На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Что, по собственному опыту ЗАНОСЯЩЕГО знаешь?Украинское наслед...
  • ninikooo Митусова
    Да, конечно! Только @ кастрюлеголовых нам и не хватает! От мигрантов бы избавиться, нам такого @ счастья» не нужно- п...И моя такая же ос...
  • Наталья Павлова
    Хорошо бы провезти этот Абрамс мимо американского посольства. И чтобы напротив этого посольства мотор у тягача, везущ..."Абрамс" едет в М...

"Кому они рассказывают? Все уже уехали": в Таджикистане опоздали с призывом возвращения мигрантов

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выступил с заявлением, в котором призвал сограждан бросить трудовую миграцию и вернуться поднимать собственную страну. На его призыв отреагировали с недоумением.

Эмомали Рахмон выступил с заявлением и призвал всех трудовых вернуться на родину и приложить все усилия для развития Таджикистана на фоне “сложной и запутанной” международной обстановки.

По мнению Рахмона, таджики должны повышать внутреннее производство. А условия для воплощения в жизнь всех планов якобы уже есть.

Кроме того, глава республики назвал самые востребованные для Таджикистана профессии. Оказалось, что это резчики по дереву, ювелиры, производители ковров и ткачи.

Граждане страны встретили это заявление с недоумением. Те, кто отправился на заработки в Россию, отметили, что за границей живёт огромная часть трудоспособного населения страны. И возвращаться по призыву властей они желанием не горят.

Второй логичный вопрос, который у них возник: а может ли Душанбе предложить что-то кроме заявлений для экономического роста страны.

Таджики? Они давно поуезжали, просыпайтесь.

— осадил воодушевлённых чиновников один из трудовых мигрантов.

 

Русские в соцсетях тоже отнеслись к словам Эмомали Рахмона без энтузиазма, выразив сомнения, что таджики радостно откликнутся на призыв властей и побегут домой строить светлое будущее. Одни выразили мнение, что звать надо было раньше, другие обратили внимание на то, что сокращение трудовой миграции — долгий процесс, а не то, что делается в одночасье с помощью пылкой речи.

Стройте и подметайте у себя. Только из России их не выгонишь. Здесь зарплаты, пособия, пенсии, развлечения – делай все, что душе угодно.

Кому он рассказывает? Многие даже посыл не уловят. Сначала нужно сделать в стране хорошее образование.

— выразили сомнение русские комментаторы.

Стоит отметить, что основную часть притока трудовых мигрантов в Россию обеспечивает именно Таджикистан, уступая первенство в этом деле разве что Узбекистану.

Случившееся в "Крокусе" сильно пошатнуло положение граждан Таджикистана. Правоохранители стали относиться к ним внимательнее, да и отношение русских к выходцам из этой республики изменилось не в лучшую сторону. А потому часть таджиков действительно покинула страну. Впрочем, это ещё не означает, что они дружно бросятся строить светлое будущее на родине, а не ринуться искать иные хлебные места.

 

"Нас избили толпой": Мигранты напали на детей в электричке. Никто не решился защитить

В Копейске Челябинской области мигрант изнасиловал несовершеннолетнюю, а в Рязанской области гости из стран ближнего зарубежья напали на подростков из-за их внешнего вида. Зверства продолжаются, ежедневно принося горе в русские семьи.

В электричке, следующей по маршруту Сасово-Рязань, произошёл инцидент, в результате которого семь мигрантов избили несовершеннолетних из-за их внешнего вида. Один из пострадавших был госпитализирован с серьёзными травмами. Группа иностранных специалистов, считавших себя обладателями права "спрашивать за шмот", решили избить подростков за их предпочтения в одежде.

Нас избили толпой,

— написал подросток своему знакомому.

 

Мигрантов возмутили длинные волосы и одежда неформальных парней, что послужило поводом для жестокой драки. Согласно свидетельствам пострадавших, инцидент произошёл возле туалета, где семеро мужчин восточной наружности поджидали подростков.

Это были нерусские ребята, лет 15-17, набросились толпой из пяти-семи человек на двоих наших знакомых. Конфликта между ними не было,

— заявил собеседник издания ya62.ru.news.

Один из пострадавших рассказал, что его товарища буквально швыряли в железную дверь. Избиение длилось около двух минут, затем агрессоры достали камеру и заставили ребят извиняться их внешний вид. Подростки утверждают, что никто не вмешивался в драку, и лишь несколько пожилых женщин оказали им помощь после происшествия. Один из пострадавших находится в больнице с сотрясением мозга и отбитыми лёгкими, в то время как другой получил лёгкие ушибы и уже выздоравливает дома.

Сегодня Царьград писал о том, что в городе Копейске, что под Челябинском, задержан мужчина, подозреваемый в изнасиловании 17-летней девушки.

В субботу утром 13 апреля молодая жительница Южного Урала села в такси, чтобы доехать из Челябинска в Копейск, ничего не подозревая о том, что её ждет страшное испытание. Во время поездки водитель-мигрант внезапно напал на неё.

По данным следствия, когда несовершеннолетняя села в машину, водитель заехал во дворы, поставил телефон в режим "полёта" и заблокировал двери. Как только юная пассажирка начала беспокоиться, водитель перелез к ней назад, после чего надругался.

По информации издания Полит74 со ссылкой на источники в правоохранительных органах, после 33-летний "специалист" попытался скрыться. Пострадавшая не стала медлить и тут же обратилась в полицию. Благодаря слаженным действиям оперативников насильник был задержан и помещён в следственный изолятор.

Сотрудники Следкома проводят следствие.

 

Россию захватывает "миграционная гидра". Жёсткий ответ беспределу "гостей" уместился в 5 пунктов

На прошлой неделе произошли довольно яркие события, связанные с любопытными заявлениями официальных лиц стран, представляемых в качестве наших партнеров и больших "друзей" из числа бывших среднеазиатских республик СССР.

Таджикистан решил поучить Россию основам демократии!

Сначала много шума наделало заявления главы МИД Таджикистана на заседании Совета министров иностранных дел СНГ, в котором он после трагедии в "Крокусе" решил поучить Россию основам демократии и правам человека в отношении террористов. А также заявил о плохом информационном фоне после теракта, который создает негативное отношение к таджикам.

Как вам такая постановочка вопроса? Исходя из беспрецедентного уровня наглости нужно поставить это выступление (ещё раз обращаю внимание - на официальной площадке СНГ) на первое место в этом рейтинге,

- говорит председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

При этом необходимо отметить, что главный таджикистанский дипломат совершенно откровенно отрабатывал прозападную антироссийскую информационную повесточку про "права человека-террориста" и "жестоких" русских правоохранителей, отработке которой разными источниками мы стали свидетелями почти с самого начала теракта. 

Только вот этот министр почему-то не говорит вслух об основной проблеме и главной причине, что граждане этой прекрасной демократичной страны расползаются в качестве террористов не только по России, но и почти по всему миру. Вместо этого его интересовали информационный фон, в который он в итоге сам успешно внес свою лепту, и права массовых убийц,

- добавляет Кабанов.

Второе место среди ярких высказываний недели заняло заявление МИД Таджикистана, официальный представитель которого назвал безосновательным (фактически лживыми!) заявление Секретаря Совета безопасности РФ Николай Патрушева о вербовке посольством Украины в Душанбе наемников для участия в боевых действиях против России.

Как вам этот сюжет?

- удивляется эксперт.

 

На третьем месте заявление спикера парламента Киргизии, который очень переживает, что значительная часть граждан этой страны, включая детей, всё ещё говорит на русском языке, а дети смотрят русские мультики. В связи с чем он решил запретить русскоязычные детские передачи.

Нормальный вообще? Что ж он тогда не выступал против открытия российских школ на деньги российских налогоплательщиков в Кыргызстане? Как массово приезжать в Россию, зарабатывать здесь деньги, получать пенсии и другие соцвыплаты, ходить в наши детсады и школы, лечиться у нас бесплатно - так это вынь и положь. А как русские мультики на территории Киргизии - так отменить. Интересно, кто ж ему такое подсказал?

- вопрошает Кабанов.

Четвертом место в рейтинге заняла экономика. Речь про отказ от проведения платежей по картам "Мир", о котором чуть раньше официально заявила Киргизия. Но это просто мелочь по сравнению с лидерами рейтинга, добавляет Кабанов.

В очередной раз "утремся"?

Как теперь должна выглядеть наша возможная ответная реакция?

У нас есть вариант в очередной раз утереться после всех этих выступлений, сославшись на глобальные "геополитический интересы" в регионе и необходимость поддержания "добрососедских/братских" отношений. Скорее всего, к несчастью, так оно и будет,

- сетует Кабанов.

Но есть и второй альтернативный вариант, а именно расставить, наконец, все точки на "i". Например, начать проверку законности получения гражданства РФ всех выходцев из Таджикистана и Киргизии.

Уверен, проверка выявит массу лиц с незаконно приобретенным гражданством - основание для его лишения и их выдворения. Кроме того, необходимо проверить законность получения доходов гражданами этих стран в РФ (свыше 70% не платят налоги) и вывод их зарубеж. Хочется напомнить, что ВВП этих "братских" государств на треть формируется за счет денег, выводимых из России,

- добавляет эксперт.

Поэтому, по словам Кабанова, такой экономический ответ станет отрезвляющим для тех, кому не нравятся наши мультики и методы, но нравятся наши деньги. А доводы про наши военные базы: так они защищают, прежде всего, сам Таджикистан от захвата его талибами.

 

В заключение хочется напомнить простую истину: если регулярно не ставить на место даже хороших (а здесь спорный вопрос) соседей по даче, то они начнут не только без спроса клубнику с наших грядок брать, но и гадить на нашем участке,

- иронизирует специалист.  

"Расторгнуть соглашение с Таджикистаном"

По мнению обозревателя Царьграда Юлии Банишевской, наш принципиально жёсткий ответ должен заключаться, как минимум, в двух моментах. Первое, наиглавнейшее, это введение визового режима со странами Средней Азии и Закавказья. И второе, это закрепление ответственности за трудовых мигрантов за работодателями. Только лишь эти две меры способны начать наводить порядок.

А вообще, если говорить в целом, по большому счёту, нам нужно всем менять сознание и отношение к этой проблеме. Вот как бы это не прозвучало фантастично и нереально, каждый должен проявить принципиальность и честность в этом вопросе.

Если домовладельцы и квартировладельцы перестанут сдавать своё жильё нелегальным мигрантам, это решит часть проблемы. Если чиновники в миграционных службах перестанут брать взятки, это, безусловно, сыграет только в положительном ключе в решении этой проблемы. Если наши законодатели начнут, наконец, принимать поправки по защите интересов коренного населения, это тоже значительно улучшит ситуацию. Каждый на своём месте должен действовать честно и принципиально. И только тогда мы сможем противопоставить что-то вот этой миграционной гидре, которая потихоньку захватывает сейчас просторы России,

- добавляет Банишевская.

 

Политический обозреватель Царьграда Андрей Перла сравнил любые такого рода меры с паллиативной помощью – она предоставляется исключительно пациентам, которым отсталость жить совсем немного. То есть будет вестись борьба с некоторыми симптомами без лечения самой болезни и без решения проблемы. Что вроде обезболивающего для умирающего...

Проблема не в том, сколько-то тысяч таджиков получили гражданство России незаконно. А в том, что существующее соглашение с Таджикистаном вообще предполагает двойное гражданство. И лёгкость получения гражданства России. Значит, нужно не только и не столько ловить полицейских, которые раздают паспорта, сколько вообще закрыть эту возможность. Расторгнуть соглашение с Таджикистаном, как предлагает основатель Царьграда Константин Малофеев,

- напомнил Перла.

Наглость требует реальных ответов

Власти Таджикистана уже не первый раз позволяют себе подобные высказывания в отношении различных мероприятий, которые проводят наши правоохранительные органы в сфере наведения порядка среди мигрантов, и, соответственно, относительно мер, предпринятых к террористам во время задержания, напомнил эксперт в области миграционной политики Михаил Бурда

Я лично вообще удивлён, почему эти террористы не были убиты при задержании. Наверняка они пытались бежать. Другое дело, что эта практика становится какой-то непонятной от таджикских властей - и мы помним, как вызывали на ковёр российского посла,

- говорит Бурда.

Таджикистан зависит от денежных переводов мигрантов. Политическая стабильность в Таджикистане, по словам эксперта, зависит от возможности сбагривать в Россию не только молодёжь, но и различных радикалов, которые приезжают и работают в Россию, удовлетворяют свои экономические потребности, не преследуются у нас за радикальный ислам в отличие от своей родины.

 

- добавляет эксперт.

Также Бурда предлагает ввести практику "миграционной децимации". Как только представитель власти Узбекистана, Таджикистана, Киргизии позволяет себе какой-то русофобский выпад или пытается как-то построить Россию, научить ее чему-то, то необходимо срочно проводить миграционные рейды и каждого десятого иностранного гражданина высылать обратно на родину.

Я думаю, что это тоже возымело бы действие,

- уверен Бурда

Также эксперт в области миграционной политики напомнил про возвращение разрешений на работу и механизмов квотирования для трудовой миграции. Это также поможет эффективно защитить наш рынок труда. И сделать так, чтобы массовая миграция стала недоступной опцией.

И трудовую миграцию сделать только организованной и только для тех мигрантов, которые знают русский язык, который они должны изучить в государстве исхода. Плюс, я ещё бы ввёл канадскую практику с точки зрения возвращения тех социальных выплат, которые были этими гражданами получены.

- добавляет Бурда.

Ссылка на первоисточник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх