На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • radiofree
    Гори,гори ясно,что бы не погасло!"Леопард" на Покл...
  • Анатолий Анатольев
    Не забудьте довести - сколько ОНО получило м куда выселили родных??????  Голубка на зоне полюбят!!!!!!!Силовики задержал...
  • виктор матвеев
    Может загнется старый шизанутый козел."Леопард" на Покл...

У нас были канадки, шведки, кубинки, чешки, вьетнамки...

Картинки по запросу шведка

Когда я учился в начальной школе, вся молодёжь носила длинные волосы. Такая была мода, естественно, пришедшая с Запада. И больше всего я не любил подстригаться. А стрижки в то время были жутковатые: бокс, полубокс родом из нафталиновых времён когда "срока огромные брели в этапы длинные", и более приличная "канадка". Такая нейтральная короткая причёска без идиотских чубчиков, сбритых висков и пр.
Вот интересно, когда она пришла в СССР? Когда случились первые игры с канадцами в хоккей? Но тогда были в моде длинные волосы, бакенбарды. Ещё раньше, в пятидесятые?
А когда к нам пришли безрукавки, которые стали называть "шведками"?
Более менее ясна картина с "чешками", с "кубинками" - шнурованными полуботинками, отправляемыми на Кубу для их армии.
А более всего мне нравится история с резиновыми шлёпками, пришедшими к нам с воюющего Вьетнама как оплата за вооружение. Ну, как говорится, хоть шерсти клок)
Это был 65-66 год, и эти жуткие, ужасно неудобные резинки сразу завоевали любовь трудящтхся всего союза.

Картинки по запросу "канадка"



Но, самое любопытное, что термин вьетнамки очень скоро был вытеснен более звучным - сланцы. На моей памяти именно так их все и называли. Но, никто даже не задумывался, что сланцы это никак не наименование шлёпанцев, а всего лишь название городка в Ленинградской области, где их массово производили. И на подошве писали "Сланцы"))

Но, что ещё удивительней, так это то, что в этом забытом Богом городке до сих пор работает эта фабрика, и по прежнему выпускает ту самую советскую обувь!
Помните полуботинки на молнии "Прощай молодость"?))

C-142SK

Полюбуйтесь на это чудо! Время остановилось...

C-132pSK

C-134

C-182

C-203K

C-203P

C-223R

C-305

1C-18

C-34M

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх