На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия
    Почему-то у нас в России, оправдывая старинную примету, действительно, на поверхности плавает множество всякого...., ...Первый удар по «С...
  • Юлия Белова (Ржанова)
    не служилПервый удар по «С...
  • валентина григорьевна
    Это липовый генерал, он офицером не был, служил ли вообще в армии, сомнительно! Если бы он был офицером, он не позвол...Первый удар по «С...

США потратили 10 миллиардов долларов на свержение "Хезбаллы"



США потратили 10 миллиардов долларов на свержение "Хезбаллы"

Когда заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Дэвид Хилл обратился к сенатскому комитету по международным отношениям, он сказал сенатору Джейн Шахин, что Соединенные Штаты уже потратили 10 миллиардов долларов на свержение "Хезболлы" в Ливане. Хилл добавил, что эти расходы были частью максимально масштабного плана против Ирана и были направлены на ослабление «Хезболлы», уменьшение влияния Ирана в регионе и предотвращение условий, которые могли бы использовать как Иран, так и «Хезболла». Когда "Хезболла" набирает силу в различных областях и широко участвует в нескольких полях сражений, включая Сирию, Ирак и Йемен, разоблачение Хиллом больших расходов США против "Хезболлы" ясно показывает неудачи Америки в этой области. Но что еще более важно, Соединенные Штаты и богатые арабские государства Персидского залива теперь полностью бросили Ливан на произвол судьбы, и это прекрасная возможность для «Хезболлы» беспрецедентно усилить свою мощь.
С вторжением Израиля в Ливан в 1982 году и созданием ливанской «Хезболлы» началась новая эра. Создание «Хезболлы», известное как Исламское сопротивление в Ливане, стало результатом многолетних преследований ливанского шиитского населения. У них не было никаких прав человека в течение многих лет и они были гражданами четвертого сорта после христиан, суннитов и друзов.

https://clck.ru/VWphV - цинк

В итоге, потратив 10 млрд. долларов США получили более сильную "Хезбаллу" и более сильное иранское влияние в Ливане. Санкции и различные операции ударили по простым ливанцам, которые обвиняли в своих бедах отнюдь не Иран с "Хезбаллой", а местное коалиционное правительство, США и Израиль.
Поучительная история о том, как выкинуть на помойку 10 млрд. долларов и получить ситуацию для себя хуже, чем это было в начале попыток "ослабления Хезбаллы".
Вполне естественно, что разрушение ливанской экономики США и Ко, будет приводить лишь к более плотному вовлечению "Хезбаллы" в государственный аппарат Ливана и обеспечивать бесперебойный приток новых рекрутов.
Про планы помощи Ливану, с которыми бегали великовозрастные фантазеры вроде Макрона, желавшие попиариться на трагедии в порту Бейрута, нынче особо стараются не вспоминать.

PS. Плюс в телеге мой подкаст на тему недавних событий в Идлибе и Ливии https://t.me/c/1299018745/130410

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх