
Дональд Трамп принял решение продлить на год режим чрезвычайной ситуации, то бишь пакет антироссийских санкций, введённый его предшественником Джо Байденом в связи с "вредоносной деятельностью" российских властей. Это следует из уведомления в Федеральном реестре США.
Речь идёт об указе №14024 от 15.04. 2021, который демократическая администрация Байдена неоднократно расширяла и продлевала.
К "конкретной вредоносной зарубежной деятельности правительства Российской Федерации" отнесены "усилия по подрыву проведения свободных и справедливых демократических выборов и демократических институтов в Соединённых Штатах и их союзниках и партнёрах", "участие в злонамеренной кибердеятельности против Соединённых Штатов и их союзников и партнёров", "поощрение и использование транснациональной коррупции для оказания влияния на иностранные правительства", "осуществление экстерриториальной деятельности, направленной против диссидентов или журналистов", "подрыв безопасности в странах и регионах, важных для национальной безопасности Соединённых Штатов", "нарушение устоявшихся принципов международного права". Вышеперечисленное названо "экстраординарной угрозой национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединённых Штатов".
"Конкретная вредоносная деятельность правительства Российской Федерации <...> продолжает представлять необычайную и экстраординарную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике США. Я продлеваю на один год режим чрезвычайной ситуации в стране, объявленный в исполнительном указе 14024", - говорится в документе, подписанном "другом Донни".
Короче, антироссийские санкции в силе (без малейших намёков на смягчение. а уж тем более - отмену), продолжается блокировка российских активов и т.д.
Очередной привет отечественным трампоманам.

Свежие комментарии