На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Кушнарев
    глупее и подлее нет идеи. То-то за неё топят бывшие украинцы Царёв,Подоляка может ещё кто-то. Есть один пункт приёма ...И моя такая же ос...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Кастрюлеголовых рагулей внутрь России? Ну это совсем нужно быть люськой. О??? Люська проявился?И моя такая же ос...
  • Татьяна Собколова
    Вот тогда точно, война переместится на территорию России. Этого так хочет запад.И моя такая же ос...

Парижский мост Менял

Nicolas-Jean-Baptiste Raguenet. La Joute des mariniers entre le Pont-Notre-Dame et le Pont-au-Change. 1752.
Между мостом Нотр-Дам и мостом Менял.
С лавками и домами, конечно, здорово смотрится!



Joutes_pont_au_change_Raguenet_1752 Nicolas-Jean-Baptiste Raguenet La Joute des mariniers entre le Pont-Notre-Dame et le Pont-au-Change.jpg

И вот такой вариант:

Raguenet,_La_joute_des_mariniers-2_denoised.jpg
Nicolas-Jean-Baptiste Raguenet. La Joute des mariniers entre le Pont-Notre-Dame et le Pont-au-Change. 1752.

А в конце 18 века все лавки и дома на мостах снесли...

500524 Снос домов на мосту Менял 1786 Юбер Робер.jpg
Юбер Робер. 1786. Снос домов на мосту Менял.

514359 Снос домов на мосту Нотр-Дамм 1786 Юбер Робер.jpg
Юбер Робер. 1786. Снос домов на мосту Нотр-Дам. На заднем плане - мост Менял.

И стало вот так скучно:

Джузеппе Ганела Старшего.jpg
Джузеппе Ганела Старший.

Jean-Baptiste-Camille Corot 1830-е The Pont-au--Change and the Palais de Justice.jpg
Ж.-Б. Коро. 1830-е. Мост Меял и Дворец Правосудия.

А в 1858-1860 построили новый мост, который стоит и поныне.

Paris1012_16.jpg
***
Справка

Первый деревянный мост, располагавшийся на месте нынешнего, был выполнен предположительно при короле Карле Лысом в IX веке после прекращения нападений на Париж со стороны норманнов. Мост являлся продолжением улицы Сен-Дени, ведущей со стороны Фландрии, и вёл непосредственно к королевскому дворцу на острове Сите, за что был назван Королевским (Pont du Roy). Для защиты Сите на правом берегу в 1130 году была построена крепость Большой Шатле, но после сооружения городской стены при Филиппе II Августе крепость потеряла свою оборонительную функцию и служила тюрьмой до 1802 года. Сейчас на этом месте находится площадь Шатле.

Как это было принято в Средние века, мост был так плотно застроен зданиями, что невозможно было увидеть реку. 140 домов и 112 лавочек и мастерских ремесленников, а также мельница делали мост важным финансовым пунктом Парижа. На мосту происходил денежный и товарный обмен, отсюда и происходит название моста. В течение следующих веков мост ещё несколько раз менял названия:Grand Pont (1273), pont à Coulons, pont aux Colombes, pont aux Meuniers, pont de la Marchandise, pont aux Marchands и pont aux Oiseaux. Мост Менял часто рушился, его приходилось часто чинить. По этому поводу поэт XVII векаКлод Ле Пети писал:

Хоть сделали тебя прескверно
и вечно чинят — не беда!
Мостом Менял ты назван верно:
Ведь ты меняешься всегда.

После переезда королевского двора в Лувр дорога от дворца к Нотр-Даму, куда ходила королевская свита на богослужения, проходила по мосту Менял, поэтому было решено украсить мост скульптурами французских королей, в том числе молодогоЛюдовика XIV. Сегодня эти скульптуры выставлены в Лувре.

В конце XVIII века с моста были снесены все постройки. Современный облик мост Менял приобрёл во времена Второй империи при бароне Османе. В 1860 году инженерами Романи и Водреем в ходеперестройки всего города был поставлен современный мост. Ось моста перпендикулярна реке, сооружение является продолжением перспективы Дворцового бульвара, новой площади Шатле и далее бульваров Севастопольского и Страсбургского.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх