На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • tolip
    Шизофреник...Эстонский команду...
  • Людмила Боченкова
    может этот Мартин Херем  пациент палаты 6?и у него весеннее прогрессирование  болезни?Эстонский команду...
  • Регина Толстоброва
    какие они звери, а не люди. им все войны хочется. потому и  сочиняют небылицы про Россию. Кровь дурманит эстонских на...Эстонский команду...

Принуждение к прозрению: под давлением ЛДНР ОБСЕ может стать жёстче к Украине

Принуждение к прозрению: под давлением ЛДНР ОБСЕ может стать жёстче к Украине
Похищение украинскими силовиками представителя Луганской Народной Республики в СЦКК Андрея Косяка может сыграть с Киевом злую шутку. Взятие в заложники лица с дипломатическим иммунитетом и к тому же гражданина России, скорее всего, не принесет того ожидаемого результата и эффекта, на который рассчитывали на Украине. Вероятнее, доставит больше хлопот. Работа МИД РФ по освобождению россиянина уже начата. Но народ Донбасса, простые люди не остались в стороне от судьбы земляка и серьезно взялись за «наблюдателей» из ОБСЕ, давно известных своей ангажированностью, которую в шутку называют «слепотой».

Бессрочная акция простых людей, терпящих осеннюю непогоду и страх перед коронавирусом, проходящая под стенами базы ОБСЕ, кажется, возымела свой эффект. Об этом сообщает официальный телеграм-канал СЦКК. Так, впервые с 2018 года, мониторинговая миссия ОБСЕ возобновит работу по своим прямым обязанностям – сотрудничеству и установлению безопасности. Причем начнет выполнять свою работу со стратегического объекта – Васильевской фильтровальной станции первого подъема. Дело в том, что важный инфраструктурный объект находится вблизи к линии соприкосновения сторон и не раз подвергался провокациям со стороны Украины. Ранее делегаты из Европы не обращали внимание на обстрелы и разрушения объекта, а позже и вовсе перестали сопровождать рабочих станции, уходящих со смены. Это могло в любой момент вызвать приступ пиратства со стороны боевиков ВСУ.

Теперь, после решительной акции протеста в ЛДНР, уже прозванной принуждением к прозрению, а также проведенных встреч европейских чиновников с руководством республики, миссия возобновляет активную часть своей работы. Впрочем, люди не собираются расходиться до тех пор, пока не убедятся, что миссия ОБСЕ не просто приступила к выполнению прямых обязанностей, предусмотренных уставом, но и делает это объективно, последовательно и жестко не только по отношению к Донбассу, но и Украине.

Данный исход явно противоречит киевской пропаганде, которая распространяет слухи о том, что якобы в ДНР хотят «выдавить» ОБСЕ из зоны конфликта. Наоборот, дончане, пикетирующие базу миссии в Донецке, прямо заявляют, что не собираются изгонять европейских наблюдателей, напротив, пытаются добиться от них объективного фиксирования нарушений противоположной стороной. И, похоже, людям удается достигнуть этой главной цели, которая нарушалась много лет. По крайней мере такие надежды подала встреча Натальи Никоноровой, полномочного представителя ДНР и главы офиса СММ ОБСЕ в ДНР, цель которой была в разъяснении позиции Донбасса.

Стороны признали необходимость продолжения работы миссии и улучшений в процессе ее, тем самым сняв все вопросы по поводу предполагаемого блокирования деятельности ОБСЕ в республиках и о том, что народ непризнанных образований не может ни на какие политические процессы повлиять.

Автор: Николай Грицай

Использованы фотографии: osce.org

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх