На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Walery
    По всем возможностям... - не пускать в РФ.  Нам уже мигрантов некуда девать... скоро станут населением половины стран..."Сами создаем в Р...
  • Иван Ураганов
    У нас и без фильтрации хватает пособников 404."Сами создаем в Р...
  • Анатолий Анатольев
    Все понимаем - все знаем,а делаем все на оборот! Обещали отвечать зеркально и ЧТО? Израиль помогал 404 оружием, чтобы..."Формальное несог...

ФСБ предотвратила покушение на руководство Крыма

Накануне в Крыму были предотвращены резонансные террористические акты, которые собирались провести агенты военной разведки Украины. Планировалось также покушение на главу Крыма Сергея Аксенова. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ЦОС ФСБ.

В ФСБ также уточнили, что преступные действия планировалось совершить в отношении спикера парламента Республики Крым Владимира Константинова и мэра Ялты Янины Павленко.

Кроме того, предполагалось осуществить взрывы на транспортной инфраструктуре полуострова.

В ходе расследования выяснилось, что организатором планируемых террористических актов стал офицер действующего резерва военной разведки Роман Машовец, который является связным начальника главного управления разведки (ГУР) Украины Кирилла Буданова. С 2020 года Машовец занимал пост заместителя главы офиса президента Украины. Это обстоятельство свидетельствует о том, что Украина, как страна, занимается террористической деятельностью.

Один из задержанных, который представился Виктором Подвальным, как пишут «Аргументы и Факты», сообщил на допросе, что его завербовал в польском Кракове летом 2022 года именно Роман Машовец. Ему присвоили позывной «Сократ». Он пошел на сотрудничество, чтобы спасти от мобилизации своих двух сыновей, которые проживают на Украине. Именно Подвальный, как сообщают СМИ, был главным в этой глубоко законспирированной группе агентов Киева. В его доме в Ялте (кстати, все участники группы проживали в этом городе) найдено немало украинских наград и знаков отличия. У Подвального изъяли удостоверения сотрудника Ялтинского отдела МВД и помощника депутата Партетинского поселкового совета, выписанные на его имя.

Именно «Сократ» в дальнейшем занимался вербовкой людей.

Всего в агентурной группе было шесть граждан РФ и Украины, а также гражданин Украины и Болгарии, который и отправлял взрывчатку, а также компоненты взрывных устройств. Это Виктор Подвальный, Александр Литвиненко, Константин Евмененко, Игорь Зорин, Сергей Кривошеин и Сергей Войнаровский. Все украинские диверсанты дают признательные показания, а при обыске у них были обнаружены огнестрельное оружие и взрывчатка, а также самодельные взрывные устройства, готовые к применению.

У членов преступной группы, как сообщает РИА «Новости», были изъяты пластичные взрывчатые вещества, которые произведены в Великобритании. Установлено, что изъятая взрывчатка идентична той, которая была использована для подрыва железнодорожных путей в Крыму 23 февраля.

При обысках в домах преступников сотрудники ФСБ обнаружили электродетонаторы, трекеры для слежки, радиоуправляемые механизмы для приведения в действие взрывных устройств, а также средства связи.

На Украине придумали хитроумный план по доставке взрывчатки в Крым. Для этого использовали свадебный салон в Санкт-Петербурге. На первый взгляд все выглядело невинно и просто. Гражданка Украины Марина Матушак, которую завербовало Главное управление разведки Министерства обороны Украины, еще четыре года назад познакомилась с хозяйкой свадебного салона на выставке в Москве. Они обменялись телефонами. Женщины не общались на протяжении трех лет.

И вот в январе этого года Матушак позвонила и уточнив, что россиянка продолжает заниматься продажей свадебных платьев, предложила поставлять их через Финляндию. Но хозяйка салона отказалась. В феврале снова был звонок, теперь украинка сказала, что может доставить платья из Болгарии и пообещала хорошие скидки. Договорились. На имя владелицы салона действительно пришла посылка, но в ней помимо свадебных нарядов оказались и две электроплитки, которые Матушак попросила переправить по другому адресу, потому что они якобы не могли связаться с адресатом.

В ходе проведения расследования работники ФСБ выяснили, что электроплитки, внутри которых находилась взрывчатка, попали в нашу страну из Болгарии через Турцию и Грузию на автомобилях, а к местам террористических актов их отправляли уже через российские транспортные компании и СДЭК. При этом люди, которые оказались втянутыми в эту цепочку, как сообщает Лента.ru, использовались зачастую вслепую и не знали о взрывчатке. Но ни их, ни работников транспортных компаний, как ни странно, не смутило то, что вес посылок был намного больше, чем указывал на плитках производитель.

Киевский районный суд города Симферополя арестовал задержанных, расследование продолжается. В своем Telegram-канале глава Республики Крым Сергей Аксенов позднее написал, как сообщает «Коммерсант», что задержанная группа лиц ранее взорвала в Бахчисарайском районе железнодорожные пути. Аксенов также добавил, как сообщает РБК, что «наши спецслужбы работают четко, профессионально и эффективно. А заказчиков обязательно найдем и накажем».

Ссылка на первоисточник
наверх