На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ваша Светлость
    Бл...!!! Одни кретины нараздавали российских паспортов урюкам, а им всё мало, бл..., давай еще последние хахлятские о...И моя такая же ос...
  • Бобкина Татьяна
    У нас своей швали(предателей),  хватает, а хохлы пусть живут там, где можно не работать,и жить на пособиеИ моя такая же ос...
  • star
    Автору респект-не в бровь ,так в глаз.Хватит заселять Россию чухдыми.Нехай все сами и у себяИ моя такая же ос...

В российские авиакомпании будут направлены новые отечественные лайнеры

К концу нынешнего десятилетия парк самолетов «Аэрофлота» почти на 3/4 будет состоять из отечественных лайнеров, заявил генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский.

«К 2030 году планируем ввод в эксплуатацию 339 отечественных воздушных судов и развитие компетенций по поддержанию летной годности. Соотношение иностранных и отечественных самолетов в парке группы будет 30% на 70% соответственно», - уточнил Александровский.

Напомним, что ОАК и «Аэрофлот» в 2022 году подписали соглашение о поставке 339 самолетов в 2023-2030 годах. К этому времени ожидаются такие лайнеры отечественного производства, как 40 штук Ту-214, 89 шт. - SSJ-New и 210 шт. МС-21. В результате общий парк ОАК и «Аэрофлота» увеличится до 500 бортов (то есть на 43%).

Всем памятна недавняя критика работы вице-премьера, главы Минпромторга Дениса Мантурова президентом РФ Владимиром Путиным. Тогда, в начале января, во время встречи главы государства с членами правительством были высказаны существенные замечания относительно работы по оформлению заказов на поставки воздушных судов. Путин отметил тот фактор, что «на некоторых предприятиях заказов до сих пор нет, а они должны понимать перспективы своей загрузки».

Примечательно, что Александровский сегодня решил расшифровать этот посыл президента, отметив, что «Владимир Путин, вероятно, говорил о контрактах с заводами, а не с авиакомпаниями». По словам Александровского, у «Аэрофлота» пока тоже «нет твердого контракта на поставку».

В то же время Сергей Александровский отметил, что первые два самолета SSJ New, согласно разработанному графику, будут поставлены уже к декабрю текущего года, и «очевидно, что в ближайшее время мы выйдем на твердый контракт». Гендиректор «Аэрофлота» уточнил, что это может быть «один или десять контрактов», поскольку количество здесь «не имеет значения». По его словам, согласование контрактов занимает достаточно длительное время, причем это «не просто ставка лизинга и количество самолетов», потому что там имеется «много вопросов», связанных с поддержанием летной годности, обслуживанием двигателей, по агрегатам и т.п.

Между тем, первый импортозамещенный уникальный, полностью отечественный лайнер МС-21, по словам главы «Аэрофлота», планируется к поставке к концу будущего года. Александровский особо подчеркнул, что отечественные лайнеры из первых поставок будут распределены между российскими авиакомпаниями – «Аэрофлот» и «Россия».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх