На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Маштакова
    ТМ Очень агрессивная мамаша,которая очень этим гордится, (причем заметьте!) сама себя называя г"вном... видимо так и ...Мама, вырвавшая в...
  • Елена Бреслова
    ТВАРЬ, ЧЕЧЕНКА? ЭНЕРГИИ МНОГО? ТАк ПРИСУДИТЬ ЕЙ ГОД ОБЩЕСТВЕННЫХ РАБОТ, А СКВЕРНОСЛОВА "СУПРУГА" НА 15 СУТОК, ПОТОМ Н...Мама, вырвавшая в...
  • Регина Толстоброва
    боже, что творится, во что люди превратились. такую надо хорошо проучить.Мама, вырвавшая в...

Выборы президента Франции 2022



Выборы президента Франции 2022

Сегодня пройдет первый тур выборов президента Франции. Избирательные участки во Франции открылись в 08-00 по Парижу

По опросам социологической компании Elabe Opinion во второй тур выйдет Макрон (может получить до 26% голосов) и Ле Пен (может получить до 25%). Опросы Ipsos Sopra Steria прогнозируют, что Макрон может получить 27%, а Ле Пен 23%.

Прогнозы на второй тур показывают, что Ле Пен идет с Макроном практически “на равных”. А прогноз центра Europe Elects вообще показывает, что во втором туре Ле Пен может получить 50,5% (Макрон - 49,5%), что является сенсанционным результатом для предвыборных опросов.

Выборы проходят на фоне развернувшегося конфликта на Украине, который также изменил расстановку предвыборных карт: Макрон, пытавшийся нести знамя миротворчества изменил стратегию в пользу наступательного глобализма, активно призывал ввести новые санкции против России и решительно поддерживая Киев. Французский философ, поддерживающий Макрона, Бернар-Анри Леви совершил символическую поездку в Одессу, где встретился с одним из командиров нацистского батальона “Айдар” (запрещен в РФ) Марченко. В то же время его оппонентка Макрона - Марин Ле Пен сохранила “нейтралитет” и раскритиковала НАТО за непредоставление гарантий для России. Санкции против России она осудила, отметив, что они губительны для экономики Франции.

Помимо этого за 5-летний срок президент Франции Эммануэль Макрон был в центре ряда масштабных скандалов: продажа французской машиностроительной компании Alstom американской корпорации General Electric, привлечение американской корпорации McKinsey для консалтинга по сфере здравоохранения и уклонение фирмы от уплаты налогов в течение 10 лет, громкое расследование по коррупции и отмыванию денег бывшим сотрудником администрации президента Макрона Александром Беналлой. Французы выходили на протесты в связи с недовольством экономической политикой президента ( масштабные протесты и профсоюзов, и «желтых жилетов»), кризисом безопасности, проблемами в здравоохранении (пандемийные коллапсы, обнажившие слабость и неспособность французской системы здравоохранения работать на высоких оборотах), внешнеполитическими провалами (потеря французского влияния в Африке - Мали, Буркина-Фасо и Гвинея).

В связи с экономическим кризисом, вызванным как пандемией, так и введением антироссийских санкций, появился запрос на “левую” экономическую повестку (в связи с этим повысились позиции лидера партии “Франция Непокоренная” Жан-Люка Меланшона). Помимо этого модифицированная и адаптированная к левому электорату повестка Ле Пен (тенденции к появлению антикапиталистических нот в программе появились еще в 2017 году) вызывает ее поддержку среди жителей “перефирийной Франции”.

Первые результаты первого тура будут известны в 20:00 по Парижу (21:00 по Москве)

Экзитполов во Франции не существует уже двадцать лет. Национальная комиссия по контролю за избирательной кампанией в пресс-релизе от 4 апреля напомнила, что такая практика больше не допускается.

Штраф в размере 75 000 евро — это то, чем рискует человек, если он обнародует результаты или опросы об итогах голосования до 8 часов вечера в это воскресенье. Избирательная комиссия поясняет France Info, что речь идет о «гарантии свободы голоса каждого гражданина и искренности голосования».

В полдень станет известно о промежуточных показателях по явке. Последние опросы, проведенные на этой неделе, показывают, что явка на избирательные участки будет ниже, чем 5 лет назад. Воздержание может достичь уровня 2002 года, последнего зафиксированного рекорда.

Президент может быть избран в первом туре, если наберет абсолютное большинство голосов. Такой ситуации никогда не было в истории Пятой республики. По итогам первого тура два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов, проходят во второй тур. Кандидат, набравший наибольшее количество голосов, становится новым главой государства.

https://t.me/dplatonova/9334 - цинк

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх