На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • radiofree
    Гори,гори ясно,что бы не погасло!"Леопард" на Покл...
  • Анатолий Анатольев
    Не забудьте довести - сколько ОНО получило м куда выселили родных??????  Голубка на зоне полюбят!!!!!!!Силовики задержал...
  • виктор матвеев
    Может загнется старый шизанутый козел."Леопард" на Покл...

Закупка в "Фаланстере"



Сегодня по совету хорошего знакомого наведался в книжный магазин "Фаланстер".
Раньше там никогда не был, но отзывы слышал достаточно благоприятные и магазин действительно не разочаровал.

С одной стороны если не знать куда идти, он вряд ли привлечет стороннее внимание - базируется в переулке, в старом доме, с ретро-подъездом, на втором этаже. Но внутри просто отличные залежи годной научной и публицистической литературы. Некоторые книги в обычных книжных магазинах встретить просто нереально. Отдельно доставляет легкий коммунистический андеграунд с плакатами Мао Цзедуна.

По случаю, затарился книгами для домашней библиотеки.


Мемуары Савинкова. Террор, провокаторы, бомбисты, царская охранка, 3 революции, иностранные разведки. Весьма увлекательная жизнь нехорошего человека, который кончил плохо, даже несмотря на свое покаяния перед советской властью. Книга эта достаточно известная и является одним из важных источников по истории русской революции. Ранее читал только куски из нее в электронной версии, так что теперь будет возможность полностью ознакомиться.


Люттвак более известен по своей главной работе "Государственный Переворот" (материал в блоге по ней уже выходил), но эта работа представляет немалый интерес, так как данное переиздание книги 1987 года написано уже с учетом опыта войны НАТО против Югославии и сосредотачивается на изучении феномена войн, которые мы наблюдаем уже последние 20 лет, в рамках которых родилось понятие гибридной войны в современной ее трактовке, хотя Люттвак и сосредоточен на военных аспектах в большей степени, нежели на информационно-психологических - их роль стала более ярко-выраженной уже в "нулевых" и "десятых".


Статьи историка Ганина я уже несколько раз размещал в журнале, так что автор, полагаю, достаточно знаком читателям. Как и ранее, Ганин сосредоточен на изучении судеб бывших офицеров Генштаба царской армии, которые попали в водоворот революции и гражданской войны. Данная книга сосредоточена на историях военспецов Красной Армии - тех, кто помогал большевикам выигрывать гражданскую войну. Полагаю, что после прочтения, интересные судьбы выложу отдельным материалом, ведь порой жизни людей попавших в водоворот революции и гражданской войны многократно интереснее любого, самого вычурного вымысла.


А вот это вообще прелесть. Учебное китайское пособие по истории мирового коммунистического движения выпущенное в рамках программы ЦК КПК по изучению и строительству марксистской теории. В аннотации так и написано, что книга написана с учетом "руководящих указаний Консультативного Комитета по изучению и строительству марксистской теории и руководящих органов ЦК КПК".
В книге изложены актуальные официальные идеологические взгляды китайской компартии на историю коммунистического движения в Китае и в других странах мира (причины успехов и неудач), отдельно рассматривается опыт строительства коммунизма в СССР (с акцентами на то, почему Китаю важно изучать опыт СССР) и современное китайское общество, которое в финале авторы постулируют как социалистическое, заканчивая книгу аксиомой, что социализм, это неизбежный путь развития истории и что прекрасные идеалы коммунизма обязательно смогут воплотиться в жизнь. Повторюсь, это не фантазии отдельных авторов - это официоз санкционнированный ЦК КПК.
По сути, это текущий срез официальных трактовок истории и современности от официальных идеологов КПК. Даже беглое прочтение фрагментов связанных с СССР неимоверно доставляет. Хотя в списке рекомендованных к прочетнию авторов по коммунистической теории (есть и такой) пока еще отсутствует Си Цзиньпин (книга издана в 2016 году), так что к 2019 кое-что могло поменяться.
Неприменно будет нарезка лучших цитат на тему "китайцы научат вас коммунизму".


Репринтное издание труда 1817 года Шарля Теодора Бовэ де Прео, посвященного истории войн начавшихся вскоре после Великой Французской Революции. Ценность книги состоит в том, что она была написана вскоре после окончания Наполеоновских войн и еще не содержала массива последующих трактовок. Кроме того, помимо последовательного описания всех мало-мальких крупных сражений и столкновений того периода, содержит немало иллюстраций и большое количество цветных карт основных сражений, причем их столько, что к книгам прилагается целая папка с дополнительными картами. Их как приеду в Севастополь отфотографирую и выложу отдельным постом.

Было там еще несколько книг, которые бы с удовольствием приобрел, но ограничения по весу при перелете сковывали.
Так что буду туда наведываться по случаю.
Рекомендую к ознакомлению http://falanster.su/contacts/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх