На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • vladstamp
    Как относиться к чуркам, если они ведут себя как животные? Не нравится - чемодан - вокзал - кишлак!Нельзя относиться...
  • Людмила Семенова
    Была статья здесь же, как этот вопрос решается в Южной Корее - последовательно, чётко, результативно, изучайте!Нельзя относиться...
  • Вячеслав Гришин
    Когда прилетает по НАТО, особенно радует."Отрицательный ре...

Нашествие монголов на Европу



Вышло продолжение масштабного цикла роликов про нашествие монголов.
В марте выкладывал https://colonelcassad.livejournal.com/6668062.htmlзавершенную часть про нашествие монголов на Русь в период с битвы на Калке в 1223-м году и заканчивая разграблением Киева и разгромом части русских княжеств.

В трех роликах ниже, описываются дальнейшие события связанные с нашествием монголов на Европу, где монгольские орды дошли практически до границ Священной Римской Империи, разгромив армии Польши и Венгрии, пользуясь плодами феодальной раздробленности этих государств.

Монголы разоряют Польшу. Битва при Легнице 1241-го года.



Батый в Венгрии. Битва на реке Шайо 1241-го года.



Отступление Батыя из Европы. Пределы монгольской экспансии.



История с битвами при Легнице и Шайо достаточно наглядно показывает, что катастрофа русских войск на Калке по части организационного бардака не была чем-то исключительным. Венгерские феодалы те еще злобные буратины. Еще и Котяна Сутоевича понапрасну извели.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх