На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Галина глушкова
    Это ты гнилой бандерлогРодственники из Т...
  • Андрей Алферов
    Не могу и не буду обсуждать решения Генштаба ,но про людей которые будут вынуждено покинуть города Украины скажу так ...Выплата репараций...
  • николай ткаченко
    Бандерлоги провели "спецрасследование" Главно-волну поднять.Родственники из Т...

«Муслим Магомаев. Лучший голос Земли». Сегодня отмечается 80-летие со дня рождения знаменитого певца

В разгар Великой Отечественной войны 17 августа 1942 года в Баку родился мальчик, которого назвали Муслимом. Имя ребенку дали в честь его деда, который был знаменитым композитором и дирижером, одним из основателей азербайджанской классической музыки.

И кто знает, может, это стечение обстоятельств и сыграло решающую роль в жизни Муслима Магомаева, который в своем роде стал продолжателем дела деда. Он тоже стал известным композитором, а еще его любили миллионы советских людей, любили за прекрасный баритон, за великолепное исполнение песен и оперных арий. В Советском Союзе, пожалуй, не было такого человека, который бы не знал этого певца. И вот сегодня отмечается юбилей Муслима Магомаева – 80 лет со дня рождения, но, к сожалению, уже без него. Певца не стало 25 октября 2008 года. Ему было 66 лет.

Через несколько дней, 21 августа, на Первом канале состоится премьера документального фильма «Муслим Магомаев. Лучший голос Земли», знакомящий с откровенным интервью его вдовы Тамары Синявской, про которую Муслим говорил в своих воспоминаниях, что они были счастливы, как только могут быть счастливы птицы в свободном полете. В фильме также снялись Лариса Долина, Евгений Дятлов, Владимир Винокур, Александр Ворошило и Араз Агаларов, друг Муслима Магомаева.

Концерт, посвященный этой юбилейной дате, пройдет на сцене Crocus City Hall 29 октября 2022 года. В большой программе, посвященной творчеству народного артиста СССР Муслима Магомаева, примут участие известные оперные и эстрадные певцы, которые исполнят песни и арии из его репертуара «Королева красоты», «Лучший город Земли», «Верни мне музыку», «Мелодия», «Лунная серенада», «Свадьба», «Синяя вечность» и другие.

Между тем, концертный зал Crocus City Hall, который открыли в октябре 2009 года, был построен на средства, выделенные Аразом Алагаровым. Именно так он захотел увековечить память о своем друге. В фойе второго этажа открыт музей Муслима Магомаева. Здесь можно познакомиться с личными вещами известного певца, фотографиями из семейного альбома и другими экспонатами. В последние годы, когда Муслим Магомаев прекратил концертную деятельность, он увлекся живописью. Часть его картин также представлена в музее. Здесь же размещены и многочисленные призы, которые певец завоевал в различных странах, участвуя в музыкальных фестивалях и конкурсах.

Между тем, жизнь у знаменитого певца выдалась не такой уж легкой. В три года Муслим потерял отца, который сражался на фронте и буквально несколько дней не дожил до долгожданной Победы. Большое влияние на мальчика оказала семья его дяди Джамала, в которой он воспитывался. Так уж вышло, что от своего деда он получил в подарок пластинки известных певцов Энрико Карузо, Маттиа Баттистини и Титта Руффо. Муслим часто слушал эти записи и еще мальчиком старался петь, подражая великим певцам, хотя это давалось не так просто, потому что с детства у него были слабые легкие.

Обучаясь в школе при Бакинской консерватории, он получал пятерки по музыкальным предметам, а вот точные науки ему не нравились. Свое увлечение Муслим какое-то время скрывал, потом в школе его рассекретили и стало известно, что он хорошо поет. Когда Муслим впервые выступил в Доме культуры бакинских моряков, ему было 15 лет. И туда он тоже пришел тайно, никто в семье не знал тогда, что прошло его первое публичное выступление. Взрослые считали, что в таком возрасте не стоит выступать, чтобы не потерять голос. Но юноша самостоятельно принял такое ответственное решение.

И вот в 1961 году состоялся дебют Муслима Магомаева в Ансамбле песни и пляски закавказского военного округа. А уже в следующем году он стал лауреатом VIII Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который проходил в Хельсинки. Муслим Магомаев исполнил тогда песню «Бухенвальдский набат». А вот всесоюзная известность к нему как певцу пришла после участия в заключительном концерте фестиваля азербайджанского искусства, который проходил в Кремлевском Дворце съездов в марте 1963 года. В 1964-1965 годах Муслим Магомаев проходил стажировку в знаменитом итальянском театре «Ла Скала».

В 60-е годы он ездил с гастролями по крупным городам Советского Союза, а в 1966 и 1969 годах успешно прошли его выступления в парижском театре «Олимпия». После выступления Магомаева директор театра даже предлагает ему годовой контракт, обещая сделать из него певца международного масштаба, но Министерство культуры СССР не дало такого разрешения, мотивируя свой отказ тем, что в выступлениях певца нуждаются в Советском Союзе. Попал певец и в опалу только за то, что получил большой гонорар за свое 2-часовое выступление в Ростове-на-Дону, чтобы помочь Ростовской филармонии приобрести приличные костюмы для гастролей в Москве. Было даже возбуждено уголовное дело по линии ОБХСС. Певцу разрешили выступать лишь в Азербайджане. Только после звонка Андропова министру культуры СССР Фурцевой опалу сняли.

Пластинки с песнями Муслима Магомаева выходили миллионными тиражами и пользовались большим успехом. Два года подряд в 1969 и 1979 годах ему присуждают «Золотой диск» на Международном фестивале грамзаписи и музыкальных изданий (MIDEM). В 1974 году в Японии Муслим Магомаев представлял СССР на известном международном фестивале Tokyo Music Festival.

На 60-е и 70-е годы пришелся триумф его славы, как певца. На стадионах на выступления Муслима Магомаева собирались тысячи зрителей, он гастролировал по СССР очень часто, бывал и в заграничных турне во Франции, Болгарии, ГДР, Польше, Финляндии, Иране, Канаде и других странах. Репертуар певца был невероятно богат, он исполнял более 600 произведений, в числе которых были песни, романсы и оперные арии. Магомаев писал музыку к мюзиклам и спектаклям, являлся автором более 20 песен. Кроме того, он вел цикл телепередач о творчестве певцов и артистов мирового масштаба, а об американском певце Марио Ланца написал даже книгу.

Последние годы своей жизни Муслим Магомаев провел в Москве и уже не вел концертную деятельность, ссылаясь на то, что всему свое время. Он занимался живописью, вел переписку по своему веб-сайту с поклонниками.

В 1997 году один из астероидов получил имя Муслима Магомаева. Астрономам он известен под кодом 1974 SP. Так что имя певца известно не только на Земле, но и в космосе!

Похоронен Муслим Магомаев в Баку с соблюдением всех мусульманских канонов на Аллее почетного захоронения рядом со своим дедом, известным азербайджанским композитором Муслимом Магометовичем Магомаевым. На церемонию прощания пришли тысячи почитателей его таланта.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх