На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Т.Е слова Путина о патриотизме пустой звук ?«Шанс на спасение...
  • Наталия
    Почему-то у нас в России, оправдывая старинную примету, действительно, на поверхности плавает множество всякого...., ...Первый удар по «С...
  • Юлия Белова (Ржанова)
    не служилПервый удар по «С...

Выражаю уверенность, что товарищ Сталин проследит за тем, чтобы правосудие свершилось



Из приложений к неизданной книге расстрелянного наркома НКВД Ежова.
В представленном документе содержатся выдержки из писем граждан иностранных государств (Британской Империи, Франции и Третьего Рейха) по поводу радиосообщений о ходе процесса параллельного троцкистского центра. Достаточно примечательный набор реакций на новости из Советского Союза.

Выдержки из писем слушателей радиопередач на иностранных языках о процессе параллельного троцкистского центра 9 февраля 1937.

30 января [1937 г.] получены были первые письма радиослушателей о процессе. Из них 179 писем ив Англии; 3 письма из Германии и 6 писем из Франции.

В некоторых письмах из Англии слушатели присылают вырезки из английских газет о процессе. Так, радиослушатель из Скарборо, приславший передовую газеты «Дейли Геральд» от 23 января [1937 г.] пишет:

...«Учтите, что эта газета оказывает влияние на 2 млн своих читателей... Я думаю, что настало уже время, когда вы должны
серьезно отнестись к “Дейли Геральд”. СССР не может позволить себе быть великодушным по отношению к такой контрреволюции, как подобные статьи».


Почти все слушатели просят прислать им отчет или подробный материал о процессе. Часть слушателей просит также прислать им статью Притта об августовском процессе /23 и 24 января во время радиопередач на английском языке приводились большие выдержки из брошюры Притта о процессе троцкистско-зиновьевского центра. Ряд слушателей выражает свое возмущение тем, что вскрыто
было на суде, и свое одобрение тому, как ведется процесс.

Радиослушатель из Гринфорда:

...«Ваши передачи о процессе троцкистских контрреволюционеров поистине открывают глаза на те нелегальные методы, которые привели бы мир к новым потрясениям. Я чувстую большое удовлетворение при мысли, что подсудимые ответят за свои преступления».
...«Я слушал ваши интересные сообщения о процессе этих товарищей Троцкого, которые намерены были свергнуть ваш
строй, и я совершенно удовлетворен тем, как ведется процесс».


Радиослушатель из Лондона, рабочий:

...«Мне доставляет настоящее удовольствие поздравить вас с тем, как вы проводите суд. Ужасно подумать, что есть люди, занимавшие такие важные посты, и пытавшиеся вредить и подрывать то государство, которое доказало всем, что оно может и умеет построить общество работающих. Я от глубины своего сердца выражаю уверенность, что тов. Сталин проследит за тем, чтобы правосудие и только правосудие было проведено».

Радиослушатель из Нью-Кастля:

...«Я в свое время принимал активнейшее участие в образовании Независимой Рабочей Партии и я, понятно, очень заинтересован в прогрессе России, я в восхищении от ваших успехов, и уверяю вас, что именно вследствие этих успехов так много других стран желают вашей гибели. Отсюда эти 17 предателей»...

Радиослушатель из Нью-Малдена:

..."Я слушаю вас о московском процессе и восхищаюсь вашей объективностью, несмотря на большие трудности!"

Радиослушатель из Манчестера:

...«Троцкий и Сталин никогда не могли работать в одной упряжке. Разногласия начались не сейчас. Они были с первого момента, как только они встретились. Разница этих двух людей, как разница между маслом и водой; их нельзя ни слить, ни смешать. Почему? Потому что Сталин безгранично верил в Ленина и в его политику. Троцкий этой веры не имел. Он был законом сам для себя, один был меньшевиком. Другой был большевиком.
Сталин работал за сценой. Троцкий любил свет сцены. Я могу это все понять. Но эту противоестественную попытку разгромить революцию и заигрывать с врагом — этого я понять не могу. Потому что никто меня не может убедить, что Троцкий не был сердцем и душой за революцию до смерти Ленина. Однако, я не собираюсь защищать Троцкого и его банду предателей. Я беспокоюсь о сыне сапожника — Сталине и о Советском союзе. Эти повторяющиеся процессы причиняют очень большой вред обоим. Потому что здоровье тов. Сталина должно страдать в этой обстановке терроризма, а Советский союз теряет из-за процесса своих друзей тысячами. Эти друзья не доставляют себе труда ознакомиться с делом. Нет. Они просто хлопают дверью и уходят своей дорогой».


Радиослушатель из Лондона:

...«Имейте ввиду, что я не коммунист и не сторонник Мосли. Но, когда существо в человеческом образе предает свою родину
для своих собственных целей, на что же рассчитывает такой человек? Эти отбросы должны подвергнуться медленной пытке,
расстрел слишком хорош для них».


Радиослушатель из Нотингема:

...«Я признаю, что процесс проводится очень открыто и беспристрастным образом — в резком противоречии с теми метода-
ми, которые применялись, в России старых времен».


Ралиослушатель из Лидса:

...«Подсудимые, видимо, повиновались Троцкому, как набожные католики папе, но без простоты и невежества последних. Некоторые места так глупы /показания/, что они вызвали бы смех, если бы дело не было таким трагичным. Это смахивает на дешевый роман. Поверить на один момент, что эти люди рассчитывали вовлечь рабочих России в борьбу за власть с помощью фашизма, значило бы предположить, что русские рабочие гораздо более невежественны, чем на самом деле. Я уверен, что всякий, кто попытается вызвать войну в России, получит такой резкий отпор, что погибнет от этого удара».

В большинстве писем просят ответить на ряд недоуменных вопросов, из которых главный — «почему они признаются».

Радиослушатель из Лондона:

...«Я был бы вам очень обязан, если бы вы могли мне ответить на следующие вопросы:
1/ Верно ли, что наказанием за преступления, инкриминируемые подсудимым, является смертная казнь?
2/ Если так, то почему обвиняемые не дорожат жизнью, как большинство людей?
3/ Если так, то почему они так стараются доказать, что они виновны?»


Радиослушатель из Петсвуда:

...«Я с величавшим интересом слушаю ваши передачи и пользуюсь случаем, чтобы получить ответ на несколько вопросов:
не странно ли, что люди, которые были «начинателями» движения и делали полезную работу, сейчас рассматриваются как него-
дяи и, вероятнее всего, будут казнены?»
Неужели у них такой энтузиазм, что они хотят, чтобы все их товарищи по заговору умерли, как и сами они? Есть ли какие-либо основания в тех обвинениях прессы, которые гласят, что обвиняемые с таким удовольствием признаются в своей вине под
влиянием наркотиков».
Я пишу и думаю — захотите ли вы мне ответить. И все- таки надеюсь, что вы это сделаете».


Радиослушатель из Бангора:

...«Я хочу вам сказать совершенно открыто, что мы совершенно не понимаем, в чем дело и как нам понимать процесс.
Можно понять, когда человек, будучи последователем Троцкого, действует против теперешних партийных вождей в СССР. Но совершенно непонятно, как такие видные граждане единственного в мире социалистического государства могут интриговать вместе с фашистскими державами, чтобы свергнуть советскую власть».


Радиослушатель из Нью-Кастля:

...«Чего я и слушающие вместе со мною не понимаем, это —как люди с таким сильным характером и с такими мнениями
и убеждениями, как обвиняемые, как могли они сдать позиции и признать себя виновными? Видно же, что они делают все для
того, чтобы представить, как можно больше данных против себя».


Радиослушатель из Саутпорта:

...«Прошу сообщить мне, приняли ли вы какие-нибудь меры, чтобы арестовать Троцкого и положить конец всем этим делам.
Мне кажется очень удивительным, что все заключенные признают себя виновными, хотя они очень хорошо знают, какое на-
казание их ждет.
Тут пущен слух, что приговоренные к расстрелу во время последнего процесса совершенно не были расстреляны. Я хотел бы быть информированным для того, чтобы опровергать эти слухи».


Радиослушатель из Линкольна:

...«Я с большим интересом слушаю ваши передачи. Одна вещь, однако, представляет для меня загадку: по английскому закону существует принцип, что обвиняемый считается невиновным, пока его вина не доказана. Каким же образом в настоящем
процессе все обвиняемые признали свою вину еще до того, как процесс имел место? Ведь тогда судья имеет до глупости легкое
дело. Может ли это обусловливаться разницей между конституцией СССР и Англии».


Радиослушатель из Лидса:

...«Многие из нас тут очень смущены этими процессами, разумеется, мы не должны требовать или позволить, чтобы реальные преступления были оставлены в тени из-за того, что мы хорошо знаем некоторых обвиняемых. Но нам трудно понять следующее: как люди, несомненно способные, обладающие революционным опытом и определенным мировоззрением, могли быть такими тупыми, чтобы позволить себя использовать для тех целей, в которых их обвиняют, и думать при этом, что они могут это спокойно проделывать под бдительным оком вашего наркомвнудела? Если бы английскому школьнику среднего развития были бы предъявлены данные о мощи и силе современной России и наряду с этим планы обвиняемых, он ответил бы, что это детски смешная затея — биться головой о стальную стену».

Радиослушатель из Нотингема:

...«Мы не можем отделаться от подозрения, что кое-что не хватает в советской России политически, не хватает чего то, что заставляет классово-сознательных людей, марксистские мыслящих жертвовать собою так глупо, так легко и во имя чего? Безумного желания власти? Поверить тому, что Радек и другие желают возвращения условий капитализма в России, кажется невероятным. Только фанатик, ослепленный властью, богатствоми господством над людьми, может этого желать».

В некоторых письмах слушатели протестуют против смертной казни.

Радиослушатель из Бекслигита:

...«Хотя я не согласен с вашими методами во многих отношениях, я достаточно сочувствую многому из ваших социальных реформ, чтобы стремиться знать побольше о вас. Это очень трудно, потому что мы замкнутый островной народ с трудом понимаем смысл ваших проблем и поэтому над трудно судить о целесообразности ваших методов. Сейчас я говорю по вопросу казни многих ваших политических преступников. В нашей стране все увеличивается терпимое отношение к вашему правительству. И это, несомненно, пострадает из-за вашей явной беспощадности».

Радиослушатель из Лондона, социалист:

...«Только не расстреливайте арестованных. Они раскаются по мере того, как вы будете становиться сильнее /разумеется, установите меры наблюдения за ними. Ведь это против вашего образа действия по отношению к преступникам — расстреливать.

Надо указать, что большинство писем, полученных 30 января, отправлены 23 и 24 января, т. е. после радиопередачи обвинительного акта. Допрос подсудимых на английском языке транслировался, начиная с 25 января.

Радиослушатель из Германии запрашивает:

— Правда ли, что троцкисты признавали свою вину под влиянием тех же мер, которые были применены к Ван дер Люббе в лейпцигском процессе.

Радиослушатели из Франции /в двух письмах/ спрашивают

— верить ли итальянскому радио, передававшему 23 января об аресте Крупской.

Радиослушатель из Франции пишет:

...«Карл Радек, интеллигентный культурный человек, человек с полным сознанием того, что он делает, не заслуживает даже
суда. Таких гадин надо расстреливать, от таких иезуитов надо избавиться раз навсегда. Вы сами виноваты, вы слишком терпимы по отношению к ним. Мы надеемся, что это последняя партия этих преступников».


Радиослушатель из Билланкура:

...«Никто из нас не может забыть, что вы сделали для Испании и что значит самый факт вашего существования для Испании и для нас, пролетариев Франции. Единственная ошибка, которую вы сделали, та, что вы выгнали эту собаку Троцкого, а не расстреляли его... Мы думаем, что вы расстреляете этих людей, как расстреляли предателя Зиновьева, и мы уверены, что это в полном соответствии с заветами Ленина».

РГАСПИ. Ф. 671. Оп. 1. Д. 283. Л. 241–248. Подлинник. Машинопись.

(с) "Неизвестная книга наркома внутренних дел Н.И. Ежова". Под редакций Олега Мозохина.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх