На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Walery
    Полагаю вполне правомерно ответить безпилотниками по территории Литвы... иначе литовцы начнут борзеть.Белорусский фронт
  • Владимир
    Не засиделся ли в своем кресле господин Воробьев?Кратко про аресто...
  • валерий двойнишников
    Приветствую тебя, замполит Помойлов!Вижу с бухла на кокс перешел!Блинкен пригрозил...

На Украине назвали одесскую трагедию «Днем победы»

Пять лет назад, 2 мая 2014 года в Одессе произошла одна из самых ужасных трагедий в истории современной Украины – в Доме профсоюзов заживо сгорело 48 человек, еще около 250 серьезно пострадали.

Все началось со стычки между активистами «Антимайдана» и футбольными фанатами из Харькова и Одессы, так называемыми «ультрас». Практически весь фанатский «саппорт» на Украине придерживается националистических взглядов, за очень редким исключением. Две стороны вступили в драку, к «ультрас» присоединись другие радикалы из местного отделения «Правого сектора» и ОУН, организации запрещены на территории Российской Федерации.

В результате драки сторонникам «Антимайдана» пришлось спрятаться в Доме профсоюзов. Тогда националисты начали бросать в окна зажигательные смеси, начался пожар. Люди, которые пытались выйти из здания, подверглись обстрелам.

Украинская власть не стала инициировать расследование, по сути, массового убийства. Многие депутаты Верховной Рады язвительно говорили об «одесском шашлыке» и прочие гнусные и мерзкие вещи. Подогревали ненависть и журналисты, которые не видели ничего плохого в гибели людей.

Сейчас на Украине уже сменился президент, и пока не понятно, как изменится отношение к одесской трагедии в обществе. Однако депутаты из старой обоймы до сих пор продолжают лить чернуху. Так, депутат Верховной Рады Игорь Мосийчук на своей странице в Facebook написал, что в Одессе пять лет назад был подавлен сепаратистский мятеж и назвал 2 мая «Днем победы». По его мнению, 48 сгоревших человек – это день победы. У этих людей отличались политические взгляды, но это не повод их убивать. Если такое происходит, то можно констатировать, что в стране фашизм.

Кстати, итальянский депутат от «Лиги Севера», которая баллотируется этой весной в Европарламент, собственно и назвала уже уходящую украинскую власть фашистской. И это правая партия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх