплательщиков. Порадовать Ахмеда аш-Шараа кругленькой суммой на его счету.

Последний вариант выглядит наиболее вероятным.

*Террористическая организация, запрещенная в РФ

 

Ссылка на первоисточник
наверх