На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Политики второго сорта: почему ЕС никогда не будет считаться с Прибалтикой

Кандидат философских наук и политолог Владимир Киреев прокомментировал в интервью Sputnik инцидент в британском парламенте и объяснил, почему политиков Прибалтики относят ко второму сорту.

В британской Палате общин ранее произошел конфуз. Во время заседания лидер Лейбористской партии Джереми Корбин попытался процитировать слова главы литовской республики Дали Грибаускайте. Однако политики спутал пол и должность президента и назвал лидера Литвы премьер-министром. Другие члены парламенты указали на ошибку и пояснили, кем на самом деле является Грибаускайте – женщиной и главой прибалтийского государства.

Политолог Владимир Киреев пояснил в интервью Sputnik, что никто не хотел оскорбить главу Литвы. Просто роль прибалтийской страны в жизни ЕС настолько мала, что никто не пытается запомнить должности или имена балтийских политиков.

По мнению эксперта, конфуз в парламенте Британии явно показывает статус прибалтийских стран в ЕС и их роль в политике. Государства региона не принимают участия в принятии стратегических решений. В целом, включение постсовестких восточноевропейских стран в Евросоюз происходило под нажимом США, так как они реализовывали интересы свои и тихоокеанских союзников, но никак не ЕС.

Киреев считает Корбина опытным  и серьезным политиком. Просто для британского государства Литва, Латвия и Эстония, а также их политики – это второй, а то и третий сорт. Не нужно запоминать их звания, титулы и статусы. Это не является каким-то пренебрежением на чисто человеческом уровне, а просто проявление отношения на международной арене, подытожил эксперт.
 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх