На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Что, по собственному опыту ЗАНОСЯЩЕГО знаешь?Украинское наслед...
  • ninikooo Митусова
    Да, конечно! Только @ кастрюлеголовых нам и не хватает! От мигрантов бы избавиться, нам такого @ счастья» не нужно- п...И моя такая же ос...
  • Наталья Павлова
    Хорошо бы провезти этот Абрамс мимо американского посольства. И чтобы напротив этого посольства мотор у тягача, везущ..."Абрамс" едет в М...

Почему так сложно повторить советский ГОСТ?

Многие скучают по советскому ГОСТу и считают, что можно вернуться к принятым в советское время нормам изготовления продуктов. Но на самом деле повторить советский ГОСТ очень сложно, а порой – невозможно.

Почему вернуть советский ГОСТ не получается?

Дело в том, что современные технологии быстро развиваются, буквально каждый год появляется что-то новое. Поэтому многие стандарты СССР соблюдать невозможно просто из-за того, что оборудование, которое использовалось во времена принятия ГОСТа устарело и давно не используется.

Изменения касаются и используемых добавок. В СССР не было такого обилия консервантов и ароматизаторов, какое есть сейчас. Многие добавки изменили, часть из них вовсе убрали, а некоторые наоборот, стали использовать повсеместно.

Также многие продукты в СССР просто не могли изготавливаться в таких масштабах, в каких изготавливаются сейчас. Из-за относительно небольшого количества консервантов большинство продукции имело крайне малый срок годности и выпускалось малыми партиями. В настоящее время сохранить качество и вкус продукта даже при долгой транспортировке и хранении в магазине позволяют не только более современные консерванты, но и качественные упаковки, например, вакуумные.

Но не нужно переживать о том, что современные стандарты качества хуже советских. Наоборот, современный ГОСТ составлен под существующее оборудование и технологии производства, что позволяет многим компаниям выпускать качественную и безопасную продукцию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх