
Сегодня Минюст сообщил, что на основании депутатского запроса господина Альшевских в ведомстве инициировали "глубокую проверку" Ельцин-центр на предмет возможного иноагентства.
В самом Центре новость о проверке восприняли спокойно, заявив, что, дескать, "вся наша деятельность прозрачна, и оснований для беспокойства нет, как нет оснований для присвоения статуса иноагента".
Инициировавший проверку депутат Альшевских отметил, что в этом вопросе необходимо поставить точку. Мол, слишком много спекуляций и скандалов – иноагент не иноагент.
К слову, запрос Альшевских не первый в своем роде. По данным СМИ, разобраться с Ельцин-Центром многократно просили Александр Бородай из Единой России и как минимум три оппозиционные парламентские фракции.
В частности, пресс-секретарь Зюганов заявил, что КПРФ требует не иноагентва для Ельцин-Центра, а ликвидации этой структуры за антироссийскую деятельность.
"Народ, наконец-то услышали, и Ельцин-центр готовится стать иноагентом" – подумал я. Но.

Честно говоря, сильно сомневаюсь в позитивном для народа исходе – присвоении статуса иноагента. Не удивлюсь, что процедура эта чисто формальная, а признавать иноагентом структуру не собираются.
Ведь открывал ее Владимир Путин в присутствии Дмитрия Медведева. Попечительский совет там весьма интересный: глава АП Вайно, первый зам главы АП Громов, спецпредставитель Президента Михаил Швыдкой, Шойгу, Чубайс и другие.... Да и список грантодателей тоже не отстаёт: Русагро, Газпром, Сбер, ВТБ. Из частных лиц – Абрамович, Чубайс, Пугачева, Дерипаска, Потанин....
Предположим, что Минюст присвоит Центру соответствующий статус. Тогда высшие чиновники станут заседать в попечительском совете иноагента. Так что ли? Несколько странно и малореалистично, на мой взгляд. Потому что в таком случае им придется оттуда уходить, а Центру формировать новый совет.
Поэтому, думаю, что проще будет оставить все как было, а на депутатский запрос формально ответить. Да и вообще. Убрали бы его уже давно, если бы захотели. Но у нас мягкой силой и воспитанием молодежи не занимаются от слова совсем. Думают, что патриотизм у подрастающего поколения и нужные ценности появятся сами собой. А потом мы удивляемся, почему у нас элиты отстаивают какие угодно интересы, но только не государства.
Минюст начал проверку «Ельцин–центра» на предмет деятельности иноагента
Министерство юстиции проводит проверку «Ельцин-центра» на предмет деятельности иностранного агента. Об этом в четверг, 15 июня, сообщил заместитель главы ведомства Олег Свириденко на заседании комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.
По словам Свириденко, проверку инициировали после соответствующего запроса от депутата Госдумы, при этом также уточняется, что проверка будет комплексной и открытой.
«Что касается проверки, мы ее начали. Я не помню, кто из депутатов такой запрос направил нам, но у нас проверка идет. Действительно, она глубокая идет», — приводит «РИА Новости» слова Свириденко .

«Ельцин-центр» был открыт в Екатеринбурге, на родине первого президента России в 2015 году. В состав центра входят музей, конференц-центр, образовательный, детский и туристический центры, художественная галерея, в зданиях проводятся выставки, круглые столы и иные мероприятия.
В июле 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон, регламентирующий деятельность иностранных агентов. Был введен единый реестр иноагентов, а также был установлен порядок включения и исключения лиц из этого перечня.
Свежие комментарии