На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Кем нужно быть, чтобы считать карателей героями?!

Кем нужно быть, чтобы считать карателей героями?!

Безусловно, 14-я гренадерская дивизия СС была самым крупным соединением украинских националистов во Второй Мировой войне

Но все ее «успехи» заключались в карательных операциях нескольких полков СС из украинских добровольцев во Франции, Югославии, Польше и Украине в основном, против мирного населения, за редким исключением в борьбе с партизанами, то есть иррегулярными отрядами ополчения без серьезных вооружений и всякого тылового снабжения.

Позднее эти полки были сведены в ваффен СС 14 «Галичина», единственное полевое сражение которой состоялось под Бродами ровно 77 назад, когда украинских эсэсовцев из второй линии обороны послали заткнуть прорыв частей 1-го Украинского фронта РККА в рамках Львовско-Сандомирской операции.

В образовавшемся котле общие потери украинских СС составили 10,5 тыс. чел, включая дезертиров и дивизия «Галичина» перестала существовать.

К этой истории следует добавить, что я не знаю, кем надо быть, чтобы считать своими героями низких карателей, оказавшихся негодным «пушечным мясом» в первом и единственном серьезном бою, когда в нашей истории есть героические бойцы 1-го Украинского фронта.

Вячеслав Азаров, Одесса

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх