На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Нужно всех террористов так пометитьВиниловый ухорез
  • Eduard
    Интересно из Квартала 95 на фронт когь отправили?Люди хорошие,а вот их предводитель Зеленский оказался крысой!Этого вычеркиваем
  • Eduard
    Мы росмияне ни для украинцев ни для Украины зла не желаем,просто не хотим никаких НАТО там против нас,это та же война...Этого вычеркиваем

В британском парламенте заявили, что MI5 нуждается в дополнительном финансировании для борьбы с ультраправым терроризмом

Влиятельный комитет по разведке и безопасности парламента Великобритании заявил, что агентство MI5 находится в «неприемлемом» положении и нуждается в дополнительном финансировании, если хочет противостоять росту ультраправого терроризма без ущерба для своей работы.

По данным расследований, на долю ультраправого терроризма приходится каждое пятое подобное преступление в Великобритании.

На MI5, которое взяло на себя ответственность за борьбу с правым терроризмом в 2020 году, также возложена задача противодействия государственному шпионажу со стороны таких стран, как Россия. Генеральный директор агентства Кен МакКаллум также недавно отметил «изменяющую правила игры» угрозу со стороны Китая.

В докладе комитета содержится предупреждение о том, что положение MI5 «неприемлемо», поскольку ультраправый терроризм в Великобритании находится на тревожном подъеме. Комитет выразил «серьезную обеспокоенность» тем, что от этого может пострадать другая работа MI5, поскольку агентству не были предоставлены «соразмерные ресурсы» для борьбы с угрозой.

«Нельзя ожидать, что они [MI5] просто возьмут на себя эту новую ответственность, – заявил Джулиан Льюис, председатель комитета от консерваторов. – MI5 должно быть выделено дополнительное финансирование, чтобы оно могло бороться с ультраправым терроризмом без ущерба для других областей своей работы».

Хотя западные страны потратили огромные ресурсы на борьбу с джихадистским экстремизмом после терактов 11 сентября, доморощенный ультраправый терроризм все больше затмевает эту угрозу.

Запрос комитета о дополнительном финансировании прозвучал после того, как британские военные чиновники и аналитики призвали правительство увеличить расходы на оборону после вторжения России на Украину. Покидающий пост премьер-министра Борис Джонсон заявил, что расходы на оборону Великобритании вырастут до 2,5% от ВВП к 2030 году. Однако бывший министр финансов Риши Сунак, который является одним из претендентов на должность Джонсона, продолжает сопротивляться любому увеличению расходов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх