На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАТО готовится к войне?

НАТО решило увеличить численность сил быстрого реагирования до 300 тыс. Это угроза войны?

Источник: novostivl.ru

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил об увеличении сил быстрого реагирования до более чем 300 000 человек с нынешних 40 000. Это прозвучало перед саммитом НАТО 28-30 июня в Мадриде, где была принята новая концепция «антироссийской безопасности».

Рост некоей группировки войск в 7,5 раз – серьёзный повод для внимания, тем более речь идёт о нашем военном противнике. Коллеги из Старушка Англия, оценив численность задействованной в СВО на Украине группы ВС РФ, пришли к выводу о классическом для нападения 3-х кратном превосходстве НАТО над Россией в конкретном регионе.

Ничего хорошего в усилении НАТО для России, конечно, нет. Но не меньше вопросов и к самому НАТО в той части, как и чем будут создаваться эти 300 000 человек. Силы быстрого реагирования НАТО (NATO Response Force, NRF) – это отряды, которые выделены участниками в распоряжение оперативного командования НАТО.

В 2009 году численность NRF в 20 000 бойцов была, скорее, теоретической, особенно в ходе ротации экспедиционных корпусов США в Европе. Официальные ресурсы НАТО отмечали «постоянную нехватку ключевых сил и средств НРФ, особенно принципиальных, для ведения операций».

Среди ключевых недостатков была слабая координация, отсутствие гарантий покрытия расходов при непредвиденном – а иным оно быть и не может – применении NRF. Отмечалось «чрезмерно жёсткое разграничение сил по различным категориям», а также весьма условная оценка реального боевого потенциала конкретных частей в «лоскутном» натовском оформлении.

Значительная доля этих проблем никуда не делась. Напомним, что Й. Столтенберг анонсировал создание группировки, равной численности ВФУ Украины. Во сколько обойдётся бюджетам стран НАТО и, отдельно, Европы постоянный «простой» контингента в 7,5 раз превышающего обычный – с учётом вооружения, обслуживания, ремонта, проживания, питания, медстраховок и прочего – вопрос открытый. Как и их военная ценность за рамками армии США.

До возникновения NRF основой «оперативности» было обязательство США выделить 10 дивизий, которые были готовы оборонять Западную Германию от СССР в течение 10 дней (концепция «10 в 10»). В 2021 году концепция выглядит как «4 по 30». Актуальная численность NRF в 40 000 человек распределена по 30 батальонно-тактическим группам, 30 авиационным эскадрильям и 30 кораблям.

«Быстрое реагирование» предполагает, что эти группы смогут оказаться в районе конфликта в течение 30 (не позднее 45) дней. Сроки определены исходя из распределения сил и средств по широкой территории, причём даже не одной страны, и входят в состав национальных вооружённых сил многих государств. Как это примерно выглядит – можно узнать в документах самого НАТО.

Кратный рост численности NRF приведёт к пропорциональному усложнению логистики и т.д. Как показала практика спецоперации на Украине, собираясь в течение месяца NRF могут просто не успеть за стремительностью событий.

В НАТО медлительность своей структуры понимают. Поэтому в состав Сил быстрого реагирования входят «самые быстрые силы из быстрых» – Very High Readiness Joint Task Force (VJTF) – около 20 000 человек, из которых «на земле» могут действовать 5000. Готовность «очень оперативных готовых» – в течение двух-трёх дней». Кроме VJTF в NRF есть ещё и Initial Follow-On Forces Group (IFFG) («Первоначальная группа последующих сил») – все они находятся на территории своих стран.

300 000 человек в новом NRF следует понимать не как создание армии в 300 000 человек, а перевод 300 000 военнослужащих от всей Евро-Атлантики в категорию NRF. Кроме того, есть определённые, скажем так, сомнения в том, что задействованный в СВО контингент – это максимум, который Россия может направить на решение подобных задач.

Маркером стоит считать не заявления Й. Столтенберга, а изменения в Плане готовности НАТО. Если они будут. Потому что с учётом шведско-финнско-турецких и других проблем альянса, договориться о быстром увеличении NRF в 7,5 раз – точно будет нелегко.

Русский Демиург

Сообщение НАТО готовится к войне? появились сначала на Последние новости: России, Украины, Сирии и Мира. Новости Новороссии (ЛНР, ДНР).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх