На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Walery
    Полагаю вполне правомерно ответить безпилотниками по территории Литвы... иначе литовцы начнут борзеть.Белорусский фронт
  • Владимир
    Не засиделся ли в своем кресле господин Воробьев?Кратко про аресто...
  • валерий двойнишников
    Приветствую тебя, замполит Помойлов!Вижу с бухла на кокс перешел!Блинкен пригрозил...

Почему Россия должна перейти на летнее время

Очередная попытка перевести стрелки в России может вызвать нервный смех — ещё живы в памяти «медведевские эксперименты». Однако есть в неожиданной инициативе и здравый смысл

В Государственную думу внесён любопытный законопроект — «О внесении изменений в Федеральный закон "Об исчислении времени"». Его автор, Андрей Барышев, — челябинский бизнесмен и политик, один из немногих, кто в открытую пошёл в своё время против губернатора Михаила Юревича, за что был даже исключён из «Единой России». Правда, ненадолго: господин Юревич вскоре покинул и область, и партию, и российскую юрисдикцию, так что Барышева пришлось восстановить. А через пару лет он, один из богатейших людей Челябинска, стал депутатом Госдумы. И вот теперь, осмотревшись, решил внести свой вклад в улучшение нашей жизни. Похвально. Выслушаем аргументацию депутата.

Он полагает, что из-за принятого на территории России зимнего времени у нас слишком рано светает и слишком рано темнеет — например, «в летний период в два-четыре часа ночи, то есть задолго до нормального пробуждения человека». Соответственно, на протяжении всего года рано темнеет, и население от этого испытывает «вполне объяснимое и справедливое недовольство». Таким образом, в целях защиты прав граждан на комфортную среду обитания, на отдых, на занятия физической культурой и спортом следует вернуть в Россию летнее время. Перевод стрелок даст почти на 200 часов больше «эффективно используемого населением светлого времени суток». Пояснительная записка содержит ещё много аргументов, апеллирует к Древнему Египту, обещает снизить число ДТП, а также «обеспечить безопасность граждан на улицах в вечернее время».

Автор этих строк, у которого дети любят вставать с первыми лучами солнца, склонен разделить обеспокоенность депутата — утренние сны бывают особенно страшными, когда в доме хозяйничают инициативные, но не слишком ответственные подростки. Но эту проблему решило великое изобретение человечества под названием «плотные шторы». Так что, отбросив личные пожелания (судя по всему, депутат Барышев — ярко выраженная сова), давайте рассмотрим проблему детально.

Люди иногда путаются, поэтому сформулируем основное правило:

Зимнее время — раньше светает, раньше темнеет. Летнее время — позже светает, позже темнеет.

По челябинскому времени

Важно понимать, что наша 24-часовая шкала времени — это чистой воды условность. Мы можем держать время зимнее, можем — летнее, можем придумать себе 17-часовые циферблаты или притащить сюда десятичную систему — ничего всерьёз не изменится, солнце будет восходить и заходить независимо от человеческих усилий. Мы можем перевести стрелки на час вперёд, а можем вставать и ложиться на час позже — разницы никакой. Это вопрос административный, а не астрономический. Любой работодатель, не дожидаясь милости от природы, вправе установить для своих работников режим, максимально использующий светлое время суток. Правда, не факт, что работники будут в восторге: выражение «шесть утра» вызывает у многих суеверный ужас.

Сейчас в России принято зимнее время. Оно же во всём мире называется стандартным. То есть это главное, «правильное» время, а летнее, хотя и занимает бо́льшую часть года, — некий вынужденный компромисс. При переводе стрелок в последние выходные марта на час вперёд время станет летним, и если 30 марта в родном городе Андрея Барышева солнце восходит в 6:36, то 31 марта оно взойдёт в 7:33. Соответственно, закат сместится с 19:24 на 20:26.

Что касается самого длинного дня в году, то сейчас в Челябинске он тянется с 4:14 (а не «двух-трёх часов ночи») до 21:39. То есть относительно полудня (12:00), когда солнце должно быть в высшей точке, он сдвинут как раз к вечеру даже по зимнему времени! Но депутат хочет сдвинуть его ещё на час.

Как это придумали

Периодическим переводом стрелок пользуется менее половины стран, что и понятно — в экваториальных регионах оно просто бессмысленно, там продолжительность дня примерно одинакова круглый год. Но и севернее всё не так просто — в сентябре 2018 года Еврокомиссия предложила входящим в ЕС странам навсегда отказаться от перевода часов, так как никакого экономического или биологического значения в нём не обнаружено.

Противники летнего времени используют также такой аргумент, как «стресс для коров», которых внезапно начинают доить на час раньше или позже. Однако перевод часов никогда не связывался с сельским хозяйством: до последних десятилетий часы вообще не были распространены в сельской местности, так что селяне ориентировались, да и продолжают ориентироваться на световой суточный цикл. Что бы там ни придумали в Челябинске, Москве или Брюсселе.

А впервые летнее время было введено в 1916 году в Германии, воевавшей тогда с Россией и её союзниками по Антанте, — немцы хотели сэкономить тратившееся на освещение топливо для военных целей, то есть — убить больше русских. Полезный опыт был подхвачен другими странами, а вот Германия после войны отказалась от нововведения, чтобы вернуться к нему... правильно, в 1940 году. Чтобы сэкономить на освещении и сконцентрировать силы на подготовке к войне с русскими.

Экономика ни при чём

Но и в мирное время экспериментам со временем несть числа — и в СССР/России, и за рубежом. Кажется удивительным, что за сотню лет мир так и не пришёл к единому мнению на этот счёт, но нельзя забывать, что экономика в XX веке очень быстро менялась, законодатели не успевали реагировать на её нужды. Впрочем, сейчас ситуация стабилизировалась. Из рабочих цехов с их по-старомодному большими окнами основное производство добавленной стоимости переместилось в офисы, где свет горит независимо от времени дня, а после перехода на люминесцентные и светодиодные лампы расходы на свет составляют ничтожную долю от общих офисных затрат на электроэнергию (компьютеры, сервера, кондиционеры, чайники).

Так что при современном уровне потребления энергии, при круглосуточном освещении улиц в городах нет существенной разницы в энергопотреблении при летнем, зимнем или серо-буро-малиновом времени.

Психологические факторы тоже учитывать странно: кому-то неприятно просыпаться, когда ещё темно, кто-то предпочитает максимально долгие светлые вечера. Биологические циклы никакой роли тут не играют: на всех не угодишь, так что спор о том, когда лучше иметь светлые часы — утром или вечером, напоминает дискуссию остроконечников и тупоконечников, приведшую, напомним, к кровопролитной войне. Впрочем, жаворонки и совы в наше время тоже нередко желают друг другу самой мучительной смерти.

Кстати, всем известная поговорка «Кто рано встаёт, тому Бог подаёт» — нивелированная версия куда более горькой «Тот рано встаёт, кому Бог под зад даёт». Бедняки вставали работать с первыми лучами солнца (вряд ли зная о том, в котором часу это происходит), а баре позволяли себе спать подолгу. Челябинский депутат не хочет «под зад», и его, безусловно, можно понять.

О безопасности

Самыми сильными аргументами депутата, на наш взгляд, являются два — снижение числа вечерних ДТП и создание препятствий для уличной преступности.

В пять утра, когда летом действительно светло уже по всей России, машин очень мало, а в 22:00, когда практически всегда темно, — более чем достаточно. Сдвиг на час тут, бесспорно, был бы полезен.

Так уж получилось, что наши хулиганы-гопники все как на подбор совы, они не любят вставать рано утром, чтобы в темноте грабить идущих в школу или на работу. Сдвиг светового времени в сторону «лета» несколько сократит их рабочие часы, что может позитивно сказаться на криминальной статистике.

Но тогда непонятно, зачем вообще переводить часы. Можно просто перейти на летнее время, каковое и функционировало у нас с 2011-го до 2014 года. К сожалению, тогда же была осуществлена странная реформа часовых поясов, которая привела к существенным перекосам, но сейчас регионы вернулись к своему привычному времени.

* * *

Депутат Барышев поднял вроде бы и забавную, надоевшую, но вместе с тем важную проблему. Представляется, что полное и окончательное возвращение к круглогодичному летнему времени действительно могло бы быть полезно России и послужить на благо её жителей. Да, жителям Челябинска придётся смириться с декабрьским восходом в 10:20, правда, за счёт продления светового дня до 17:26, но мы, уж извините, живём в северной стране, и никакими переводами часов это не исправить.

Автор:
Мельников Михаил

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх