На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Что, по собственному опыту ЗАНОСЯЩЕГО знаешь?Украинское наслед...
  • ninikooo Митусова
    Да, конечно! Только @ кастрюлеголовых нам и не хватает! От мигрантов бы избавиться, нам такого @ счастья» не нужно- п...И моя такая же ос...
  • Наталья Павлова
    Хорошо бы провезти этот Абрамс мимо американского посольства. И чтобы напротив этого посольства мотор у тягача, везущ..."Абрамс" едет в М...

7 лет за защиту отца и матери от Вагинака с топором

# Чернильница

Друзья, довольно часто мы с вами обсуждаем какие-то происшествия где те, кто мог бы оказать другому человеку помощь, в том числе и физическую, просто отводят глаза в сторону и предпочитают не замечать происходящего...

И в комментариях очень многие пишут, мол, что за народ пошел, только о себе думают, ближнему надо помогать и т.д. и т.п.

Согласен полностью, но и тех кто отводит глаза я тоже понимаю...

Просто иногда глядя на наше правосудие вдруг осознаешь, что даже защищая свою семью от ворвавшегося в твой дом дурака с топором, по итогу можно очень серьезно ответить самому.

И зачастую спасти может только масштабная огласка и поддержка общественности.

 

Краснодарский край

В сентябре 2020 года жителя станицы Павловской Сергея М. арестовали по делу об умышленном уб*йстве: по версии следствия, он по мотивам личной неприязни 8 раз ударил ножом (которым до этого резал фрукты) мужчину по имени Вагинак. Потерпевший успел доехать до другого дома и там ум[е]р.
В суде Сергей утверждал, что был вынужден пойти на преступление:
Вагинак приехал к нему пьяный, протаранил ворота его дома, едва не задавил отца и несколько раз ударил самого Сергея топором, а также угрожал его матери. Многонациональный суд посчитал, что на уб[и]йство Сергей пошёл из-за мести за отца, несмотря на то, что трудолюбивый Вагинак сам ворвался в его жилище с целью уб[и]ть его и домочадцев. В итоге мужчине дали 7 лет колонии общего режима.
Апелляционная и кассационная инстанции оставили приговор без изменений.

 

Как вам?

К счастью, это не конец истории и она имеет довольно счастливое продолжение, но!

Представьте, что история не получает резонанс, о ней не пишут телеграм-каналы и СМИ, о ней не знают мелкие блогеры и т.д.

Или же , когда у человека нет толкового адвоката, денег на него и вообще он не знает что и как, а подсказать некому...

Вполне велика вероятность отсидеть от звонка до звонка.

Но как я уже написал выше, конкретно эта история имеет продолжение:

Сергей с адвокатом пошли в Верховный суд. Там судьи пришли к выводу, что нападение с топором на Сергея могло привести к его см[е]рти, поэтому он имел право на самооборону.
Приговор в 7 лет смягчили и дали Сергею 1 год и 10 месяцев исправительных работ. Но и от них его освободили из-за истечения сроков давности и выпустили из колонии.
Законодательство и правоприменительная практика по самообороне постепенно улучшаются, тому пример дело Александра Краснова и даже этого Сергея, но нужны ещё более глубокие реформы. Те кто защищают себя и свой дом не должны из-за этого сидеть в тюрьме, виноват всегда агрессор.

 

Такие вот «чудесные» истории...

И как по мне это ужасно, когда спасая свою семью от такого вот Вагинака с топором в руках, по мнению отдельных судей, ты должен думать ни о том как спастись, а как бы лишний раз не поцарапать нападающего, чтобы потом твои дети и престарелые родители не остались без кормильца...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх