На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Eduard
    Именно!Может мы Германию и делпли,но восмтановили,а концлагерей там вообще не строили!Затем мы нарушили...
  • Алекс Сэм
    Какие на хрен рабочие руки, если половина россиян без работы сидит?О привлечении укр...
  • Вячеслав Гришин
    При попытке к чему-либо.Силовики задержал...

Профессор МГИМО объяснил отказ Японии от фразы о возвращении Курил

Профессор МГИМО объяснил отказ Японии от фразы о возвращении Курил

Японское Министерство иностранных дел представило ежегодный доклад по внешней политике "Синяя книга дипломатии". Соответствующие сведения передает Kyodo. Отмечается, что в документе отсутствует фраза о "принадлежащих Японии четырех северных островах".

Профессор МГИМО и бывший посол России в Японии Александр Панов заметил в комментарии Nation News, что Япония не случайно сняла эту формулировку. Сейчас идут переговоры по мирному договору и Япония уже изменила свою официальную позицию.

"Японцы теперь не выдвигают вопросы о передаче четырех островов, а только двух — Хабомаи и Шикотан. И соответствующим образом они скорректировали свою позицию в "Синей книге по дипломатии". Собственно они перешли на позиции 1956 года, где было записано, что Советский союз передаст Японии острова Хабомаи и Шикотан", — объяснил Панов. 

Профессор МГИМО объяснил отказ Японии от фразы о возвращении Курил

Профессор уточнил, что раньше в Японии эту формулировку не признавали и настаивали на четырех островах, а теперь это открывает путь к решению территориального вопроса.

"Это серьезный прогресс в диалоге. Мы ранее часто об этом говорили и японцы, наконец, согласились. Там, безусловно, остались проблемы, которые нужно решать, но это положительная динамика", — заключил бывший посол. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх