На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Нужно всех террористов так пометитьВиниловый ухорез
  • Eduard
    Интересно из Квартала 95 на фронт когь отправили?Люди хорошие,а вот их предводитель Зеленский оказался крысой!Этого вычеркиваем
  • Eduard
    Мы росмияне ни для украинцев ни для Украины зла не желаем,просто не хотим никаких НАТО там против нас,это та же война...Этого вычеркиваем

Сын Каддафи попросил помощи у Путина

Сын Каддафи попросил помощи у Путина

Сын убитого мятежниками в 2011 году ливийского лидера Муаммара Каддафи ищет поддержки Москвы для реализации своих президентских амбиций. Как сообщило агентство Bloomberg, Саиф аль-Ислам Каддафи направил соответствующее письмо президенту РФ Владимиру Путину. При этом информагентство не указало источники этой информации.

Член политкоманды Саифа аль-Ислама Мухаммад аль-Кайлюши, комментируя эти сообщения, сказал: «Мы уже разъяснили свою позицию по поводу содержания письма, которое Сейф аль-Ислам отправил в адрес президента Путина через [замглавы МИД РФ] господина [Михаила] Богданова. В письме говорится о поддержке дорожной карты по урегулированию кризиса, о национальном примирении, привлечении всех ливийцев к участию в процессе [внутриливийского] урегулирования. Мы не затрагивали проблематику баллотирования в президенты, так как об этом ещё рано говорить».

Он подчеркнул, что Каддафи-младший сам примет решение о своём участии в будущих президентских выборах. «Это также зависит от закона, регулирующего проведение выборов, но он ещё не издан. Согласно вышеупомянутому закону, если кандидат изъявляет желание баллотироваться [в президенты], то это происходит согласно законодательному процессу. Но закон пока ещё не издан», – добавил аль-Кайлюши.

В свою очередь, Богданов отметил, что никого нельзя лишать возможности участия в выборах в Ливии, в том числе сына экс-лидера страны Муаммара Каддафи Саифа аль-Ислама и его сторонников. Москва же поддерживает всех участников политического процесса в этой стране.

«Всё это должно быть составной частью общего политического процесса, с участием других политических сторон, которые находятся в Тобруке, Триполи, Мисрате», – сказал дипломат и добавил: «Мы всех поддерживаем. Мы исходим из того, что никто не должен быть изолирован и исключён из конструктивного политического процесса».

Национальные выборы в Ливии ООН хочет провести в 2019 году, в соответствии со своим планом по объединению страны. Каддафи-младший, по оценкам Bloomberg, теоретически может принять в них участие, даже несмотря на то, что с 2011 года его разыскивает Международный уголовный суд. Саифа аль-Ислама он обвиняет в том числе в преступлениях против человечности.

После свержения и убийства в 2011 году во время вооружённого конфликта Каддафи Ливия переживает период острого кризиса. В стране возникло двоевластие: на востоке в городе Тобрук заседает избранный на всеобщих выборах парламент, а на западе, в столице Триполи действует Правительство национального согласия, сформированное при поддержке ООН и ЕС.

Двоевластие и обвал в системе безопасности в Ливии после свержения Каддафи привели к росту активности вооруженных повстанческих группировок и террористических организаций. Из-за отсутствия централизованной власти и единой армии Ливия превратилась в центр контрабанды, а также перевалочный пункт нелегальных мигрантов из Африки в Европу.

Стороны конфликта в Ливии ранее договорились провести 10 декабря парламентские и президентские выборы в стране, однако выборы не состоялись. 8 ноября на Совбезе ООН спецпредставитель генсека всемирной организации по этой стране Гассана Саляме заявил, что избирательный процесс должен состояться весной 2019 года.

Саифу аль-Исламу Каддафи 46 лет. Он учился в Лондонской школе экономики и политических наук. После смерти отца во время гражданской войны он был схвачен повстанцами и передан под суд, где по делу о подавлении беспорядков в 2011 году (тогда погибло множество демонстрантов) его приговорили к смертной казни. Однако в середине прошлого года Саифа аль-Ислама освободили. Такое решение власти Ливии приняли, исходя из принятого им закона о всеобщей амнистии.

По материалам РИА Новости, Regnum, РБК, РЕН ТВ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх