На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Зачем преувеличивать,? Посмотрите официальные данные, и приавьте 1 %, то и будет приемлемая цифра.О привлечении укр...
  • Вера смелых
    👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍О привлечении укр...
  • Наталия
    Один раз бандеровцев и всех сочувствующих простили, получили через 40 лет вот такую Украину.  И теперь предлагается н...О привлечении укр...

США ввели запрет на импорт из китайского Синьцзяна

Во вторник, 21 июня, Соединенные Штаты ввели запреты на все товары, произведенные в западном китайском регионе Синьцзян, после вступления в силу закона о принудительном труде, подписанного президентом Джо Байденом (Joe Biden) в прошлом году.

В США уже введен ряд ограничений на импорт из Синьцзяна, где, по словам правозащитных групп, уйгуры и другие этнические и религиозные меньшинства сталкиваются с целым рядом нарушений прав человека, включая массовое помещение в лагеря для интернированных лиц.

В соответствии с Законом о предотвращении уйгурского принудительного труда (Uyghur Forced Labor Prevention Act), принятым в конце 2021 года, Таможенно-пограничная служба США (US Customs and Border Protection, CBP) теперь будет блокировать весь импорт, производимый в данном регионе. Она также будет блокировать товары, произведенные предприятиями за пределами региона, чьи связи с компаниями или правительством Синьцзяна делают их соучастниками (по мнению Министерства торговли) в практике принудительного труда. «Импортеры должны предоставить властям [США] "четкие и убедительные доказательства" того, что товары не производятся с использованием принудительного труда, если они захотят возобновить импорт», – заявили в CBP.

Госсекретарь США Энтони Блинкен (Antony Blinken) отметил, что запрет подчеркивает приверженность администрации Байдена повсеместной борьбе с принудительным трудом. «Мы объединяем наших союзников и партнеров, чтобы сделать глобальные цепочки поставок свободными от использования принудительного труда, выступить против зверств в Синьцзяне и предложить им присоединиться к нам в призыве к правительству Китайской Народной Республики немедленно положить конец зверствам и нарушения прав человека, включая принудительный труд», – сказал Блинкен.

Министерство торговли Китая отреагировало на заявление во вторник, заявив, что оно «решительно против» запрета, который, по его словам, «наносит серьезный ущерб интересам компаний и потребителей в обеих странах». «Правда в том, что китайские законы прямо запрещают принудительный труд», – заявило министерство, добавив, что Китай предпримет «необходимые действия» для защиты своих национальных интересов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх